LINUX.ORG.RU

как же так: те же файлы занимают на 20% больше места


0

0

Есть две флэшки: 128 и 512 Mb; на 512 Mb - пустая.
На обеих - fat16 (fs type 6).
Если сделать "cp -r /mnt/usb1/* /mnt/usb2", то в итоге получается:

$ df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1             125M   29M   96M  24% /mnt/usb1
/dev/sdb1             500M   34M  466M   7% /mnt/usb2

Как так может быть?
anonymous

сколько файлов?

таблица разделов?

переразбей и переформатируй обе в fat32 (mkdosfs)

потом сравни

jackLucas
()
Ответ на: комментарий от jackLucas

>сколько файлов?

действительно, количество отличается - скопировались не все файлы. с другой стороны, они тем более должны занимать меньше места:

$ find /mnt/usb1 | wc -l
940
$ find /mnt/usb2 | wc -l
935

>таблица разделов?

по одному разделу на весь диск

>переразбей и переформатируй обе в fat32 (mkdosfs)

оригинал трогать не могу; вторую флешку пробовал переразбить и переформатировать - то же самое.

anonymous
()

Похоже на большой флэшке в два раза больше размер кластера или размер логического влока. Если файлы меньше размера кластера, то на диске с в два раза большим размером кластера они займут в два раза больше места. Попробуйте переформатировать большую флэшку с явным указание размера кластера или размера логического сектора (для mkdosfs параметры s и S).

qwe ★★★
()

А если обе опустошить и du сделать? Это я к тому, что таблица разделов на 500 метров больше таблицы разделов на 128. хотя имхо такой разницы быть не должно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если обе опустошить и du сделать?

на пустой 512Mb флэшке du выдаёт, как и полагается, 0. другую опустошать не могу :)

ха-ха, как хорошо что сюда вопрос запостил; обратил внимание на то, что не все файлы скопировались (5 штук, с кириллицей в названии), спасибо, jackLukas :)

...блин, не ужели из-за размера кластера такая разница (по 5kb на файл)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не ужели из-за размера кластера такая разница (по 5kb на файл)

Насколько я помню, FAT-16 так называется по причине 16битности FAT-а(сюрприз). 512Мб/64к == 8кб мин. "кластер". 256Мб/64к == 4кб. Разница - от 0 до 4кб.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

да, действительно, между 128 и 512 Mb дисками разница в размере кластера - 6 kb; теперь ясно, спасибо!

З.Ы. а я, если честно, немного пенял на саму флэшку. До того, как я её переразбил заново, скопированные файлы заняли 88 Mb (вместо 29-то!) и fdisk -l ругался на весь экран. При наличии ~40 директорий ~900 файлов разница в ~5 Mb по крайней мере теоретически возможна (да и fdisk ругаться перестал). Ещё раз спасибо!

З.Ы. http://www.win.tue.nl/~aeb/linux/fs/fat/fat-1.html - асилил :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.