LINUX.ORG.RU

Звук в Slackware

 , ,


0

2

Столкнулся с проблемой воспроизведения звука в Slackware 14.1. При запуске иксов появляется такое сообщение, сопровождаемое звуковым сигналом. Не понимаю, чего KDE от меня хочет... При попытке открыть любое аудио (с микшером пробовал играться) получаю это. В настройках KDE (Hardware/Multimedia/Phonon) при выборе audio playback device и нажатии test звук воспроизводится, то есть на самом-то деле всё вроде как в порядке и проблем со звуковой картой нет (иначе бы звука не было ни где в принципе?).
Подскажите, пожалуйста, как настроить звук?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted
aplay -L
null
   Discard all samples (playback) or generate zero samples (capture)
hdmi:CARD=MID,DEV=0
   HDA Intel MID, HDMI 0
   HDMI Audio Output
default:CARD=PCH
   HDA Intel PCH, ALC290 Analog
   Default Audio Device
sysdefault:CARD=PCH
   HDA Intel PCH, ALC290 Analog
   Default Audio Device
front:CARD=PCH,DEV=0
   HDA Intel PCH,DEV=0
   HDA Intel PCH, ALC290 Analog
   Front speakers
surround40:CARD=PCH,DEV=0
   HDA Intel PCH, ALC290 Analog
   4.0 Surround output to Front and Rear speakers
surround41:CARD=PCH,DEV=0
   HDA Intel PCH, ALC290 Analog
   4.1 Surround output to Front, Rear and Subwoofer speakers
surround50:CARD=PCH,DEV=0
   HDA Intel PCH, ALC290 Analog
   5.0 Surround output to Front, Center and Rear speakers
surround51:CARD=PCH,DEV=0
   HDA Intel PCH, ALC290 Analog
   5.1 Surround output to Front, Center, Rear and Subwoofer speakers
surround71:CARD=PCH,DEV=0
   HDA Intel PCH, ALC290 Analog
   7.1 Surround output to Front, Center, Side, Rear and Woofer speakers
Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GGUseR

DM — Desktop Manager? Да, в KDE пытаюсь звук получить. Пользователь в группе audio есть, при запуске иксов от root то же самое.

Hasek ★★
() автор топика

Блин, в своём аудиоплейере выбери правильную карту.

anonymous
()
# usermod -a -G audio Hasek
$ logout

Блин, нет, это, конечно, надо проверить, но проблема глубже. В не-KDEшных приложениях как со звуком?

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Сделал, к сожалению, ничего не поменялось.

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Звук пока удалось получить только в Audacious. При первом запуске в нём вылезло это, в последствии при выставлении таких настроек заиграло. Правда, при перезагрузке Slackware появилось сообщение, что удалены уже две карты. На данный момент звук есть в Audacious и нет ни где больше. Выставляю в настройках ту же HDA Intel PCH.

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Столько процессов, потому что пробовал всё, что работает с мультимедиа.

bash-4.2$ lsof /dev/snd/*
COMMAND    PID  USER   FD   TYPE DEVICE SIZE/OFF NODE NAME
kded4      931 hasek   32u   CHR  116,4      0t0 9931 /dev/snd/controlC0
kded4      931 hasek   33u   CHR  116,9      0t0 8542 /dev/snd/controlC1
kmix      1120 hasek   11u   CHR  116,4      0t0 9931 /dev/snd/controlC0
kmix      1120 hasek   16u   CHR  116,9      0t0 8542 /dev/snd/controlC1
amarok    1156 hasek  mem    CHR  116,6          8539 /dev/snd/pcmC1D0p
amarok    1156 hasek   13r   CHR 116,33      0t0 7593 /dev/snd/timer
amarok    1156 hasek   14u   CHR  116,6      0t0 8539 /dev/snd/pcmC1D0p
xmms      1444 hasek    8u   CHR  116,9      0t0 8542 /dev/snd/controlC1
audacious 1450 hasek  mem    CHR  116,6          8539 /dev/snd/pcmC1D0p
audacious 1450 hasek   11u   CHR  116,9      0t0 8542 /dev/snd/controlC1
audacious 1450 hasek   13r   CHR 116,33      0t0 7593 /dev/snd/timer
audacious 1450 hasek   14u   CHR  116,6      0t0 8539 /dev/snd/pcmC1D0p

Hasek ★★
() автор топика

Поменял в настройках KDE Hardware/Multimedia/Phonon/Backend очерёдность и выставил первым MPlayer (раньше был GStreamer) и звук появился при воспроизведении мультимедиа с компьютера. При использовании браузера, например, с YouTube звука нет, хотя само видео воспроизводится. Как добавить звук браузеру?

