LINUX.ORG.RU

Виснет загрузка Windows 7 из под GRUB

 , ,


0

1

*UEFI нет на ноутбуке.

grub-install -v
grub-install (GRUB) 1.99-27+deb7u2

Устанавливал сначала Windows 7 затем Debian на два раздела одного HDD. Через некоторое время Windows 7 перестал загружаться, а именно, начал зависать при загрузке. Не появляется флаг Windows, примерно вот так

Отформатировал HDD, поставил на него по-новой сначала Windows 7 затем Debian. Затем проблема повторилась.

Как избежать данной проблемы?



Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 3)

стопроцентный вариант - стереть каку^W винду %)

А вообще, я бы Legacy mode отрубил. Ну, или, предположим, что ты в биосе таки намудрствовал, тогда ставь там все по-дефолту, но не забудь UEFI снова отрубить.

metawishmaster ★★★★★
()
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metawishmaster

!Windows необходим. UEFI на ноутбуке нет. *Насколько я понимаю, может быть либо UEFI, либо Legacy в ноутбуках, поэтому изначально и написал так. Сейчас зашёл в BIOS, увидел, что на ноутбуке UEFI mode отсутствует.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Legacy mode - я подумал, что это способ работы с sata-устройствами, ну так вот, если он, то лучше вырубить :)

metawishmaster ★★★★★
()
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hi

Скорее всего, Windows не нравится раздел с котрого она грузится. Как вы выделяете раздел на который будете ставить Linux? В общем, установите Windows на чистый диск. При установке укажите размер раздела, на который будет установлена Windows, остальную область оставьте неразмеченной. Затем при установке Linux создавайте разделы в неразмеченной области, ставьте загрузчик. Всё должно быть впорядке.

Так же выполните проверку файловой системы на разделе с которого грузится Windows, всех разделах. Причём проверку NTFS производите утилитой из состава Windows, раз у вас Windows не грузится, то воспользуйтесь установочным диском, запустите на нём командную строку, сейчас не помню, но есть комбинация для запуска командной строки Windows прямо из установщика. Либо воспользуйтесь WinPE. В общем, как запустите командную строку выполните проверку файловых систем:

fsck /f /x c:
fsck /f /x d:
для всех NTFS дисков.

Удачи.

UPD:
Присоединяюсь к комментатору выше, возможно вы перепутили режим работы контроллера. AHCI и compatible (legacy), попробуйте попереключать этот режим и проверить загрузку Windows.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Сейчас я отсею многие советы.

Как я делал:

  • 1) Полное форматирование утилитой Low level format tool (поэтому я очень сомневаюсь, что проверка файловой системы мне что-то даст),
  • 2) Устанавливал Windows 7 в отведённую ему, его же установщиком область. !Остальной диск оставался не размеченным.
  • 3) Устанавливал Debian 7 в не размеченную область !с автоматическими параметрами.
  • 4) Устанавливал GRUB.

!Важно: после установки Windows 7 работала примерно 2 дня (поэтому совет о режиме контроллера compatible не актуален). После чего я перестанавливал всё по этому же алгоритму и она ещё раз работала 2 дня примерно.

Я имел ввиду именно boot mode. Так как знал, что в UEFI используются свои файлы загрузки и условно параллельная, а не цепочная загрузка, как в GRUB. Но у меня относительно старый ноутбук и нет UEFI. Это дополнение сказано чтобы уточнить ситуацию.

*Пишу из-под Debian на этом ноутбуке.

Hi
() автор топика

блин... ну винда - это отличный генератор энтропии.

А попробуй, после установки винды, отключить обновления. Одна и та же проблема после 2х дней использования, винда вполне могла загрузить обновления. Ну или ты в debian'е все время делаешь dd if=/dev/urandom of=/dev/sda1 %)

metawishmaster ★★★★★
()
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hi

!Важно: после установки Windows 7 работала примерно 2 дня (поэтому совет о режиме контроллера compatible не актуален). После чего я перестанавливал всё по этому же алгоритму и она ещё раз работала 2 дня примерно.

А интернет был доступен, когда ты работал в Windows?

А ты пробовал нажимать F8 и применять какую-нибудь из опций восстановления?

Вероятно, это автоматическое обновление как-то ставится, попробуй отключить обновления.

Хотя лучше всего просто удалить Windows. Нафига она тебе? Ну или если очень надо что-то виндовое запускать, есть wine и виртуалки.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hi

Сейчас я отсею многие советы.

