LINUX.ORG.RU

Есть ли подробный русскоязычный гайд по пробросу видеокарты в VM для новичков в Linux?

 , ,


2

1

Собственно, главный вопрос обозначен в заглавии темы. Так как Windows 10 оказалась сочетанием malware и rootkit, хотелось бы перенести повседневную компьютерную жизнь в Linux, а для игр и некоторых программ, не имеющих аналогов, поставить VM с проброшенной видеокартой. Пытался сделать по этому гайду (так как я на Ubuntu), но в итоге уперся в Code 43 для драйвера моей gtx970, и не знаю что делать дальше. В линуксе я новичок, поэтому иногда встречаю какие-то советы, которые не могу применить на практике, потому что не совсем понимаю, что именно надо делать. Никто не хочет написать подробный русскоязычный гайд? Думаю, для популяризации Linux это бы сослужило просто неоценимую службу.

Во-первых, забудь про то чтобы искать документацию на русском.
Я вот уже все запросы в гугл пишу по-английски, если они не затрагивают местной специфики.

Во-вторых, вопрос без конкретики и логов будет послан знаешь куда?

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)

забудь про проброс нвиды

targitaj ★★★★★
()

Я не думаю что за 2 года что-либо поменялось.

...для гостевой ОС желательно использовать AMD видеокарту, т.к. с ней проблем не должно быть. Видеокарты NVidia не работают.

Понакупают себе всякого шлака от невидии, а потом хотят чтобы всё работало и никак не поймут что для полноценной работы железа нужна хоть какая-то открытость со стороны производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Про русский забывать бы не хотелось. У меня с пониманием английского проблем нет, но с таким подходом Линукс так и останется игрушкой для бородатых девственников навечно.

конкретика: мат. плата ASUS Z97-PRO(Wi-Fi ac) процессор Core i5-4690K видео MSI GTX 970 GAMING 100ME система Ubuntu Gnome 15.04

Задача: пробросить в VM с Win10 видеокарту gtx970, для Убунту использовать встроенное Intel видео.

Следуя вышеуказанному гайду, я дошел до 6 пункта, до старта VM. Но в моем случае после того, как я запускал скрипт, ничего не происходило, на выходе с видеокарты изображение не шло, хотя автор пишет, что должно было.

убрал ключ "-vga none"

VM стартовала c выводом изображения на экран Убунту. Установил ОС. Установил драйвер для видеокарты и сразу же добавил ключ "-vga none", перезагрузился. Результат тот же - видеокарта сигнал не выводит.

Опять вернул ключ, загрузился. В Диспетчере устройств в Win10 напротив видеокарты восклицательный знак и code 43. Небольшой поиск в интернете показал, что это - результат политики Nvidia, которая специально мешает видеокартам (кроме серии Quattro) работать в виртуалке.

Нашел совет добавить в скрипт ключ "-cpu host,kvm=off". Не помогло, оказалось, что это работало лишь на более ранних драйверах. В нынешних идет более комплексный поиск VM, поэтому советуют отключить расширения Hyper V. Вот тут-то я захожу в тупик, потому что где это надо править я не понимаю, в гайде об этом не было ни слова.

И вообще у меня сомнения, что проблема именно в этом, потому что при старте VM с видоекарты вообще никакого вывода нет. Ведь по идее она должна что-то показывать, пока грузится биос, пока ОС в виртуалке не начинает подгружать драйвер?

maister_Pernat
() автор топика

Щас понабегут и научат энглиш любить.

ashot ★★★★
()

Совет попробовать заменить ВМ на вайн, потому что вайн-то не эмулятор.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maister_Pernat

Core i5-4690K

У тебя vt-d нет. Нужен проц без индекса K. Их не получится гонять, зато там поддежка виртуализации будет полной, а не кастрированной, как в K.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мать умеет. Только надо в бивусе найти пункт vt-d и включить.
А то будет у него одна vt-x и снова нихрена не стартанёт.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

4690k поддерживает VT-d. И мать поддерживает. И в биосе всё включено. И всё настроено, и всё стартует, о чем я уже писал. Осталось только обмануть драйвер Нвидии, убедить его, что я не в виртуалке.

maister_Pernat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда вдумчиво читай vfio.blogspot.com.

