LINUX.ORG.RU

GOST шрифт в квадратиках


0

2

Получил чертежи (много), оформленные по ГОСТ в PDF. Смотрю их в Oкular. Kubuntu 14.04. Как и ожидал - кириллица не отображается. apt-get install msttcorefonts делал Не, квадратики вместо кириллицы. В свойствах PDF файла, нашел название шрифта GOST_A.ttf Запросил эти шрифты у «источника», PDF делает экспортом из КОМПАСА, все под виндой. Открыл шрифт в «Просмотр шрифтов Версия 1.1», входящей в дистр кубунты - видны все букафки. и установил его как сиситемный (для всех). Открываю PDF - не, квадратики опять. Полез посмотрел: шрифт лег в /usr/local/share/fonts/g делаю fc-list. В списке этого шрифта нет. помещаю шрифт в /usr/share/fonts/truetype/ и делаю fc-cache /usr/share/fonts/truetype/ делаю fc-list. нахожу: /usr/share/fonts/truetype/GOST_A.TTF: GOST type A:style=Regular Ага! система его теперь видит. Открываю PDF - не, квадратики опять.

Не понимаю, может запрошенный шрифт 1251, а нужен UTF? Почему тогда Просмотрщике шрифтов кирилица отображается, в Okulare нет. как победить?


Ответ на: комментарий от axelroot

Их дофига, этих PDF. Делать переконвертацию каждому? Не-е. Поставил адобовский ридер, он отбражает правильно. Но вопрос-то в корне не решен.

Serg_L
() автор топика

Покопай в сторону свойств PDF. Твой КОМПАС его явно в неправильную версию PDF гоняет (возможно в версию 1.2, а может быть и в 1.6). Вот и не получается просмотреть.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

В свойствах PDF Produser: Haru Free PDF Library 2.3.0RC2 PDF Version: PDF-1.6 информация о шрифтах: - HPDFAA+GOSTTypeA Type: TrueType (CID) Encoding: Actual Font: HPDFAA+GOSTTypeA Actual Font Type: TrueType - HPDFAA+GOSTTypeA(Embedded) Type: TrueType Encoding: Ansi Actual Font: HPDFAA+GOSTTypeA(Embedded) Actual Font Type: TrueType

Serg_L
() автор топика

для начала можешь посмотреть в acroread. если не читает он, то стоит призадуматься о том, насколько ты правильно экспортируешь.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Иcходно имеются такие PDF. С КОМПАС-ом не работаю. Поставил адобовский acroread - вся кирилица видна. Проблема решена чстично. В корне проблема не решена. В Okular - квадратики. Подумываю о переконвертации всех этих PDF. Но во что их конвертировать? Другую версию PDF?

Serg_L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_L

очевидно, проблема в кривости okular. если хочешь решить её в корне, контрибьють.

f1u77y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.