LINUX.ORG.RU

Звук 5.1. через sp/dif (выводится только 2.0)

 ,


0

1

Добрый день, такая проблема у меня: Выставляю профиль звуковой карты на вывод звука через «Цифровое стерео IEC958». Включаю галочки DTS, AC3, EAC3, MPEG в pavucontrol на данной вывод. При просмотре через VLC (да и другие программы тоже) звук идет в 2.0 формате... В настройках VLC вроде все правильно выставлено (вывод звука через pulseaudio) В системе используется pulseaudio, система: Linux debian 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.7-ckt7-1 (2015-03-01) x86_64 GNU/Linux

На домашнем кинотеатре, при наличии входного потока 5.1 должна загораться лампочка DTSII, но она не горит. Когда-то лет 5 назад в убунте у меня получилось как-то завести звук 5.1 через sp/dif и эта лампочка горела. Сейчас беда какая-то... Подскажите, как настроить? использую сейчас ПК в основном для просмотра фильмов, по этому вывод 5.1 через sp/dif очень важно. Попробовав решить проблему самостоятельно ничего не вышло, вот решил обратиться за помощью.

Проблема решена следующим методом: В файл /etc/asound.conf добавляю:

pcm.a52 {
	@args [CARD]
	@args.CARD {
		type string
        }
	type rate
	slave {
		pcm {   
			type a52
			card $CARD
		}
		rate 48000 #required somehow, otherwise nothing happens in PulseAudio
	}
}
pcm.pulse {
	type pulse
}
ctl.pulse {
	type pulse
}
pcm.!default {
	type pulse
}
ctl.!default {
	type pulse
}

в файле /etc/pulse/daemon.conf раскоментировать и задать значения для:

default-sample-rate = 48000
enable-lfe-remixing = yes
Перезагрузил ПК, и все заработало. Надеюсь кому-то пригодится.

zhenya590
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhenya590

А еще в настройка VLC подправил его настройки звука (расширенные настройки аудио), чтобы он не выравнивал звук, а подавал его таким, каким он записан. Звук потрясающий.

После перезагрузки кстати появляются новые режимы в pavucontrol (раньше я что-то не замечал их):

Цифровой объемный 5.1 (IE958/AC3) выход Цифровой объемный 5.1 (IE958/AC3) выход + Аналоговый стерео выход

Лампочка DTSII теперь горит на домашнем кинотеатре

zhenya590
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.