LINUX.ORG.RU

помогите реанимировать диск с ext4

 , ,


0

2

перестал работать WD my book live. Я выковырял из него HD и подключил к компу. Вначале при помощи ext2fsd я видел все партиции с данными (две ext3 и одну ext4) и начал копировать последнюю на другой диск. Винда вылетала в синий экран, хотя я и скопировал около 1 гига за два раза. Потом я решил, что драйвер ext4 барахлит и попробовал paragon extFs for windows. После этого партиция с ext4 перестала быть доступной и я не могу теперь с нее копировать даже при помощи ext2fsd. С линуксом не имею опыта работы к несчастью. Сделал загрузочную флешку с KUBUNTU, но не имея опыта с вечера до 7 утра ничего не получилось. Ни запустить не установить то, что надо не получается. testdisk оказался не установлен, fsck тоже. Может эти проги и не нужно запускать? Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, может еще спасу данные.


в самом начале следовало из под убунты с помощью ddrescue клонировать раздел в образ на компе и из него уже пытаться спасти данные.

сейчас сложно что-либо сказать. работать с погибающим диском с не родной ФС - плохая идея. надо проверить из-под убунты определяется ли хоть что-то на харде. на livecd убунты fsck быть обязан. и гуёвый gparted там тоже есть

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

gparted запустил, на нужный мне раздел пишет : file system - unknown размер раздела 2,7 терабайта. Скопировать пока некуда. В меню есть - Attempt data rescue - при запуске попросил установить gpart установил, Установил также testdisk, но перед этим запустил fsck причем два раза!

sudo fsck -l -M -N -R -r -t ext4 -V /dev/sdb4 первый раз по ошибке вместо ext4 написал ext3 т.к. в консоли вывелось несколько строк и затихло, то я подумал это все и запустил второй раз... А потом понажимал ctrl-C. Сейчас диск периодически монотонно похрюкивает, наверное надо ложиться спать, может к утру что выдаст?? 2,7 терабайта.. В консоль напишет?

gpart и testdisk остались на потом.

yuryl
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuryl

Вообще то хотелось бы понять, Поврежден диск или сбилась таблица партиция

yuryl
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuryl

Скопировать пока некуда

Значит отложи любые телодвижение до того момента, если не хочешь данные потерять

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.