LINUX.ORG.RU

зависимости пакетов в SlackWare


0

0

Очень уж вольно ведет себя SlackWare в разрешении зависимостей пакетов... то есть вообще не реагирует например на элементарныевещи. Ставлю пакет KDE-base хотя не стоит KDE-base. Есть ли утилитка для разрешения зависимостей. Просто очень часто приходится искать библиотеку которая нужна такой программе.

> Есть ли утилитка для разрешения зависимостей.

swaret

http://swaret.sf.net

JB ★★★★★
()

> Ставлю пакет KDE-base хотя не стоит KDE-base

в данном я ни чего не заметил

как такоавой там вообще зависимости не проверяются а swaret b slapt-get очередные свистелки! которые странно как то работают!

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

Нормально они работают .Хотя я пользуюсь swaret только для обновлений,а так и без них нормально.

anonymous
()

>Ставлю пакет KDE-base хотя не стоит KDE-base.

Это как понимать? Ты наверное что-то иное имел в виду.

В слаке автозависимости отсутствуют в принципе -- то есть все возложенно на тебя (есть swaret и slapt-get, которые кое-как за этим следят, но это внешние средства).

То есть ты должен сам понимать, что от чего зависит.

Можещь спокойно удалить glibc или bash, все удалится без единого warning'a (сам себе злобный буратино), но зато ты в следующий раз будешь сначала думать, а потом делать.

Итак, как же все-таки быть с неудовлетворенными зависимостями в слаке?

Итак, программа ругается на отсутствие somelib.so.5. Если она не ругается, а просто ты подозреваешь, что ей какой-то библиотечки нехватает, то делаешь ldd /usr/bin/someprogram, и тебе вылезает список нужных ей библиотек. Если есть надписи "not found", значит этой библиотеки нет. Если что-то устанавливал/удалял, делаешь (от рута) ldconfig (сам при старте системы выполняется), потом повторяешь ldd.

Делаешь locate solmelib и смотришь что у тебя есть. Если имеется /usr/lib/somelib.so.6, то делаешь симлинк с нее на /usr/lib/somelib.so.5 -- как правило прокатывает.

Делаешь locate и ничего полезного не находишь. Значит нужно что-то ставить. Разбираешься, чего именно не хватает, и где оно есть. Как правило, все довольно трививально. Например, если чему-нибудь нужно "libaspell", то ставишь пакет aspell.

Если же ничего похожего по назвванию ты не находишь, то лезешь в гугл и вводищь название библиотеки, выясняешь к чему она относиться (к какой программе). Лезешь на linuxpackages.net и ищешь там программу. Если нашел, качаешь наиболее свежий пакет, ставишь. (Автоматизируется это через swaret или slapt-get, путем добавления linuxpackages.net в список репозиториев).

Если же на на linuxpackages.net ничего не нашлось, то топаешь по ссылке в гугле на оффсайт библиотечки (программы), качаешь исходники, компилируешь, делаешь пакет, ставишь пакет. (Обычный ./configure && make && make install быстро превращают систему в помойку).

Ну и тормозить не надо. Для kde, как ты можешь догадаться, нужны kde-base, kde-libs и еще что-нибудь -- тебе виднее, что (не пользуюсь KDE).

После слаки к дистрибутиву с жесткими зависимостями трудно привыкнуть (имхо).

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.