Ну если ты пришёл сюда отсеивать советы, а не решить свою проблему, то сиди дальше отсеивай. По сути, всё что написано после фразы «Как я делал:» должно было быть в шапке темы в описании проблемы. Но ты, видимо, всё же не хочешь решить свою проблему, а хочешь отсеивать советы. Ну, что же это твой выбор.

поэтому я очень сомневаюсь, что проверка файловой системы мне что-то даст

Видимо, ты ещё вместо решения своей проблемы любишь сидеть сомневаться, а не проверять советы. Ну, что же, сиди сомневайся. По сути, Windows может не грузиться из-за ошибок на файловой системе, в тоже самое время эта файловая система в Linux может прекрасно монтироваться. Поэтому выполни проверку файловой системы Windows, точнее всех файловых систем Windows, проверку делай родной утилитой Windows, т.е.

chkdsk c: /x /f
chkdsk d: /x /f
для всех дисков. Затем пробуй грузить Windows и вот если после такой проверки проблема останет, то вот тогда и пиши здесь об этом.

Приложи схему разбивки диска.

Хотя с большой долей вероятности можно сказать, что Linux и загрузчик Grub к проблеме не имеет ни какого отношения, она полностью имеет отношение только к Windows и действиям, которые ты в ней выполняешь. Но всё же стоит попробовать вот такой вариант, тем более ты грешишь на Linux, так вот, в начале ставь Linux, затем ставь Windows, вызов загрузчика Linux добавь как пункт загрузки в загрузочное меню Windows.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

Устанавливал Windows 7 в отведённую ему, его же установщиком область. !Остальной диск оставался не размеченным.

Виндовый установщик по своей инициативе разметил под винду не все дисковое пространство? Чудеса какие-то.

Устанавливал Debian 7 в не размеченную область !с автоматическими параметрами.

А лучше бы с ручными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

У меня тоже xp без проблем ещё с grub1 грузилась, сейчас дуалбута нет, так что с такими граблями не сталкивался. Но я для линукса всегда делаю небольшой основной ext2 boot раздел

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

Обновления откючины.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

F8 пробовал. Ни одна служба не загружается при выборе безопасного режима. Восстановление тоже не работает.

Windows нужен для игр. Виртуалка не вариант.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузчик после XP ставится в раздел зарезервированный системой. Это можно убрать и он будет в том же разделе, что и Windows. К чему ты это?

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss_ash

Спасибо большое. Почитаю внимательно, попробую через bcd поставить. GRUB определяет Windows 7 без прописки её вручную.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за совет. В шапке этого не было потому, что я думал,. что это распространённая проблема и от моей установки никак не зависит. Люблю сомневаться, так как на все проверки уходит много времени. Зачем мне смотреть режим контроллера, если у меня Windows 7 запускался, например. Попробую сделать, как ты написал. Скажу, что из этого вышло. Я не грешу на Linux, GRUB или Windows. Я грешу на сбой совместимости. Ничего особенного я не делаю в Windows. Скачиваю steam. Для всего остального использую Debian. Запускать из под загрузчика Windows хороший вариант тоже, если проверка файловой системы ничего не даст, буду пробовать.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Виндовый установщик по своей инициативе разметил под винду не все дисковое пространство? Чудеса какие-то.

Не по своей.

Hi
() автор топика

Всем спасибо. Восстановил с помощью F8 в этот раз без всяких проблем. Проблему можно считать решённой. Буду признателен, если кто-нибудь скажет из-за чего она, вообще, возникла. Обычно с Windows загрузчиком я подобного не замечал.

Hi
() автор топика
17 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от Hi

могу предположить что ты в качестве «активатора винды» ставил ОЕМ ключи либо эмулятор ОЕМ ключей

я гдето года 2 пользовался виндой+линуксом и грузил винду через груб-и винда тоже отваливалась пару раз,при непонятных обстоятельствах(просто сама берет и не грузится хотя вчера работало все),пофиксил и просто забил

разве что стал грузить винду напрямую из биос-а,выбором девайса для бута(тоесть линукс бут с одного жесткого физически,винда на другом физическом,и никак не пересекаются)

сейчас офк виндой не пользуюсь

но глядя на твой тред....вот чисто теоретически-возможно винда обновляет свой бут для некоторых ОЕМ ключей...чтот в этом роде...поэтому и ломается загрузка с груба

anonymous
()
Ответ на: grub rescue ошибочка от atillakz

ебаный даун зачем ты апаешь треды годичной дасности сука

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сориза тупой ап темы

еще так смотрю на дату

01.04 и думаю что машина времени на лоре опять сломалась

потом посмотрел на год 2015

сори

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.