LINUX.ORG.RU

Общие вопросы. Whisker menu, Terminal, DE/WM/DM, themes.

 , , , ,


0

1

Система Fedora 21 с XFCE. Все круто все классно, даже дота 2 работает, но есть ньюансы которые немного раздражают.

1) Очень сильно раздражает что первый терминал появляется в левом нижнем углу экрана. Не знаю как поменять на центр экрана, подскажете? (Это, пожалуй, самое важное среди всех вопросов)

2)В Whisker Menu не могу добавлять/удалять/редактировать ярлыки. Как это делается?

3)Можете объяснить разницу между DE, WM, DM?

4)Дополнение к верхнему вопросу - где/как (и для чего) устанавливать темы НУ ШОБЫ ОЧ КРАСИВО БЫЛО, сбоку чтобы был мониторинг сети, памяти, цпу (concky все это вроде называется). Какие-нибудь хорошие статьи на эту тему есть?

А то я не понимаю для чего я ищу темы - для xfce, для DM, для GTK2+ - поэтому задаю глупые вопросы, уж извините.



Последнее исправление: frozen92 (всего исправлений: 1)

[2] Редактируй через приложение «Редактор меню».
[3] ВикипедиЯ объяснит лучше меня
[4] Conky правильно. Темы для него можно найти в гугле «conky themes»

Для Xfce идут темы с gtk2 (ну плюс gtk3) и с xfwm (это как раз WM)

NoobeR ★★★★
()

1. man xterm, можно задать в параметрах. 2. Никогда не создавал ярлыки 3.DE=Desktop Environment (KDE, Xfce, Cinnamon, GNOME), рабочее окружение WM=Window Manager (KWin для KDE, Mutter для GNOME, xfwm для Xfce, также есть «самостоятельные „i3, xmonad, awesome), отвечает за управление окнами. Включен в каждый DE. DM=Display Manager (lightdm, mdm, gdm), то красивое окошко, появляющееся при загрузке, куда вы вводиие логин и пароль. 3. Темы для Xfce = темы для Gtk2 на данный момент. Устанавливаются пакетным менеджером, выбираются в настройках системы - Оформление окон (точно не помню).

anonymous
()

DE

Все и сразу, в том числе WM и DM, а еще пачка интегрированных программ и настроек. Полноценное графическое окружение.

WM

Только рисует окошки, ничего нет.

DM

Только управляет входом в сессию WM

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

2)В Whisker Menu не могу добавлять/удалять/редактировать ярлыки. Как это делается?

Должна быть какая нибудь графическая программа, а так ручным редактирование файлов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Всем спасибо большое за ответы, многое прояснило.

man xterm, можно задать в параметрах

А я не могу это сделать, ни в стандартном Application Menu, ни в Whisker'e, так как не могу редактировать ярлыки.

Пойду гуглить какие-нибудь настройки с гуем.

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

что «нет»? размер задай, но это для всех окон, а так можешь compiz поставить, там есть расположение отдельных окон приложений

plank, cairo-dock, docky и т. п., немало их

и вообще, попробуй xubuntu там всё есть сразу и репы самые большие

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

что «нет»? размер задай, но это для всех окон

Лол и правда ведь, спасибо большое. Просто к английскому не привык, не вчитываюсь.

Но я не хочу xubuntu :c

frozen92
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen92

на флешку через dd iso-шник залей и посмотри как там всё классно сразу «из коробки»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen92

вместо concky есть набор апплетов для панели в Xfce, которые всегда на виду если панель не скрывать в отличии от

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen92

не помню что там в дефолтных репах федоры есть, может и новые подключать надо, а так в менеджере пакетов смотри на типа xfce-*-plugin

amorpher ★★★★★
()

Зачем xfce? Есть нормальная воркстанция..

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.