LINUX.ORG.RU

Steam OS 3 на домашний комп

 , ,


0

1

Есть уже среди пользователей linux.org те кто ставил себе на домашний компьютер?
Вот думаю попробовать что ли правда у меня видеокарта нвидия но пишут что надо запустить установочный образ с флагом nomodeset=1, отключить запуск сеанса Steam Deck(убрать файл /etc/sddm.conf.d/autologin.conf) и установить проприетарные драйверы NVIDIA. Почему бы не зработать ему?

Первый вопрос - ставили ли(приоритет конечно нвидия карта)?
Второй немаловажный вопрос - что с фпс? Так как слышал мнение что на стеам ос фпс даже выше чем на винде но это касается именно Steam Deck
Третий вопрос - если поставить протон на арч тоже само не будет в плане фпс? Гуи совсем неважно. Собственно у меня и стеам аккаунта нет. Пробные всякие игры.

Сам wine без ничего я как то не осилил полностью но Lutris без проблем всё запускал. Длсс, фср как то не очень работали. RTX лучи совсем не работают.
Протон пока не ставил тоже.

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 4)

Я лет пять назад попробовал накатить вместо дефолтной кубунты - после включения вентиляторы взбесились, пошли вразнос, комп взлетел и сбил люстру. .

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

новидео даже не расматривается, она так и не заработала на нескольких моих нвидиа картах. Конечно же проприетарная нвидиа дрова

с чего бы там выше fps

некто на обзоре сообщил что в винде фпс был ниже но как я уже писал это относилось именно к стеамдек. Вдруг какая то магия на обычных компах при условии что некто был прав насчёт стеамдека…

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

некто на обзоре сообщил что в винде фпс был ниже но как я уже писал это относилось именно к стеамдек. Вдруг какая то магия на обычных компах при условии что некто был прав насчёт стеамдека…

Это возможно, смотря какая игра, как она адаптирована под Linux (через wine/proton, mono, jvm, вирутальную машину, либо нативно), смотря какое железо у твоего калькулятора, на котором ты это всё запускаешь.

Если взять тот же Minecraft, который работает через кроссплатформенный jvm, то разница в FPS есть, помню сам проверял на старом компе, там прибавка была в 15-30%. Minecraft Benchmark.

В идеале надо сравнивать нативно портированные игры написанные прямыми руками, без багов, лишних прослоек и виртуалок.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Ну смотри, SteamOS существует, значит ей кто-то пользовался. На неизвестно каком железе у них было K fps, а в другой игре так вообще N.

Сильно помогло? Не валяй дурака, не засоряй эфир. Уже б поставил и все знал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Единственный плюс steamos 3 перед всякими днобианами это свежая mesa. Все патчи под стимдек апстримятся. Собери себе свежую mesa и будет то же самое. В оп посте ты говорил что у тебя новидео, а сейчас уже не рассматриваешь, но если так то ещё один плюс - это у тебя есть шанс что на rdna2 видюхе подцепится кэш шейдеров со стимдека. Но это мелочь имхо.
На винде вообще под and драйверов считай нет, там драйвера под ати радеон до сих пор, такие же глючные, как fglrx
ещё протон на стимдеке не включает steam linux runtime, но этого же можно добиться запуская игры не из стима, а через протоновские скрипты

mittorn ★★★★★
()

Какой-нибудь пылесборник, который не жалко, в большой комнате, подключенный к телеку чисто только для игр типа футбольчика и махача в МК, с корешами под пивас, такое подойдёт.

Стимось достаточно урезанная операционка, заточенная под обособленный big picture steam, своим наборами костылей и надстроек, залоченным рутом, в котором всё выпиливаются после очередного апдейта. Десктоп режим просто смешон, софт через флэтпаки.

Рут можно разлочить, можно включить репозитории арча, но это всё изврат.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

В оп посте ты говорил что у тебя новидео, а сейчас уже не рассматриваешь

непоняяятно, где я говорил про новидео? Новидео это наверное - nouveau. А у меня карта Nvidia. Поэтому драйвера онли пропретарщина.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

телеку чисто только для игр типа футбольчика и махача в МК, с корешами под пивас, такое подойдёт.

похоже основная фишка получается биг пиктуре который мне не нужен от слова соовсем никогда. И никакой магии(

Sapetuko ★★
() автор топика

Есть уже среди пользователей linux.org те кто ставил себе на домашний компьютер?

У них и спроси https://linux.org/, от нас-то ты чего хочешь?

но пишут что надо запустить установочный образ с флагом nomodeset=1

Кто пишет?

Так как слышал мнение что на стеам ос фпс даже выше чем на винде но это касается именно Steam Deck

https://youtube.com/watch?v=L1Y5y3cjH1Q тут говорят что не везде.

Собственно у меня и стеам аккаунта нет.

Это не может не радовать.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

В идеале надо сравнивать нативно портированные игры написанные прямыми руками, без багов, лишних прослоек и виртуалок.

Надо сравнивать только те игры, у которых фпс больше чем на домашней редакции десяточки 😊

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У них и спроси https://linux.org/, от нас-то ты чего хочешь?

я спец. так написал, разве линукс.орг.ру не ответвление от линукс орг?

Кто пишет?