Hasek ★★
() автор топика

Поставь Phonon VLC backend вместо Gstreamer backend. Гстримеровский похоже не выводит звук в KDE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

VLC нет. Есть MPlayer, GStreamer и Xine. Вроде с MPlayer работает сейчас. В принципе, если нет VLC, то как он ставится?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

а браузер перезапустил и навзвание браузера написал бы?

Если ты наверно про эту настройку http://higgs.rghost.ru/8ymGmw4ZQ/image.png , то странно у меня в 14.1 в кде и в fluxbox звук от к-приложений и не только есть. Какие-нибудь gst-модули ставил, собирал, скажем там что бы mp3 игралось?

Забегая вперед, то н-р для clementine из тех что стоят в системе gst, ставишь gst-plugins-ugly и должно вроде как все играть, еще хорошее решение поставить deadbeef и звук будет и проблем с кодировкой не будет(я про из-коробочность) в mp3-тагах

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

В принципе, если нет VLC, то как он ставится?

разберись с основной системой сначала,
Phonon VLC, можно поставить при помощи slackpkg+ и из этого репозитория http://alien.slackbook.org/ktown/14.1/latest/

но то что я тебе выше привел, там есть собранный фонон (если не путаю с каррент, в каррент точно есть), но боюсь там если и есть, то алин собран под свое обновление кде и может прийтись уже самому под свои кде собирать фонон, учти что какие-то зависимости перед сборкой наверняка нужны будут

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Спасибо за ответ! Пожалуй и правда пока лучше освоиться с системой, а уже потом вернуться к настройке VLC, тем более что вроде и MPlayer работает.
Осталась проблема со звуком в браузере. Использую Firefox 24.1 (версия, которая идёт с 14.1 при установке). Установил Flash Player как написал здесь volkerdi. Звука нет. При попытке воспроизвести видео (YouTube) проигрывает первые несколько секунд, после чего выскакивает An error occurred. Please try again later. Что я делаю не так?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Про gst и не ответил...(

А про флэш..., отсюда ставил http://www.slackware.com/~alien/slackbuilds/flashplayer-plugin/pkg/14.1/ и как ?

для проверки, а поставька ты хром с его флэшем, благо пакеты собранные есть
http://taper.alienbase.nl/mirrors/people/alien/sbrepos/14.1/x86/chromium/
http://taper.alienbase.nl/mirrors/people/alien/sbrepos/14.1/x86/chromium-pepp...
качаешь и устанавливаешь, на архитектуру только обрати внимание, я не знаю какая у тебя
# upgradepkg --reinstall --install-new ПолныйПуть/до/Пакета.t?z

и кстати, затрагивая тему slackpkg+ и подключения репа с chrom* вот тут уже писал как
Ошибка при установке Chromium 31.0 в Slackware 14.1 64 bit (комментарий)
ну просто мало ли, пригодится в будущем

NK ★★★★★
()

В каких группах вообще находится пользователь? Для чего столько разных backend ставить, когда с phonon-gstreamer нет проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NK

gst не ставил. Я пока новичок в Slackware и возможно не совсем знаю, что нужно, поэтому пытаюсь решать проблемы по мере их поступления. Flash скачал с официального сайта Adobe (11-версия для Linux), распаковал, положил libflashplayer.so в плагины Mozilla и скопировал содержимое usr в свою /usr.
Сейчас попробую установить Chromium.
Кстати, стоит Firefox 24.1.0 и пишет (в Help/About), что он up to date. Разве не должна была найтись последняя 39-я версия? Или всё нормально?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Группы audio, cdrom, floppy, plugdev, video, power, netdev, lp, scanner, wheel (но sudo ещё не настроил).

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

стоит Firefox 24.1.0 и пишет (в Help/About), что он up to date

Должен быть 31.8.0esr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NK

Поставил указанной вами командой Chromium и flash для него, судя по сообщениям в консоли всё прошло успешно. При запуске Chromium из набора программ в KDE его иконка с десяток секунд прыгает под мышкой и появляется окошко внизу в трее, затем всё это пропадает. Не запускается. При выполнении в консоли chromium пишет /usr/bin/chromium: line 16: /usr/lib/chromium/chromium: Нет такого файла или каталога. Хотя chromium в /usr/lib/chromium есть.

Hasek ★★
() автор топика

1. альсу настрой в .asoundrc.

2. В KDE зайди в Phonon, выбери _правильное_ устройство во всех настройках (прежде всего Audio Playback, в ->Music и ->Video), чтобы оно стояло первым в списке и работало при нажатии на Test.

