LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от JB

То есть, если я правильно понял, эту строчку Option «HWCursor» «off» надо прописать в xorg.conf? Просто этого файла у меня нет, значит надо создать?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Видеокарта у тебя какая и какие драйвера стоят - открытые или проприетарные? Если проприетарные, то вместо /etc/X11/xorg.conf посмотри в /etc/xorg.conf.d, часто отдельные конфиги лежат там

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
	Subsystem: Dell Device 04ca
	Kernel driver in use: i915
--
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 525M] (rev a1)
	Subsystem: Dell Device 04ca
	Kernel driver in use: nouveau

Сейчас буду создавать xorg.conf, а вот проприетарных драйверов ставить не хочу.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Этого должно быть достаточно.

Section "Device"
    Identifier "NVIDIA GF108M"
    Driver "nouveau"
    Option "HWCursor" "off"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "Intel Integrated Graphics Controller"
    Driver "intel"
    Option "HWCursor" "off"
EndSection
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

файл xorg.conf создал

получилось как бы два экрана. У меня xfce4, когда захожу в Приложения -> Настройки -> Диспетчер настроек -> Дисплей пишет
Не удалось запустить настройки дисплея. Если в xorg.conf удалить дублирующую Section "Screen" глюк пройдет? А потом дописать, что вы советовали ранее?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Это только пример отключения аппаратного курсора. А при чем здесь число экранов? Вопрос изначально сформулирован не очень ясно. В чем состоит задача, а то мы тут пытаемся решить заявленную просьбу - курсор.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

файл xorg.conf создал

Это все незачем было делать. Там куча лишнего и ненужного. Практически все. В xorg.conf надо добавлять только то, что действительно необходимо. Полную конфигурацию из-за одной опции делать не надо. А то тут и mouse, и keyboard зачем-то. Все это уже не надо.

сменить режим вывода с clone на pan

Что это за режимы вывода такие?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

То есть надо оставить только это в xorg.conf

Section "Device"
    Identifier "NVIDIA GF108M"
    Driver "nouveau"
    Option "HWCursor" "off"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "Intel Integrated Graphics Controller"
    Driver "intel"
    Option "HWCursor" "off"
EndSection

Что это за режимы вывода такие?

Посоветовали.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Я пока не очень понимаю, в чем проблема? В вопросе не ясно все: «Как отключить аппаратный рендеринг курсора или сменить режим вывода с clone на pan». Какая связь? При чем тут курсор? Что такое clone и pan? Как надо чтобы было? Хотя бы словами описать потребность и проблемы. Что не работает в иксах без xorg.conf? и т. д.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Проблема в том, что при подключении телевизора к ноутбку через HDMI изображение имеет артефакты, в том числе остается след от курсора. На ЛОРе посоветовали

отключить аппаратный рендеринг курсора или сменить режим вывода с clone на pan

а перед этим нагуглил, что должно помочь отключение KMS, но не помогло, были сильные проблемы с расширением экрана.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Проблема в том, что при подключении телевизора к ноутбку через HDMI изображение имеет артефакты, в том числе остается след от курсора.

Тогда надо подключить телевизор, убрать xorg.conf пока, загрузиться в проблемную сессию и выложить на pastebin.com лог иксов /var/log/Xorg.0.log. А то не ясно, какой драйвер в данный момент работает, что за режимы, как драйвер загрузился и т. д.

отключить аппаратный рендеринг курсора

Это выше я привел. Должно отключить.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akhmylin

Посмотрю.

1. А еще здесь повесь, что пишет xrandr, когда у тебя подключен телевизор.

2. А лог иксов снят с подключенным телевизором?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Уже телек отключил, но xrandr показвает HDMI и нужные разрешения экрана, а лог X снят с подключенным телевизором.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Я имел в виду, иксы запускались, когда телевизор уже был включен в HDMI или его включили уже потом? Удивительно коротки лог: ни информации о EDID, ни информации о разрешениях. Странно.

Ладно, теперь еще вопросы.

1. Когда подключается телевизор, то он становится продолжением рабочего стола, так?

2. Window Manager композитный? Почему стоит тег opengl? Используется GLX или XRender?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akhmylin

В логах иксов все время есть ошибки, связанные с правами доступа.

[   286.488] (EE) NOUVEAU(1): [drm] failed to set drm interface version.
[   286.488] (EE) NOUVEAU(1): [drm] error opening the drm
[   286.488] (EE) NOUVEAU(1): 892: 

[   286.873] (EE) intel(0): failed to set mode: Permission denied [13]
[   286.874] (WW) intel(0): failed to restore desired modes on VT switch
[   286.874] (EE) intel(0): sna_mode_check: invalid state found on pipe 0, disabling CRTC:9

Из ссылки на прошлое сообщение я вижу, что у тебя arch, а это значит, что systemd. Тут уже несколько раз выясняли, что из-за systemd-logind возникают какие-то странности с правами в иксах. Если проблема с systemd, то помочь не смогу. Советую поставить теги arch и systemd. Кастую для тебя intelfx. :)

С моей стороны еще варианты по очереди (не одновременно) попробовать:

1. Отключить аппаратный курсор

Section "Device"
    Identifier "Intel Integrated Graphics Controller"
    Driver "intel"
    Option "HWCursor" "off"
EndSection

2. Поменять аппаратное ускорение 2D с «sna» на «exa»:

Section "Device"
    Identifier "Intel Integrated Graphics Controller"
    Driver "intel"
    Option "AccelMethod" "exa"
EndSection

Далее. В логах иксов не вижу выхода HDMI. Это, наверное, потому, что загружались иксы без подключенного телевизора.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

1. Нет, телевизор не продолжение рабочего стола, он дублирует изображение на ноуте. 2. Используется GLX, и WM не композитный.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Ничего не понимаю. Значит, включена опция клонирования. У тебя есть какие-нибудь файлы в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d? Если что-то есть, то что там?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Проверил, там абсолютно ничего нету, пустой каталог.

akhmylin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.