LINUX.ORG.RU

Error while loading shared libraries: libudev.so.1: wrong ELF class: ELCCLASS32

 ,


0

1

Похоже, что после очередного обновления Arch перестали загружаться X-ы. XOrg тоже обновлялся.

В момент загрузки на основной консоли все виснет поле проверки дисков. Если переключиться в другую консоль, залогиниться и попробовать выполнить команду startx получаю сообщение:

 /usr/lib/xorg-server:Xorg: error while loading shared libraries: libudev.so.1: wrong ELF class: ELFCLASS32 

Есть мысли, что можно попробовать ? Google что-то ничего внятного пока не выдает.

★★

Ответ на: комментарий от TheBear
> pacman -Ss glibc
core/glibc 2.21-2 (base) [установлен]
multilib/lib32-glibc 2.21-2 [установлен]

Это ответ на вопрос? Я так понимаю, это нормально ? Multilib, как я помню, для skype был нужен.

lemas ★★
() автор топика

можно попробовать убрать симлинки:

/usr/lib32/libudev.so.1 -> libudev.so.1.6.2*
muted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не, не, не .... зря поправил. Помогло :)

Я когда в testing появился новый Gnome подключил этот репозиторий, поставил gnome и отключил его обратно. Вместе с ним поставился и новый systemd.

Но это давно было (недели 2 назад) и с новым systemd все работало (не смотря на то, что в основной репозиторий его еще не перенесли).

Сейчас откатил libsystemd и systemd и все заработало.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

В testing я выполнил всего одну команду:

pacman -Syu

Согласен, что лучше бы просто gnome поставил, а не обновлял бы все. Но не думаю, что это привело бы к установке 32-х битного systemd. Тем более я работал 2 недели и перезагружался в том числе.

Как я понимаю, в момент обновления из testing я получил работоспособны набор библиотек. Потом я testing отключил и стал обновляться только из core/extra/community. Сегодня из этих реп я поставил что-то (скорее всего xorg), который несовместим с systemd из testing. При этом, вполне возможно, что если полностью обновиться из testing все тоже будет работать... Но это так, мои предположения.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Согласен, что лучше бы просто gnome поставил, а не обновлял бы все.

Как раз нет, так делать нельзя. Частичные обновления в арче не поддерживаются.

Сегодня из этих реп я поставил что-то (скорее всего xorg), который несовместим с systemd из testing

Такого быть не может. Там несовместимость библиотек по архитектуре, для которой они были собраны. Если честно, то я вообще не понимаю, как такое могло произойти, потому что pacman не даст просто так поставить пакет от одной архитектуры на другую.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.