LINUX.ORG.RU

как бороться с 12309 ?

 


1

3

сейчас recoll индексирует мои книжечки и...система затыкается. браузер подвисает, кеды тожже не ау. советы купить ссд пусть идут лесом, корень вообще на другом разделе, на рейде. кроме того, индексация идёт лишь с одного винта.
Я конечно, могу предположить, что эта дрянь происходит потому что у меня амудэ и поелику совершенно отстойный южный мост, но...будут ещё советы?
Железо:

  • FX-6300 4000 MHz
  • RAM 16 Gb 12800 DDR3
  • MB Gigabyte 990FXA-UD3
free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         15604      15512         92        139         77      12669
-/+ buffers/cache:       2765      12838
Swap:            0          0          0


aure@xenian64:~$ cat /sys/block/sda/queue/scheduler 
noop deadline [cfq] 
aure@xenian64:~$ cat /sys/block/sdb/queue/scheduler 
noop deadline [cfq] 
aure@xenian64:~$ cat /sys/block/sdc/queue/scheduler 
noop deadline [cfq] 
aure@xenian64:~$ cat /sys/block/sdd/queue/scheduler 
noop deadline [cfq] 

Пробовал AHCI/noop но с ним ваще ад и израиль при работе с флешками.

Ответ на: комментарий от JB

единственное различие в том, что на гуй в венде это влияет не так сильно как в лялихе

Это очень важное отличие.

fornlr ★★★★★
()

libata.force=ncq elevator=noop
своп тоже не нужен чо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Архивация в 7z(Deflate), и 2 параллельных копирования с USB диска, однажды заставило меня страдать. Firefox так вообще задыхался. Подгрузка кэша была медленной и мучительной.

После того, как 7z чудом закончил раньше копирования, стало лишь немногим лучше.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Вот только почему-то в занимающем 95% рынка оффтопике такое лично видят единицы лоровских прыщедевственников, а на онтопике с этим рано или поздно сталкивается каждый. Парадокс-с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неа, остальные просто ругаются в монитор: «Вот сцука, эта грёбанная винда опять тормозит!». И мало кто находит связь с нагрузкой на ввод-вывод. Потому и кажется, что его как-бы на Шindows нет.

А на онтопике, в моём случае, я вижу 12309 только в одном случае: когда ввод-вывод нагружен, и одновременно с этим кончается память, и ядро принимается перемещать страницы в swap. Если до крайностей не доводить, то его и не существует вовсе.

А если учесть, что после внедрения патчика для cgroups в 2.6.38, который позиционировался как патч, который «фиксит 12309», и позволяет безболезненно запускать make -j64 пока ты читаешь ЛОР в уютеньком Firefox, жалоб на 12309 стало ГОРАЗДО меньше, я понимаю почему этот баг отмечен как решённый.

Так что иди отсюда, и не воняй тут своим оффтопиком.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только почему-то в занимающем 95% рынка оффтопике такое лично видят единицы

потому что у используюших ПК с виной людей-другие,нормальные цели в жизни и им собстенно плевать как оно там работает и почему тормозит

примерно по тойже причине почему лада калина г-но,а форд-гроб нет,хотя по факту...

g1966464
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

остальные просто ругаются в монитор: «Вот сцука, эта грёбанная винда опять тормозит!»

Тормизит и встает колом - это не совсем одно и то же. Мне на ведре 3.10 удавалось поймать ситуацию, когда при копировании в ОДНОМ потоке система уходила в такую глубокую жо задумчивость, что вывода ps в терминале приходилось ждать секунд 20.

12309 только в одном случае: когда ввод-вывод нагружен, и одновременно с этим кончается память, и ядро принимается перемещать страницы в swap. Если до крайностей не доводить

Так и запишем: ситуация когда необходимо использование свопа в онтопике - крайность, нормальная работы системы при этом не гарантируется.
А я-то думал, это в винде менеджер памяти говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от g1966464

потому что у используюших ПК с виной людей-другие,нормальные цели

Конечно. Они не пользуются торрентами на стомегабитных каналах и не переписывают фильму-музычку с флешек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и запишем: ситуация когда необходимо использование свопа в онтопике - крайность, нормальная работы системы при этом не гарантируется.

