LINUX.ORG.RU

на что влияет conntrack_hashsize

 


1

1

Всем привет, влияет ли hashsize на производительность поиска ip в таблице conntrack? У меня максимальный объем conntrack = 1597152

А hashsize = 16384

Судя по мануалу hashsize = conntrack_max/8 (для 64 битных систем). Но у меня и при текущих настройках все работает, единственное поиск ____nf_conntrack_find при пиковых нагрузках составляет 40-50%. Вот я и хотел узнать, влияет ли hashsize на это?

★★★

Последнее исправление: init_ (всего исправлений: 1)

грубо говоря, conntrack_count/hashsize - это среднее число элементов списка, которые просматриваются при поиске.

Увеличь hashsize в 2 раза и посмотри на сколько уменьшится время затрачиваемое на __nf_conntrack_find. Если затраты на поиск упадут в 2 раза, то можно еще раз увеличить hashsize.

в современных ядрах этоможно делать на ходу. «echo NNN >/sys/module/nf_conntrack/parameters»

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_

ну зачем в крайности впадать? на 64k я бы остановился.

А то будет как в анекдоте про топографов: какой масштаб карты выбрать, чтоб максимально точно отобразить весь СССР ? Остановились на варианте 1:1.

vel ★★★★★
()

Но у меня и при текущих настройках все работает, единственное поиск ____nf_conntrack_find при пиковых нагрузках составляет 40-50%

Прошу прощения за нубский вопрос, не могли бы подсказать какой тулзой можно это узнать? Тоже хочу свой роутер потюнить.

Rost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.