LINUX.ORG.RU

Как установить драйвер wifi в линукс минт 17.1 реввека?

 , , ,


0

1

В общей сложности, установил я линукс паралельно с вин7. Не работает вайфай, и сколько не пытался читать решения - ничего не понял. Все слишком запутанно для новичка.

система определила устройство как Broadcom STA 802.11 b/g. Установил 32 бита.

Столько слов, а набрать три слова «linux mint broadcom» в гугель не додумался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lyaschuchenko

Текстом было бы лучше, там же текстовая информация.

В общем, WIFI адаптер на чипе BCM4311, в ядре для него есть модуль (драйвер) b43, если с ним устройство не работает, то можно попробовать драйвер wl, но его нужно ставить отдельно. В Ubuntu и Debian есть пакет broadcom-sta-dkms, попробуйте.

Для начала разберитесь не нужно ли установить для драйвера b43 пакет с прошивками (firmware).

Для пробы модуля wl прочие модули обслуживающие эту карту нужно выгрузить, ну либо заблокировать их загрузку и перезапустить систему.

Вот почитайте: https://wiki.debian.org/wl.

А вообще, конечно лучше купить другой wifi адаптер, лучше на чипе от Atheros.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)

Меню--->Центр управления-->Менеджер управления драйверов.
Он там есть. Вбираешь, устанавливаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

1. можете установку расписать пошагово что как и к чему. просто ничего не понимаю.скачал архив, распаковал, а дальше такое количичество инфы, нихера не могу понять. поможете? 2. у меня ноутбук acer aspire 5310, адаптер не получится поменять(

lyaschuchenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

неподходит, для этого способа нужен тырнет, а его у меня нет( потому что sudo пытается что то судорожно качнуть с убунту.ком, но не выходит. может как то скомпилировать и как то так. помощь приветствуется я нуб в линьке

lyaschuchenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyaschuchenko

Можно попробовать так... Я скачаю *deb пакеты(вроде с зависимостями там норм), запакую их в архив, и дам ссылку. Ты на их на флешку, дома через gdebi поставишь. Файл как чего делать тоже в архив залью, в браузере посмотришь. Устроит?

anonymous
()

Проводного кабеля тоже нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lykketil

решил. пошел к друзьям и качнул все что нужно. всем спасибо

lyaschuchenko
() автор топика
15 августа 2015 г.

Когда-то у меня была такая же рекурсия. Любят же ааторы «готовых» дистрибутивов выкачивать дрова на интернет из интернета.
Windows правда тут лидер.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Sabayon в этом плане недалеко ушёл. Когда я как-то давно хотел его посмотреть, то на установочном образе не оказалось пакетов для создания соединения через pptp и pppoe. Когда на официальном форуме автора попросили добавить эти пакеты в следующем релизе, емнип, его реакция была чем-то средним между «а что, нужно было?» и непонимающиее «зачем это вообще нужно делать?».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Сейчас к счастью они почти везде есть, но когда-то у меня это оттянуло переход на linux на год. Ибо поставить через apt пакеты вслепую без интернета мало что зная об ОС нереально.
Хотя как везде Есть же netinst дебиановский, который не умеет ничего. Даже консоль (у меня она криво рисовалась)

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Оно будет работать, но надо помнить что чип этот с приветом и частые реконнекты обеспечены. У меня такой был раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Это дебианопроблемы, в нормальных дистрибутивах все ок.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.