LINUX.ORG.RU

детектор обновлений для portage

 ,


0

1

есть ли такая утилита, чтобы регулярно проверяла наличие новых версий в дереве и уведомляла, если есть?

и кстати да! новое описание дерева в /etc/portage/repos.conf выглядит так:

[DEFAULT]
main-repo = gentoo

[gentoo]
location = /repo/gentoo
sync-type = rsync
sync-uri = rsync://mirror.yandex.ru/gentoo-portage

и адреса distfiles тут нет, и я заметил, когда делал emerge -f, что он выкачивает аж с gentoo.org и скорость часто не ахти какая

как прописать другое зеркало для distfiles?



Последнее исправление: Alyssa (всего исправлений: 1)

в кальке есть, посмотри и стяни себе.

erzent ☆☆
()

у портежа теперь официальное зеркало в git, git://github.com/gentoo/gentoo-portage-rsync-mirror.git

так что можно просто как smart-live-rebuild чекать ревизию, или лог гита грепать по изменениям в нужных пакетах

anonymous
()

distfiles и дерево ебилдов — разные сущности, для первого GENTOO_MIRRORS в make.conf

man make.conf
man portage
man emerge

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

It is called from cron to sync your portage tree and send any pending upgrade via email.

Как проверять наличие обновлений не синкая дерево по вашему?

cchr
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Чтобы система проверила обновления, портаж должен построить дерево зависимостей. Наличие ебилда версии +1 не гарантирует, что на него нужно обновлять систему. Чтобы построить дерево зависимостей, надо выкачать дерево ебилдов плюс глобальные юзы, маски, информацию из профилей и пр.

cchr
()
Ответ на: комментарий от cchr

Чтобы система проверила обновления, портаж должен построить дерево зависимостей

что за бред? появился ебилд более свежей версии - появилось уведомление о доступном объявлении

Наличие ебилда версии +1 не гарантирует, что на него нужно обновлять систему

сам разберусь как-нибудь

Alyssa
() автор топика

Вон выше написали. В оверлее кальки есть утилита, которая сама все проверит, в случае нового выдаст индикатор в трей, в случае клика по нему само все обновит, проверит подули, битые библиотеки, здоровье твоего кота, вызовет ветеринара и оплатит ему услуги.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

что за бред? появился ебилд более свежей версии - появилось уведомление о доступном объявлении

Вы постоянный пользователь ~arch? Не все такие.

cchr
()

и адреса distfiles тут нет

GENTOO_MIRRORS? /etc/portage/mirrors?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

появился ебилд более свежей версии - появилось уведомление о доступном объявлении

даже если ты на stable а он - unstable? Даже если он не имеет keywords? Даже если он захардмаскан? Даже если другие установленные пакеты, которые требуют пакет <cat/foo-новая_версия?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

даже если ты на stable а он - unstable? Даже если он не имеет keywords?

всё, что нужно для сравнения, можно считать из ебилда, хотя и это не нужно

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

всё, что нужно для сравнения, можно считать из ебилда

Ну расскажи как считать из ебилда тот факт, что пакет hardmasked, по причине того что он может сломать тебе полсистемы. С удовольствием послушаю

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Безусловно. Но ТС и не указал детальных требований. Я привел пример утилиты, которая выполняет функции описанные в топике, и пояснил почему она делает это так, как она это делает. Чуть выше Pinkbyte также расписал почему следует вытягивать дерево, а не проверять наличие ебилда с версией +1. Однако ТС хочет странного и обещал, что сам разберется. Удачи ему.

cchr
()
Последнее исправление: cchr (всего исправлений: 1)

А тебе зачем? Ибо, даже если ты узнаешь когда обновление пришло на сервер, тебя могут забанить если будешь обновляться чаще 1-2 в день:

Please note that most public mirror administrators consider syncing more than once or twice a day an abuse. Some if not most of them will ban your IP from their server if you start abusing their machines.

https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:Infrastructure/Rsync

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Давай к нам, на git с полным деревом, у нас хорошо, если к гиту мануалы почитать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я учавствую в нескольких командах стабилизации - у нас принято сидеть на стабильной ветке.

А тестовые чруты с unstable-ом у меня есть не волнуйся. Как раз я один из тех кто гарантирует отсутствие регрессий в stable.

А баги в ~arch - это сам бог велел, на то он и ~arch. Главное чтоб когда оно до stable добралось их уже не было(или их число было сведено до минимума)

И да, я критиковал ТС не за сидение на ~arch(ибо, например, на десктопе в этом нет абсолютно ничего плохого). Я критиковал за bleeding edge - то есть наплевательство на хардмаски и отсутствие keywords как таковых при обновлении

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я критиковал за bleeding edge - то есть наплевательство на хардмаски и отсутствие keywords как таковых при обновлении

да зачем это? мне сабж нужен, чтобы отслеживать появление ебилдов для новых версий некоторых программ типа firefox, т.к. ебилды не сразу с выходом новой версии появляются, а вручную проверять зеркало лень

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Тебе уже говорили, что надо рассчитать зависимости. Как ты собрался делать это без синка портажа?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

мне сабж нужен, чтобы отслеживать появление ебилдов для новых версий некоторых программ

euscan скажет тебе какой есть ебилд в дереве и какая версия - в апстриме(работает не для всех пакетов). Налабать базу для него и сверять новые данные со старыми - дело пары часов с отладкой

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Я понял, ТС хочет подписаться на Atom-ленту на сайте https://packages.gentoo.org. Если что, там можно подписываться на отдельную категорию или пакет.

cchr
()

Дак слабай скрипт строк, строк 10. И в коньки вывод. Проблемы?

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Мб лучше следить за выходом новых версий самих программ и писать ебилды в локальный оверлей? Если уж так прям надо сидеть на _последних_ версиях программ?

Увидел новость о выходе firefox-37.0.1, переименовал ебилд для firefox-bin-37.0, добавил в локальный оверлей, профит.

yura_ts ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.