LINUX.ORG.RU

NAS, ZFS, RAID и WD Green

 , , , ,


0

2

Хочу проапгрейдить storage у своего NAS (Nas4free, ZFS, Celeron 430, 4GB RAM).

Планирую прикупить 2 2х-терабайтных HDD, объединить их в raid под ZFS.

Хочу подэкономить и смотрю предложения по WD Green, которые оказались доступнее классического для NAS WD Red.

Вопрос - разумно ли использовать WD Green вместо Red под описанный юзкейс?

Второй вопрос - достаточно ли будет CPU/RAM для ZFS RAID или стоит задуматься также о их апгрейде?

★★★

Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну так может для хомячковых насов как раз и нормально обычные диски? Зачем переплачивать на домашнем хранилище фильмов, если данные там не жалко потерять?

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я вот ноутбуке каждый год меняю диск, да я с ним хожу постоянно, а ssd и гента вещи плохо совместимые...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у меня тоже был сеегет проживший 12 лет, это не показатель, сейчас умерло за 4 года 2 ноутбучных вд и 2 тошиба, основная проблема, это работа при переноске.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

зачем домашнему хранилищу рейды и зачем им zfs?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Хомячкам важно чтобы было дешево и просто работало. На 10 ходов вперед мало кто считает. Мне вот жалко потерять свою коллекцию фильмов и музыки. Если у кого-то иначе, это лишь вопрос разницы качества и количества.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

3 ноутбука: 10 лет, 3 года, 1.5 года. 3 внешних ноутбучных винта: 11 лет, 8 лет, 5 лет. Один ssd: 5 лет. Выборка тоже не очень, но еще раз повторяю, что и ноутбуки постоянно в движении и внешние диски (даже падали не раз). Не надо покупать говно - скупой платит дважды.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

дешёвые контроллеры принципи прикончат диски, я это ещё познал в 2009, с тех пор рейд контроллеры дешевле 1000 зелёных я не признаю.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Мне интересно как именно tler помогает дешевым контроллерам гробить массивы.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мне вот жалко потерять свою коллекцию фильмов и музыки. Если у кого-то иначе, это лишь вопрос разницы качества и количества.

Мне тоже. И пытаюсь выяснить - green+zfs достаточен для этого или нет?

Насчет избыточности для ZFS я уже понял, скорее всего буду делать массив ZFS RAID1

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

green+zfs достаточен для этого или нет?

Открываю сайт магазина DNS:

Жесткий диск WD Caviar Green IntelliPower WD20EZRX - 5590 руб.
Жесткий диск WD Caviar Red WD20EFRX - 5695 руб.

(5695 - 5590)*2 = 210 руб.

Из-за 210 рублей ты готов рисковать данными?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

устану оптимизировать btrfs, к тому же ноут говно и там всего 1 слот под оперативу, а 8 гб оперативы сейчас увы даже на либреофис не хватит чтобы компелять.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

я помню ходил на собеседование, там говорили что у них хранилки от hp, и в хранилке диски не вытащить, они не разборные, и они типа у них уже 15 лет работали. там ещё hp-ux...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ранее похожие ide модели были, их пихали в не разборные хранилки.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

HP заказывает харды других производителей, которые протестированы и совместимы с их контроллерами, маркируют своим брэндом и продают в 2 раза дороже. Раньше под маркой hp были замечены fujitsu, seagate и позже wd.

King_Carlo ★★★★★
()

Оффтоп

Сорри за оффтоп, но тут собралась интересная компания.

Народ, как считаете, а жизнеспособен ди RAID5 из 8-ми дисков по 6Тб? Как вариант, тех же самых рэдов.

А то вот тут http://www.zdnet.com/article/why-raid-5-stops-working-in-2009/ ужасов начитался.

