LINUX.ORG.RU

OS для домашнего сервера

 , ,


0

2

Всем привет (многим доброе утро)!

Есть ненужный ноут (полурабочий), в котором великолепно пашет сетевая карта (lan). Решил из него сделать сервак. Цели: файл и принт сервер, а также накопитель баз данных. Предполагается подключать к роутеру ASUS RT-52U через провод или wi-fi (если смогу оживить wifi) Заранее знаю, что сервером будут пользоваться ровно 3 человека в зоне localhost.

Из всего многообразия дистров что посоветуете?

Железка нормальная: достаточно быстрый целерон одной из последних модификаций, 3 ГБ оперы и терабайт винта.

★★★★★

Тот, что использовал раньше, нет?

olibjerd ★★★★★
()

Какой хорошо знаешь, тот и используй.

panter_dsd ★★★★
()

Ubuntu Server. Это так чтобы поставил и забыл.

Если с целью образования ты хочешь причаститься к цивилизации, тогда что-то на systemd. Я юзаю Gentoo+systemd и горя не знаю, на домашнем сервере/десктопе. На нем играю в steam, программирую, качаю фильмы, раздаю всяким SmartTV/Chromecast видео и аудио через UPnP, плюс всякие Avahi, nginx, docker. nginx смотрит и в веб и раздает по другим портам некоторые папки в локальную сеть. Все работает отлично.

vertexua ★★★★★
()
19 ноября 2016 г.

Всё зависит от твоей подкованности в этом вопросе.
Если хочешь быстро и без проблем — то ставь Fedora.

Deathstalker ★★★★★
()

ну добавь в ноут второй винт вместо сидюка(если есть куда) и собери зеркало(или raid0, если данных не жалко), т.к. 2.5 дюйма винты активно вылетают при активном использовании. Подключать лучше по кабелю(особенно если там гигабитная сетевушка).

Из дистров в порядке предпочтения: CentOS 7, Ubuntu LTS, Debian 8. Лично я предпочитаю центось. Репы с популярным свежим софтом есть(почти все требуют включенного EPEL).

Скажу сразу: делать из ноута/неттопа/ещечегото толщиной 20мм сервак затея не тихая, поэтому попробуй придумать как туда запихнуть радиатор побольше, иначе будет шуршать кулером постоянно.

TOXA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.