LINUX.ORG.RU

Неприятности при копировании файлов ,{,раз}архивации...


0

0

Сбаж. Давно наблюдаю такое явление. При перемещении большого(огромного) дерева каталогов с кучей файлов, создания tar-архива объемом пару гигов, либо отправке большого файла на печать этот процесс настолько активно юзает винт, что система практически замирает. Безусловно, подобные операции одни из самых ресурсоемких, но при таких перегрузках другие программы, например, файлокачалки выпадают с ошибкой файловой системы и скачиваемый файл получается битым. Что можно сделать для ограничения использования файловой системы процессом или что-то вроде того? Может это где-то в sysctl? С операционкой вроде всё в порядке - годичной давности альт-сизиф, 2.6.11. Железо- AMDXP2200+/512 RAM/винт работает по максимуму udma-6, ext3

anonymous

со времени 2.6.11 нашли и исправили кучу ошибок, в том числе и в дисковой системе,
обновись до 2.6.14 а потом...

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Ага, значит не у всех так :) Может это проблема конкретных прог? Т.е. их реакция на перегрузку фс. Странно. У меня ext3, не думал, что механизм взаимодействия с этой фс не отлажен. Или они там именно в этой версии на косячили? Посмотрю другие дистры или обновлюсь, давненько я ничего не менял. Может, поставлю Слаку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может все дело в дистре? Так переходи к нам - в гентушники! Я вон намедни соседу, сосед попросил, с десяти гигов до семисот мегов фильмов насжимал и загнал на болванку! Сосед доволен, на славу, говорит, диск получился. Только смотреть не может - винда у него. Ничего, завтра как миленький прибежит и скажет: Записывай, сосед, меня в гентушники, хочу, скажет, покорить твой, гениально записанный компакт, тобою. А то, скажет, все нервы вымотала мне виндуща треклятая, выплевывает болвань с тобою нашу, не хот казать фильму.

Во как! А ты - крылья, ноги! Хвост -это вещь!

anonymous
()

лечение проблемы - заменить винт на SCSI, или добавить ищё один IDE, на втором контроллере и разнести разделы.. Проблемка скорее железная, чем софтовая - не умеет IDE работать в многозадачном окружениии. Не для этого оно сделанно. Вы думаете, зря на файл-серверы ставится сказя ? диски которой в 1.5-2.0 раза дороже, чем г-но продающееся на каждом углу ?

если нет возможности (или желания) делать хорошую машинку, то можно обойтись старым как мир решением - root раздел и свап на одном диске, /usr (или /local у кого как) на другом.. диски на разных контроллерах, DVD(CDR) на отдельном канале - так нагузка будет более-менее равномерно распределенна.

MKuznetsov ★★★★★
()

hdparm настраивал? У тебя DMA-то для винта включен?

anonymous
()

нифига подобного ни разу не замечал. железо может глючное? renice попробуй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что механизм взаимодействия с этой фс не отлажен.

причем здесь фс, я говорю о дисковой системе,

правда когда у меня были подобного рода проблемы оказалось что просто диск посыпался.

fghj ★★★★★
()

При перемещении огромного количества файлов (да и вообще при работе с большим количесвом файлов) нужно моного памяти, дабы их кешировать. С ростом потребности в памяти vm активно пихает все что можно в своп, и начинается жуткое тормозилово. Такие ужасы характерны для ядер 2.6 ветки.
Нужно: либо уменьшить значение в /proc/sys/vm/swapiness до 0, либо поставить ядро от Con Kolivas'а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нужно: либо уменьшить значение в /proc/sys/vm/swapiness до 0, либо поставить ядро от Con Kolivas'а.

У меня там стояло 60, потом 10. А чем ядро Con Kolivas'а в этом плане отличается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня там стояло 60, потом 10. А чем ядро Con Kolivas'а в этом плане отличается? Да, и очень сильно. Такого параметра как swapiness у vm'а в его ядрах нет. 0, как я понял вообще отключает агрессивный свопинг, своп работает также как и в ядрах 2.4.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.