Что скажете?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

видимо за счёт этого они и служат дольше, у меня вот например на прошлой работе 24/7 тб базу мускуля обслуживали 6 сас винтов wd re, не один не умер, но не только потому что это sas и re, а прежде всего, потому что нам с сша привозили raid контроллер с DDR3 и кучей других прибамбасов, он нам тогда стоил больше 100 шт, marvell какой то был.

erzent ☆☆
()
Ответ на: Оффтоп от GoNaX

больше 5 дисков в 5 рейде это тупость, всё что больше 4 дисков это 10 рейд, 6 ещё можно, но если надо только записывать и оч редко читать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: Оффтоп от GoNaX

RAID5 из 8-ми дисков по 6Тб?

Много шансов скопировать данные на другой сторадж в случае вылета одного hdd , значительно меньше шансов произвести ребилд при замене диска. Я бы сделал raid-6.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

видимо за счёт этого они и служат дольше

Обычные диски, никаких там отдельных линий с супер-пупер тестированием нет. Для любого контроллера читаешь compability list и будет не менее надёжно, но дешевле.

6 сас винтов wd re

WD RE не SAS, в SATA.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Почему тупость? Есть разные юзкейсы.

«6 ещё можно, но если надо только записывать и оч редко читать. » что-то я тебя не понял. Шестой и пятый это близнеци братья, при чем из raid6 и raid5+spare, я выбираю именно 5-й.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

больше 5 дисков в 5 рейде это тупость

http://docs.oracle.com/cd/E19253-01/820-0836/6nci36qdv/index.html

В контексте ZFS, цитата:

рекомендуется создавать конфигурации RAID-Z с количеством дисков от 1 до 9. Raid-Z эквивалентно raid-5.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

5-й или 6-й, это непринципиально. Будут два таких сервера в разных частях света и бэкапы на амазон.

Просто думал, может это изначально нерабочая конфигурация.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я 2 раза работал с 6 рейдом(приходил в конторы где стояли серваки с ним) и оба раза потом менял его на 10, потому что так жутко тормозила 1С и база её на нём....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Пардон, ты прав, есть SAS:


WD4001FYYG SAS 6 Gb/s 3.5 Inch 7200 4 TB 32 MB
WD3001FYYG SAS 6 Gb/s 3.5 Inch 7200 3 TB 32 MB
WD2001FYYG SAS 6 Gb/s 3.5 Inch 7200 2 TB 32 MB
WD1001FYYG SAS 6 Gb/s 3.5 Inch 7200 1 TB 32 MB

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Просто думал, может это изначально нерабочая конфигурация.

Очень даже рабочая.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я просто в серваки не приемлю sata винты, как то печально с ними всё, сас у меня за уже скоро 8 лет опыта работы, при мне не ломались. А вот саташники дохнут периодически, недавно вот из супермикро выкидывал 3 сеегейта сата, smartctl в федоре признал их говном.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

сас у меня за уже скоро 8 лет опыта работы, при мне не ломались.

Я sas seagate года 3-4 назад выкинул много, может партия была такая. SAS не панацея, да и не нужны они уже, если нужны iops, то всяких ssd навалом за те же деньги.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Плюсую SSD для реального продакшна.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

я 2 раза работал с 6 рейдом(приходил в конторы где стояли серваки с ним) и оба раза потом менял его на 10, потому что так жутко тормозила 1С и база её на нём....

Смотря чем собран raid-6, если это dmraid (mdadm) то нужно размер чанков подбирать, если zfs, то процессор должен быть не с помойки, если аппаратный контроллер, то проблем с производительностью вообще быть не должно. Но все эти вопросы решаемы и raid-6 может работать очень быстро.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Не тебе их покупать.

Домой же я и SAS не собираюсь брать.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

у меня на прошлой работе(тендерная площадка) база данных уже была 1,3 тб... её оптимизировали 6 программистов.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Какие минимальные требования?

Вот нашёл старый сервер на котором raid-z2 + включено сжатие lz4
Intel(R) Xeon(R) CPU X5355 @ 2.66GHz, 8 cores
Загрузка процессора незначительна (незаметна), точнее сказать не могу, не измерял.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.