3. Firefox эти настройки может игнорировать.

4. Приложения могут использовать свои собственные настройки звука, игнорируя настройки Phonon в KDT. Если у тебя в XMSS alsa плагин неправильно сконфигурирован, то не надо писать, что у тебя якобы звука нет вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Firefox

в 14.1 , а точнее в релизной слаке , лиса esr-версией идет, подобной уклон на ветку с долгой поддержкой, практикуется и у debian. В твоей системе стоит по ходу та, которая вместе с установочным образом шла, на данный момент последняя версия такая: mozilla-firefox-31.8.0esr-i486-1_slack14.1 . Решать тебе нормально это или нет, но система у тебя не обновлена просто, если беспокоит такая версия и на сайтах ругаются, что твой браузер старый, то, ну вот смотри, сейчас распишу, что как по обновлению...

Обновиться можно разными способами, пожалуй самый простой через slackpkg (заметь не +/plus еще). slackpkg, этот менеджер пакетов идет вместе со слакой, раскометиваешь желаемое зеркало в /etc/slackpkg/mirrors, могу порекомендовать вот это

http://taper.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware-14.1/

и обновляешься

# slackpkg update gpg
# slackpkg update
# slackpkg upgrade-all
обновиться не только лиса, но и разные еще компоненты, особенно по безопасности, вот недавно обновление bind было, если только лису хочешь обновить , то slackpkg upgrade mozilla-firefox

распаковал, положил libflashplayer.so в плагины Mozilla и скопировал содержимое usr в свою /usr

что могу сказать, я очень и очень не рекомендовал бы так делать, как ставить программы make install коммандами и прочим. Качаешь пакет, все как надо ставится, а потом удаляется и затирается если надо будет вдруг

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Хорошо, понял. Свою самодеятельность вычистил вручную, благо там немного файлов было. Извините за совсем глупый вопрос, так как правильно устанавливать что-либо? upgradepkg --reinstall --install-new path_to_file? Как удалять, соответственно? slackpkg в этом не участвует?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

64

ну я же писал >_< : на архитектуру только обрати внимание...

здесь же отвечу

как правильно устанавливать что-либо?

правильно это installpkg/removepkg, pkgtool и slackpkg

# slackpkg 
slackpkg - version 2.81.1

Usage:
	slackpkg [OPTIONS] {install|remove|search|file-search|
			    upgrade|reinstall|blacklist} {PATTERN|FILE}
	slackpkg [OPTIONS] {generate-template|install-template|remove-template}
			   TEMPLATENAME
	slackpkg [OPTIONS] info PACKAGE
	slackpkg [OPTIONS] update [gpg]
	slackpkg [OPTIONS] {clean-system|upgrade-all|install-new}
	slackpkg [OPTIONS] {new-config|check-updates|help}

If you need more information try to use 'slackpkg help' or look the
slackpkg's manpage.

и давай удалим то что ты там поставил

# slackpkg remove chromium*

и возвращаясь про тему хромиум - адрес такой уже собранных пакетов x86_64:
http://taper.alienbase.nl/mirrors/people/alien/sbrepos/14.1/x86_64/chromium/
аналогично и для chromium-pepperflash-plugin

~upd1

и вот тебе флэш для лисы еще
http://taper.alienbase.nl/mirrors/people/alien/sbrepos/14.1/x86_64/flashplaye...

wget -c http://taper.alienbase.nl/mirrors/people/alien/sbrepos/14.1/x86_64/flashplayer-plugin/flashplayer-plugin-11.2.202.491-x86_64-1alien.txz -P /tmp
installpkg /tmp/flashplayer-plugin-11.2.202.491-x86_64-1alien.txz

~upd2

про пакеты еще вот здесь можешь почитать www.linux.org.ru/wiki/en/Slackware/packages

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от NK

Спасибо за ответ! Chromium и flash к нему удалил. Поставил flash для Firefox по вашим командам, правда всё так же не работает. На ночь ставил обновляться систему

# slackpkg update gpg
# slackpkg update
# slackpkg upgrade-all
сейчас при запуске lilo выдаёт:
# lilo
Warning: LBA32 addressing assumed
Added Linux  *
One warning was issued.

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

lilo тут не причем, эта команда записывает загрузчик в соответствие с написанным в /etc/lilo.conf и переданными в комстроке параметрами, его требуется запускать, если изменили lilo.conf или упомянутые там файлы (ядро, initrd и т.п.).
slackpkg предлагает позвать lilo в случае обновления ядра.
Предупреждение говорит о том, что lilo самостоятельно принял решение работать с диском как lba32. Если в lilo.conf прописать строку lba32, то предупреждение уйдет, но ничего по-сути не поменяется.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Нашёл эту тему и описание проблемы напоминает мою текущую ситуацию — есть видео и нет звука в браузере. Подскажите, как установить gst-plugins-bad?

# slackpkg install gst-plugins-bad

Looking for gst-plugins-bad in package list. Please wait... DONE

No packages match the pattern for install. Try:

        /usr/sbin/slackpkg reinstall|upgrade 

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Пожалуй, эту опцию пора уже в дефолтный конфиг записать. У меня даже на стареньком десктопе (P4 Prescott 2.4 ГГц, Socket478, 1 Гбайт DDR, Gigabyte GA81PE1000, Nvidia GF FX5200 128 Мбайт AGP) используется lba32.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

как установить gst-plugins-bad?

