LINUX.ORG.RU

Монтирование флешки в Debian

 , ,


0

1

Не могу разобраться как правильно настроить флеху под Debian'ом с рабочим столом LXDE. То есть поставил флешку, на десктопе или в трее какое-то оповещение/иконка появилась, далее открываешь tuxcmd и работаешь. Это возможно сделать? Для тукса знаю необходимо прописать что-то в fstab чтобы читал. Флешка с ntfs.



Последнее исправление: sholmes (всего исправлений: 1)

со своей стороны могу предложить spacefm вместо tuxcmd, udevil в зависимостях (он и занимается монтированием «налету»)

http://ignorantguru.github.io/spacefm/

для знакомства, в debian репозитории он есть

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)

Поставил по apt-get пакет usbmount, пока никаких изменений не увидел.

sholmes
() автор топика

У тебя только с ntfs флешка не монтируется или вообще любые? В первом случае надо поставить ntfs-3g, во втором гуглить что использует lxde для автомонтирования

JB ★★★★★
()

1. Не монтируются вообще все (фат, фат32) флешки или только с нтфс?
2. Если только с нтфс - тебе нужно поставить ntfs-3g - это драйвер, грубо говоря, для работы с нтфс, так как в линусе по-умолчаию оно не поддерживается.
3. Смотри, что там у тебя в лхде занимается автомонтированием. (https://yandex.ru/yandsearch?clid=2186618&text=Fdnjvjynbhjdfybt aktitr lxde)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

из spacefm можно сделать двухпанельник со строкой для ввода команд внизу, как у mc и doublecmd? Потыкал его, выглядит интересно, работает шустро, запускается тоже шустро в отличие от doublecmd.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Там и четырехпанельник можно вывести, сверху справа чекбоксы нажми и окно разделится на сколько тебе нужно частей. Насчет строки ввода кажись нет её как в mc, но могу ошибаться т.к. в терминале со строками работаю. Под него ещё плагины всякие есть, может кто и сделал строку.

Frost ★★★
()

Поставь лучше xfce, там норм. монтируется - появляется значок на десктопе, кликнул по нему и всё готово.
А lxde, ну чересчур убог...

armbox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.