с английским проблем нет, а вот с линуксом - есть. Этот товарищ пишет для уже более-менее продвинутых пользователей, я пока многого не понимаю и не знаю. Мне нужен туториал для новичков. Я вроде как нужное нашел, о чем писал выше. Сегодня попробую, отпишусь.

maister_Pernat
() автор топика
Ответ на: комментарий от maister_Pernat

О, и правда поддерживает. Тогда не всё так тухло.

Hertz ★★★★★
()

Nvidia умеет пробрасываться только Quadro, если память не изменяет. Что за спец. программы такие для которых аналогов под линукс нету? Спрашиваю не троллинга для, интересно, серьезно.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

мне нужны специфические программы для работы, я занимаюсь препрессом и подготовкой G-кодов для ЧПУ, мне очень нужны программы Heidelberg Signa Station и Vectric Aspire. Ну и плюс стандартный набор Адобовских программ (который да, заменить хоть с трудом, но можно).

maister_Pernat
() автор топика
Ответ на: комментарий от maister_Pernat

стандартный набор-

хз що ето, фотошоп что ли?

Heidelberg Signa Station, Vectric Aspire

Уверен что им нужно пробрасывать видеокарту?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Из адоба в первую очередь Акробат (и плагины от третьих фирм для него) и Иллюстратор. Плюс Индизайн и Фотошоп во вторую. Видеокарта нужна для Vectric Aspire.

maister_Pernat
() автор топика
Ответ на: комментарий от maister_Pernat

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=26117
голд, говорят. Я этим не пользуюсь, ничего не скажу.

P.s. базовое 3D под виндовсом неплохо работает в VirtualBox.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

перешей свою карту под Quadro и ставь дрова в винде для нее

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maister_Pernat

Про русский забывать бы не хотелось. У меня с пониманием английского проблем нет, но с таким подходом Линукс так и останется игрушкой для бородатых девственников навечно.

У тебя, как и у многих новичков, есть фундаментальная проблема: ты считаешь, что тебе кто-то что-то должен. Отнюдь, если хочешь гарантированную поддержку по Ubuntu покупай поддержку от Canonical и требуй от неё что-то, но опять же на английском. Но я бы порекомендовал купить подписку на RH, поставить RHEL и спрашивать по нему, именно всю эту тему с перебросом пилили. Но опять таки на английском.

Ещё ты заплатил хорошие деньги за ПЕЧ, а её производитель ставит палки в колёса, к ним стоит обратиться, но уже через суд. Но лучше поменять ПЕЧ на видеокарту от AMD.

Я был бы за то, чтобы кто-то написал GUI, который бы пробрасывал GPU в VM. Можешь предложить бабло за такую прогу в списке рассылки kvm/qemu. Ну и внушительную сумму бабла за обход анальных ограничений, которые есть в твоей ПЕЧи.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Не надо обижаться на мои слова про бородатых девственников, они не были направлены персонально на тебя. Я даже не обратил внимания на твою автарку, увидел только под утро. Извиняюсь, если обидел. Я говорил про стереотип.

По существу: следуя гайду для дебиана (в двух частях) я сегодгя установил дебиан, создал VM с win10 и пробросил туда видеокарту (было пару нестандартных вещей, над которыми пришлось поковыряться, но в целом всё прошло гладко). Всё работает. Ну почти всё, осталось только звук добавить, чуть позже займусь.

Возможно, чуть позже напишу русскоязычный гайд.

maister_Pernat
() автор топика
Ответ на: комментарий от maister_Pernat

Серьёзно? Проброс нвиды сработал? В лесу сдох кто-то очень большой.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

О чем ты, дружище, автор видео-гайды смотрит :mlol:

Между тем, этот немецкий товарищ сделал самый подробный нуб-френдли гайд из всех, что я видел. Я прочитал кучу этих гайдов, они все подразумавают, что пользователь уже продвинутый, уже потратил пару месяцев на изучение qemu-kvm. К тому же, многие из них были написаны год-полтора назад и уже устарели.

maister_Pernat
() автор топика
Ответ на: комментарий от maister_Pernat

Это конечно немного меня подстегнуло, но суть от этого не меняется. Один из первых уроков, которые нужно усвоить в опенсорц: тебе никто ничего не должен, пока не увидит твоё имя в своём чеке. Он, кстати, распространяется на всю остальные области жизни.
Да, и бородатым девственникам нет профита от того, что систему, которую они используют, установит кто-то бритый и с девушкой. Всё равно бороду потом отрастит, а девушка его бросит.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 2)

у меня например не пашут последние каталисты и дрова на вин10 если указанно -M q35, если просто -M pc то все норм.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.