Загрузить готовый пакет сообразно архитектуре, например, у AlienBOB-а:
http://www.slackware.com/~alien/slackbuilds/gst-plugins-bad/
или собрать самому тем же слакбилдом или со slackbuilds.org:
http://slackbuilds.org/repository/14.1/multimedia/gst-plugins-bad/
руками или же при помощи sbopkg.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Понял, большинство пакетов в собранном виде можно найти по адресу http://slackware.com/~alien/slackbuilds. После того, как я скачиваю оттуда из pkg64 tgz файл на компьютер, установка должна запускаться так

# upgradepkg --reinstall --install-new path/to/file.tgz
Это правильно?

Hasek ★★
() автор топика
Последнее исправление: Hasek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hasek

Да, правильно. Только --reinstall в общем случае не нужен (но и особо не вредит).

Обычно upgradepkg не будет ставить пакет, если пакет такой версии с точностью до тега уже установлен в системе. Ключ --reinstall отменяет это поведение и заставляет установить пакет в любом случае. Такое может потребоваться, если файлы установленного в системе пакета по каким-либо причинам были удалены или перезаписаны, то есть когда требуются восстановительные процедуры.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

У тебя звук идёт через что, через моник по HDMI или на аналоговый выход? Как ты выберешь, куда направить звук в браузере? Может одно у тебя идет через один выход, а другое через другой?

У меня KDE постоянно пытался выводить звук через HDMI, про том, что основное устройство считается аналоговое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Основное устройство аналоговое. В настройках KDE выставил его первым. Может быть та же самая проблема, как тогда отрегулировать для браузеров?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Выставил так в KDE, но где можно задать для браузеров — не понимаю. Если запускаю alsamixer, то вижу, что HDA Intel MID стоит под номером 0, а HDA Intel PCH под 1, то есть система, видимо, несмотря на выставленные настройки, основной считает MID, а звук по факту нормально воспроизводится через PCH. Как тогда сделать PCH дефолтной?

Hasek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Я просто использую пульсаудио, отключил HDMIшный выход через те же KDEшные настройки (там немного запутано, главное выбери для него профиль «Выключено»), тогда он путаться не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hasek

На ночь ставил обновляться систему

т.к. не 32, надеюсь
не http://taper.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware-14.1/
http://taper.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware64-14.1/ подключили

gst-plugin-bad, gst-plugin-ffmpeg, faad2

я не уверен что такое от gst, а может попробовать во fluxbox запуститься и там посмотреть, я как понимаю, у тебя с роликами на ютубе проблемы точно?

slackpkg install gst-plugins-bad

сначала поискал бы, есть ли он: slackpkg search gst

как установить gst-plugins-bad?

ну bormant тебе ответил, я из SBo (http://slackbuilds.org/) и через sbopkg (http://www.sbopkg.org/) ставил, да и то что бы в clementine играло mp3

большинство пакетов в собранном виде можно найти по адресу http://slackware.com/~alien/slackbuilds

да, а еще этот репозиторий можно и подключить, точнее репозиторий пакетами оттуда же и с него по slackpkg install ставить пакеты, выше-ниже смотреть я оставлял ссыль на подключение, что бы chromium поставить

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Да, зеркало было правильное.
У меня проблема существенно локализовалась — нет звука ни в каком виде ни в одном интернет-браузере (начинал эту тему с тем, что вообще не мог настроить хоть какой-то звук, потом настроил и грешил в интернете на flashplayer, потому увидел, что может он и работает как-то криво (на youtube видео вылетает через пару секунд, через html5 смотрится нормально), но звука нет не только с ним). Стал искать, большинстве запросов было о том, что у людей неправильно определялась звуковая карта и Chelobaka в этом топике как раз то же самое предположил. Я пробовал запускать другие DE и входить под рутом — звука в браузерах нет ни где.

# slackpkg search gst

Looking for gst in package list. Please wait... DONE

The list below shows all packages with name matching "gst".

[ installed ] - gst-plugins-base-0.10.36-x86_64-2
[ installed ] - gst-plugins-good-0.10.31-x86_64-5
[ installed ] - gstreamer-0.10.36-x86_64-2
[ installed ] - phonon-gstreamer-4.6.3-x86_64-1

You can search specific files using "slackpkg file-search file".
Спасибо за подсказку! Теперь хоть знаю, что можно так искать пакеты.
Поскольку проблема уже существенно ушла в сторону от вводных данных в стартовом посте, то сделал новую, вдруг кто-то может подсказать решение, но не станет разбираться в потоке сообщений здесь.

Hasek ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.