LINUX.ORG.RU

Как сбросить настройки звука или переустановить аудиодрайвер (PulseAudio&Alsa) в Ubuntu?

 , , ,


0

1

На ноуте стоит винда с бунтой, на винде микрофон пишет чисто, а на бунте хрипит. Год назад что-то делал с пульсой, хотел писать звук с карты и микрофона, но фиг там, ничего с этим не вышло, точнее звук с карты отставал. После этих манипуляций стал хрипеть звук с микрофона, как сбросить все звуковые настройки? Пробовал:

- дергать ползунки в alsamixer

- дергать ползунки в pulseaudio

- sudo alsa force-reload

- sudo aptitude reinstall pulseaudio

- удалял конфиги с /home/user/.config/pulse

- sudo dpkg --purge pavucontrol & sudo aptitude install pavucontrol

- подключал другой микрофон - с ним все ок, видать в дровах дело, или пульсу пересобирать надо, только я не понимаю как собирать ее



Последнее исправление: fron (всего исправлений: 7)

переустановить аудиодрайвер

Откуда такой странный вопрос? В чём может быть сакральный смысл «переустановки»?

Pythagoras ★★
()
Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ну ведь в драйвере дело раз в винде все нормально и при подключении другого микрофона в бунте ничего не шипит

fron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Забыл сказать, что я только подозреваю, что из-за моих манипуляций с пульсой стал хрипеть звук, возможно он всегда хрипел.

fron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ну раз в винде все ок, а линуксе нет, следовательно дело не в железе, отсюда и подозрение на драйвер, кроме него я не знаю что еще можно подозревать, если Вы подскажете - буду признателен.

fron
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Удалял пульсу и писал с альсы, один фиг хрипит, если бы все так просто было бы - сюда бы не писал.

fron
() автор топика
Ответ на: комментарий от fron

http://i.imgur.com/CGUaS.jpg
а попробуй выключить, лечит наводки по плате, эффект в виде подключения отключения разъемов, при этом хрип в колонках и на запись с микра
и конечно проверить, что включено в розетки, у меня не хило хрипит мик когда включена настольная лампа, вот такой хреновый преобразователь в бп для дневного света

anonymous
()

Сегодня вышла десяточка, а вы всё ещё сношаетесь с бунтами и прочим говном?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет спасибо, десяточку будем посмотреть через годик, когда фанатики вроде тебя набагрепортят и все устаканится. Это касается и лтс бунты, никогда не перехожу раньше чем через пол года, ну некогда мне с косяками бороться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Включал/Выключал я вообще все комбинации перепробовал которые можно в alsamixer. Щас вот заливаю на флешку такой же дистрибутив, чтобы в LiveCD загрузиться и проверить запись, если будет все ок, то проблема исправима, если нет, то проблема исправима, но сам я ее навряд ли решу )

fron
() автор топика
Ответ на: комментарий от fron

Если выражаться виндовым языком, то в Linux драйвера «ставится» при загрузке системы всякий раз заново, так же заново пересохздаётся каталог /dev.
И если проблемы с драйвером, вызванные писанием в /proc и /sys чего и куда не попадя не решаются перезагрузкой компа,
то видимо что то не так в папке /etc, а это уже не драйвер, а настройки софта.
(pulseauidio это не драйвер, а именно сервер пересылки звуковых потоков).
а может дело в том что ты не тот пакет поставил, или нетот плугин.

Для начала выкачай LiveCD с последней версией твоей системы и посмотри, работает в нём всё как надо или нет.
Если не работает или у тебя уникальное устройство для которого нет драйвера вообще или мантейнер чёто не додумал.
Качай LiveCD с другим декстопом, если опять не помогает то ищи другой дистр.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fron

Проверил.. хрипит в LiveCD, так что этот хрип уже из коробки( Хреново адаптировали систему под мою аудиокарту, в винде чистейший звук..

fron
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Мнда.. загрузился с LiveCD Ubuntu 15.04 - такой же чистейший звук как винде. А стоит у меня Xubuntu 14.04, получается в крысе дело..

fron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.