LINUX.ORG.RU

xfs и свободное место на диске...


0

0

Разбил свой диск по-новому. В частности поставил себе на один из разделов xfs. Забил его по самое "небалуйся" и потом очистил, через пару дней. Но... гкреллм, смотрю показывает, что диск полон на 88%, как и было при его заполнении. Хм, смотрю так:
#du -hcs /mnt/g
Показывает, что занято всего 12Гб из 27Гб, а это никак не 80% занято... Вообщем смотрел и так и сяк и папки с точкой искал - не пойму, куда делось место? Какие мысли будут, парни?

★★★

если файлы были открыты на момент их удаления то это нормально
достаточно грохнуть прогу которая открыла эти файлы и место освободится

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Хм, интересная мысль, но... Диск носимый. Я с дома принес на работу. Дома директории грохнул. А на работе смотрю - директорий нет, а диск полный. На момент удаления к директориям никто и нично не обращалось...

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Блин, я уже не знаю, уже вручную все пролазил... Занято 12Гб, а показывает:
#df -h что занято 88%
Бред какой-то...

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

помню создавал как-то файл под vmware ( 4 GB ) - он у меня в mc показывался как 4BG а через df 100Мб ...МОжет быть есть разница между местом занимаемым на диске и местом, размеченным под файл ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>помню создавал как-то файл под vmware ( 4 GB ) - он у меня в mc показывался как 4BG а через df 100Мб

Элементарно. В большую часть секторов никто не писал, поэтому они не занимают места на диске.

suser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.