Вырываешь фразы и переворачиваешь смысл под свой контекст. Вброс низасчитан, слишком толсто.

На оффтопике, получить полный ступор ожидания выгрузки страниц памяти в подкачку, точно так же, очень легко. Жёсткий диск одинаково медленный во всех системах. В куче со сторонним вводом-выводом между дисками, это может привести к совершенно различным ситуациям.

Мне на ведре 3.10 удавалось поймать ситуацию, когда при копировании в ОДНОМ потоке система уходила в такую глубокую жо задумчивость, что вывода ps в терминале приходилось ждать секунд 20.

Никогда такого не было. Копируй хоть сотнями гигабайт.

Проблема исключительно на твоём железе. [/thread]

nexfwall ★★★★
()

пересобери ядро без CONFIG_COMPACTION и CONFIG_TRANSPARENT_HUGEPAGE, есть забавный баг

вместе с первым ещё попробуй

echo 1048576 >/proc/sys/vm/dirty_background_bytes
echo 1048576 >/proc/sys/vm/dirty_bytes 
echo 360000 >/proc/sys/vm/dirty_expire_centisecs
echo 360000 >/proc/sys/vm/dirty_writeback_centisecs
echo 10240 >/proc/sys/vm/min_free_kbytes
echo 100 >/proc/sys/vm/swappiness
echo 100000 >/proc/sys/vm/vfs_cache_pressure 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И тут я поперхнулся чаем. Ра.. о простите колом, не видел.
Пример классный кста архиватор и несколько потоков копирования, пункт а) - мало оперативы, пункт б) - южный мост простите говно, пункт с) - головой надо думать когда выжираешь все ресурсы тачки. Не я понимаю что среднестатистическому хомячку знать не положено, про пропускную способность шин и про какие-то там флопсы проца.
Но можно опять эпичного, когда очередь скончалась на ненагруженной тачке, которая и занимается в пространстве пользователя исключительно копированием на флэшу?
На виндах кстати норма постоянно все свопить и это не ставит систему на колени

anonymous
()

Менять приложение, посмотреть как оно работает, возможно индексируется в том числе и home например. Также следует обратить внимание, на то чтобы не индексировалось с ntfs, с ней действительно могут быть проблемы. А так 12309 просто нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо.
мээ, бээ. а подсказать в какой ветке они находятся? хз, может дома и найду по быстрому поиску.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

головой надо думать когда выжираешь все ресурсы тачки.

как я интересно узнаю? Обмажусь датчиками io и загрузки процессора? А стой, я же могу полезть в гугл за спецификациями южного моста и провести тесты винтов, где т.о. я выясню макс. их пропускную способность, после чего укажу ядру и всем приложениям не загружать шину более чем на «250 мб/с». Но какого чёрта это должен делать я, а не ОС? я что, Капитан Критическое Прерывание? Или Командующий Оверхёд?

На виндах кстати норма постоянно все свопить и это не ставит систему на колени

Да забудь ты уже про своп. У тебя чо там, родственники?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В линуксе, похоже так и придется, htop и iotop в помощь
perfmon еще с семерочки вполне так годен для анализа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Никогда такого не было.

УМВР - это прекрасный аргумент. Вдребезги разбивающий любые построения.

На оффтопике, получить полный ступор ожидания выгрузки страниц памяти в подкачку, точно так же, очень легко.

А у меня всё работает.

Проблема исключительно на твоём железе.

Интересно, да. Жалуется, ТС, а проблема в моём железе.

