LINUX.ORG.RU

ifconfig


0

0

ifconfig eth0:1 xxx.xxx.xxx.xxx netmask 255.255.255.0 up - Как сделать автоматический старт этой команды при загрузке Линукса?

anonymous

Это зависит от того , какой линукс. Вообще говоря, если задать конфигурацию интерфейса при установке, то примерно такая команда из стартовых скриптов запускается. Что конкретного могу сказать :

Юниксы бывают BSD и Syste V стиля, кроме всего прочего главным образом они отличаются способом запуска служб, демонов, установкой локали , конфигурением интерфейсов и т.д. Линуксы - не исключение. В BSD стиле запуск происходит из скриптов шела, которые находятся все (ну именно стартовые скрипты) в каталоге /etc/rc.d (в старом варианте прямно в etc), Юниксы System V запускают свои скрипты посложнее: в каталоке /etc/rc.d есть подкоталоги и несколько главных скриптов. Сначала запускаются эти "главные" скрипты, они шарятся по подкаталогам (подкаталоги соответствуют runlevel) и запускают/ или не запускают сервисы. System М стиль лучше тем, что можно зайти в/etc/rc.d и "сказать" : service stop или service start ...
Простой запуск скрипта service даст какие опции скрипт умеет. Недостаток - фигово докапываться до сути дела, если решил что-то поменять руками. У BSD наоборот: понять что к чему довольно просто, но неудобно "тушить" и "зажигать" сервисы.
Тут уж каждый себе предпочтение сам выбирает :-). Слакварь, например, по умолчанию и так и так умеет - что удобно в случае установки на неё РПМ-ки с сервисом каким-нить. Так вот, к чему я это всё говорил :

1. Если у тебя Юникс BSD стиля запуска - берёшь свою команду и записываешь например в скрипт rc.local, НО! Сначала поищи
в скриптах во всех слово ifconfig - скорее всего это там уже естьи тебе просто придётся задать значения переменных внутри
скрипта какого-то. В слакваре это скрипт /etc/rc.d/rc.inet1

2. Если у тебя Юникс System V стиля запуска (Ред Хаты, Мандрейки, Сусе и еже с ними), то в них сначала делаются
интерфейсы в конфигах и определяется поднимать ли этот интерфейс при запуске или нет, главные скрипты, когда шарятся
смотрят надо или нет. Сделать это лучше спомощью netcfg или linuxconf, можно руками. Я точно не помню, где конфиги
интерфейсов лежат :-((( Потому что я уже второй Линукс себе Слакварь поставил :-) Хотя если приспичит, то с шапкой
я всё то же самое сумею сделать.

Вобщем рецепт примерно такой :-)

Удачи.

Warmonger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.