LINUX.ORG.RU

Хочу иметь возможность случайно выдернуть root device

 


1

3

В WindowsToGo есть функция Drive removal detection, которая позволяет при случайном выдёргивании флешки с ней подождать 60 секунд и продолжить работу, если флешку обратно вставят.

А Linux так может? Долго думал, но кроме скрипта, который при помощи kexec перезапустит систему снова с флешки, ничего не придумал. Как в Linux заморозить всё I/O, предназначенное устройству, а потом применить его на другое устройство? Программу, которая будет это делать, можно удержать в памяти при помощи memlockd.

Наверное, это как-то можно сделать через dm/lvm... Но вопрос интересный, подпишусь на тред.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Я правильно понял что ты хочешь на флешке лив систему и её выдёргивать? Тогда просто загружай всё в рам и не парься по поводу выдергивавшей

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Не каждый может выделить больше половины оперативки тупо под рамдиск (даже если представить, что у всех поголовно её >10G)... Да и представь, сколько оно будет копироваться.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Вообщем дело было так. НажралИсь мы на офисе. А я на веник накатал инфы. В не потребном уже состоянии и рабочем компе просто выдернул веник.
Утром пришел на работу и час сидел за компом в инете пока его не затупило на предмет не возможности записать в кэш. Как-то так.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Решение на уровне FS меня не устраивает. Если монтировать её заново, она будет битой, как если бы компьютеру сделали hard reset, хотя можно было бы вместо этого применить к новому block device оставшийся в памяти кэш от старого block device и не мучиться с fsck.

iepaith
() автор топика
Ответ на: комментарий от iepaith

Промучился весь вечер и не смог научить её блеклистить все устройства, кроме моей флешки. А делать это надо, иначе она ломает загрузку и монтирование всего, до чего дотягивается.

Будет время, попробую, наоборот, добавлять флешку из /dev/disk/*. Не могу, правда, понять, как мне тогда добавить флешку целиком, у неё же нет своего UUID, он есть только у разделов, а разделов на флешке 2. Не хочу создавать 2x(multipathed device) по количеству разделов.

iepaith
() автор топика
Ответ на: комментарий от iepaith

мультипас - это обычный мультипас, созданный для того, чтобы поддерживать связь с сервером, когда один из каналов (провайдеров) отвалился. он не подразумевает разные девайсы. а если хочешь два разных хранилища, которые синхронизируются, то это называется кластер. это сложно и дорого в плане ресурсов. а с флэшкой, имхо, проще заюзать стандартную OverlayFS, как выше посоветовали. на эмбеддед девайсах так и делают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.