А еще они не воняют

Тема вони проходит через твоё творчество подозрительно навязчивой не буду угадывать какого цвета нитью. Я не твой врач и могу ошибаться, но всё же подскажу - подобная компенсация не единственный способ борьбы с обосранными трусами. Можно их просто постирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты на бзде пробовал жить, а не только работать? поди апачик вертится, 100 метров на 8 гектар, после этого и заявляешь, что никаких 12309 на бзде нет!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а ты на бзде пробовал жить,

В смысле - пользоваться повседневно? Так для этого же семерочка/восьмерочка с путти есть (ибо, как знают все - бздуны латентные вантузятники, ибо бздей по определению пользоваться невозможно!!1)

А если серьезно — вполне нормально там живется.
Не без своих тараканов (например: очень консервативных дефолтов при установке — что в «бенчах» Мороникса всегда радует адептов Единственно-труЪшной ОСи =) или необходимости собирать себе десктоп вручную), местами откровенно х*еноватой поддержки железа и танцев с бубном лишних телодвижений (типа — чтобы подключить юсбшные прибамбасы типа вебкамеры, нужно установить cuse4bsd и запустить webcamd), как впрочем и «забивании» всяких гнумовцев на поддержку бздей и прибивании своего софта гвоздями к ядру линукса (или к чему там системд сейчас относится), что иногда аукается несвежим софтом.

Но, «Principle Of Least Astonishment» в действии, если заработало — настроил один раз и можешь забить, никто не будет просто «на посмотреть» внедрять новую, молодежную фичу, при этом выпиливая старую или вообще, кардинально перекраивать систему. Да и сабжевой проблемы как-то не наблюдается — все тихо, чинно и стабильно, как на кладбище )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Я заметил что ты как и ТС обсуждаете 12309. И что ты описал условия его проявления противоречающие данным ТС.

В каком месте тут «отошли» от темы, неясно.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Один пишет про 12309 исключительно когда система начинает свопить при нагрузке, у второго своп по нулям.

Если это не противоречие, то уж не знаю.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

угу, это противоречие. своп это уже не 12309

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TEX

Я вижу, что ты вырвал из предложения, которое к ТС вообще никакого отношения не имело, часть про кончающуюся память, и начал мне тут задвигать: «кококо, а вот у ТС память не кончится! У него free -m!».

Ты мне скажи, ты у врача давно был?

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Я вижу, что ты вырвал из предложения, которое к ТС вообще никакого отношения не имело

LOL шта ??

А на онтопике, в моём случае, я вижу 12309 только в одном случае: когда ввод-вывод нагружен, и одновременно с этим кончается память, и ядро принимается перемещать страницы в swap. Если до крайностей не доводить, то его и не существует вовсе.

Тема, напомню, называется «как бороться с 12309 ?», так что, господин хороший, дуй ка ты сам к врачам, видно же что бываешь регулярно.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

когда кончается память, никакое это не 12309!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

ну мышка шевелится, да. только какой от неё толк, если даже ни task manager, ни пуск не открываются?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Дак держи/индексируюй на отдельном компе. Нечего подобным заниматься на терминальном клиенте.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

занимающим 95%(?) рынка оффтопиком в 95% случаев пользуются домохозяйки, а на онтопике сверепствуют, как правило, технически образованные люди, которые не прочь проверить возможности своего оборудованиия. ТС, кстати, именно из таких.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

мне хватило десятка вкладок в Google Chrome и пары проектов в Intellij IDEA. Если десктоп такое просто не замечает, то Lenovo G700 - усё, даже музычка во вконтактике заикается.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А зачем он, простите, нужен, если RAM 8+ гигабайт? Я обычно не отключаю полностью только потому, что понимаю, что для системы работать вообще без свопа это далеко не типично, во избежание проблем ~500мб оставляю.

SjZ ★★★★★
()

seek error rate

на первом феноме такой фигни нет. мил человек, а у вас smart на дисках ваще - ok?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

swapoff

отключая подкачку ваще - на зачем она нужна при 2+ гб озу?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

12309 не в курсе

10 лет...пользуюсь...линупсом...как выглядит 12309 не в курсе.

патаму шта лузирь с 5 звёздами как и я! тут талант особый нужен и умение!

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.