LINUX.ORG.RU

После модификации образа squashfs грузится с DVD, но не с флешки

 , , ,


0

1

Я взял один старый Linux на базе Debian 5, обновил ядро, и обновил образ SquashFS. После этого с DVD грузится, а с флешки - нет. Дело в том что до обновления ядра я привык пользоваться именно флешкой. Загрузка останавливается на «ожидании монтирования root-раздела» и превышения времени ожидания.

Мне понадобилось обновить ядро вот почему. Это мой основной LiveCD уже 4 года. После обновления компа с AMD x2 до AMD x8 LiveCD стал работать неправильно, например числодробилка выдавала в два раза меньше хешей в секунду, чем на современной системе, а потом комп зависал. Я накатил amd64-microcode, последние версии прошивок free и non-free, и обновил ядро. (Для Интела накатить microcode не удалось, потому что он зависел от сторонней утилиты, которая не стала компилироваться со старым компилятором) После этого обновил образ SquashFS.

«lspci -v»

Конфиг ядра (взят из wheezy-backports)

DEB-пакеты нового ядра и прошивок

Модифицированный образ ISO

Утилита для накатывания на флешку

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

А можно ли посмотреть содержимое файла initrd, и скомандовать добавить туда ещё драйверов? А ещё лучше сравнить содержимое старого и нового initrd, чтобы узнать, какой драйвер был, а теперь нет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Initrd - это обычный cpio-архив, пожатый gzip. #gzip -d initrd.img | cpio -i
Возможно, squashfs была создана более новой версией squashfs-tools, чем в LiveCD, и старый не может смонтировать корень по этой причине.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Может быть. Прикол в том что мой пережатый образ ISO спокойненько грузится в виртуалбоксе как DVD, а с флешки не хочет. Ты можешь сам попробовать - он наверху :-) Можно прожечь DVD и не возиться, но я уже привык к флешке.

Щас буду распаковывать и сравнивать список файлов :-)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Прикол в том что мой пережатый образ ISO спокойненько грузится в виртуалбоксе как DVD

Нет ничего прикольного. Нужно сделать образ гибридным, и тогда будет и с флешки грузиться. Обработай его копию isohybrid'ом и попробуй.

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.