моя вина, ввёл в заблуждение, говорит он другое если честно(похоже он просто не умеет обращаться с приставкой а надо ему в один клик) https://youtu.be/-fw-gzo3G_M?t=1061

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

Это не имеет смысла. СтимОСь по сути АрчЪ. Если у тебя видеокарта RDNA2, то ФПС будет выше чем в Винде. С твоей Нвидией будет несколько иначе. В принципе лучше ставь тот же АрчЪ (или производный дистр), настрой и будет тебе счастье. Можешь еще ядро хитрособранное поставить, но это имеет меньше смысла с зеленой картой.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Под винду дрова на видяхи вылизываются под каждую популярную игру индивидуально, чтоб линукс вдруг это переиграл - маловероятно. Разве что по случайности для одной игры на тысячу.

Gary ★★★★★
()

Не вижу смысла ставить новую стимось на ПК тк она заточена конкретно под стимдек, да ещё и официального релиза на ПК нет, только holoiso от энтузиастов.

Можно поставить обычный стим на арч и запускать клиент в режиме стимдека, будет всё то же самое, и кэш шейдеров в том числе. Как это сделать - я описывал в посте тут: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_steamos__konsol_iz_lyubogo_ustroystva_9149990

Khronos
()
Ответ на: комментарий от Gary

Под винду дрова на видяхи вылизываются под каждую популярную игру индивидуально, чтоб линукс вдруг это переиграл - маловероятно. Разве что по случайности для одной игры на тысячу.

Случается часто. Причина не в драйверах или какой-то чудесной оптимизации линукса, а в современных разработчиках.

Бич большинства игр за последние пару лет - фризы и статтеры при компиляции шейдеров. dx9/dx11 игры неплохо обходили эту проблему из коробки, но при трансляции в вулкан и в нативных играх был ад. Чтобы с ним справиться появился dxvk async и вальве начала раздавать кэш шейдеров через стим и компилировать его в фоне.

И получилась забавная ситуация. Выходит новая игра под винду с тормозами из-за шейдеров, а под линуксом их нет. Просто стим их тебе подгрузил и скомпилировал. Возможно даже трансляция в вулкан в этой игре всё еще съедает фпс, но статтеры гораздо хуже.

По какой причине современные разработчики забывают про компиляцию шейдеров - загадка. Чуть ли не каждый релиз игры на UE4 имеет эту проблему на релизе, о которой создатели узнают и начинают бороться после релиза.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

Могу сказать что сам хочу поставить себе Steam OS 3 основной осью. Дело в том что это целостная ОС с дровами, с KDE и с нормальными обновлениями. Она обновляется также как андроид (не через пакеты, а просто A/B методом), а значит сломать ее труднее. Покрайней мере она не сдохнет если во время обновления выключат свет. И никаких самоубийств при установке или удалении программ. Если смотрел ролик Linus Tech Tips про игры на убунте то ты понял о чем я.

Рут тут реально рид-онли, но ты ставишь себе distrobox и получаешь все тоже самое что и от обычного линукса.

Настраивать ничего не нужно, все уже настроено из коробки. Звук не шипит, видеодрова не отваливаются (если у тебя AMD), все кодеки уже стоят. Короче все что нужно для комфортной жизни сопоставимой с жизнью на винде - все включено в поставку. Красноглазить и что-то там отдельно ставить - не нужно. По крайней мере так было у меня.

Что касается игр, то какой-то серьезной прибавки FPS я не заметил, но и убавки тоже. Все работает также как и на винде.

P.S Действительно могу сказать что Steam OS 3 является настоящей альтернативой винде. И многие линуксо-строители могут поучится у Valve как надо делать качественные дистрибутивы.

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

я сталкивался с таким что драйвера от nvidia отваливались после обновлений. в оригинальном сообщении речь шла как раз про них. с AMD все стабильно - это да.

Звук - pipewire

зато не шипит и адекватно работает даже в тех играх где пульса мазалась сладким хлебом.

distrobox -ересь.

Ну не знаю. Я поставил себе на все компы потому что это удобно. Плюс меньше шанс случайно ушатать что-то в системе пока в терминале ковыряешься.

Ко ко ко кривые руки. Если все правильно делать то ничего не сломается. Ко ко ко гента-арч

Ну браза, я вот люблю пьяненьким за компухтером посидеть. Могу случайно открыть терминал и снести себе пол системы не посмотрев на то что предлагает мне удалить apt, лол.

А так хоть какая-то защита от дурака.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

зато не шипит и адекватно работает даже в тех играх где пульса мазалась сладким хлебом.

Я это и имел ввиду. Pepiwire решает проблему треска в любом дистре. Ну и не требует никакой настройки.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

по ссылке на ютуб все таки странное так как он сравнивает манджаро + протон с вин 10

А тут вроде уже не так всё однозначно. Может стеам ос маленько мухлюет с разрешением или энергопотребление скидывает?
https://ixbt.games/news/2022/03/12/proizvoditelnost-steam-deck-sravnili-pod-windows-10-i-steam-os-v-cyberpunk-2077-i-drugix-igrax.html

https://3dnews.ru/1061934/steamos-okazalas-proizvoditelnee-windows-10-v-portativnoy-igrovoy-konsoli-steam-deck

https://overclockers.ru/blog/molexandr/show/64412/s-windows-10-igrovaya-proizvoditelnost-steam-deck-stanovitsya-huzhe

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)