LINUX.ORG.RU

Как проверить емкость АКБ ноута?

 ,


0

2

Здравствуйте. Батарея на ноуте дурить стала - от розетки отклюючаешь и через полчаса остается 75% заряда, при том что нагрузки только - браузер открыт. Соответственно подозреваю что косячок в батарее. Ноуту полгода, чуть больше. Пробовал гуглить по этому вопросу, но команда

grep -F capacity: /proc/acpi/battery
grep: /proc/acpi/battery: Нет такого файла или каталога
$ ls -1a /proc/acpi
.
..
button
wakeup
acpi выдает:
acpi -i
Battery 0: Discharging, 83%, 02:20:57 remaining
Battery 0: design capacity 372 mAh, last full capacity 356 mAh = 95%
372 mAh - это что вся моя емкость АКБ?! Что посоветуете?



Последнее исправление: asid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fcx

Но акб можно выкидывать, да? (если вдруг по гарантии не возьмут. Нунче модно гарантию давать только полгода)

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от asid

Но акб можно выкидывать, да? (если вдруг по гарантии не возьмут. Нунче модно гарантию давать только полгода)

Насколько помню, гарантия устройства на батареи питания никогда не распространялась. Меняй батарею.

А маркетологи всё точно рассчитали. Вероятно, ты столкнулся с запланированным устареванием, о котором уже вспоминали в каком-то треде.

blexey ★★★★★
()

design capacity 372 mAh

Такая ёмкость должна была быть из коробки.

last full capacity 356 mAh = 95%

Это текущая ёмкость.

Числа очень маленькие, так что подозреваю, что они просто врут в какое-то кол-во раз.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Вероятно, ты столкнулся с запланированным устареванием

Вполне возможно. Потому что именно за последние месяц-полтора, емкость стала падать прямо на глазах......

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

так что подозреваю, что они просто врут в какое-то кол-во раз

Поэтому я и спрашивал, есть ли еще какие то способы протестировать акб на программном уровне, без использования мулитестеров и прочего стороннего железа, ибо в нем я ничего не понимаю.

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от blexey

Насколько помню, гарантия устройства на батареи питания никогда не распространялась.

это не так, здесь важный момент доказательств - дата первого старта батареи, её можно дернуть из контроллера и/или биоса ноута

а то бывает купят ноут, а он до того на витрине стоял года 3 включенный от сети со вставленной батареей

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от handbrake

Часто до нуля разряжал[/qoute] В общем то нет.... Часто бывало что не до конца заряжал по тем или иным причинам, а работать до потери его сознания.... Нет, не было. Ну, может раз или два.....

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Понесу в гарантию. Сейчас проверил по серийнику на сайте http://support.lenovo.com/us/en/warrantylookup, гарантия заканчивается 02.02.15...... Вопрос только в том действительно батарея с головой перестала дружить, иди это какой то глюк....

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от asid

способы тестирования АКБ обычно сводятся к взвешиванию, тренировкам и графику разряда под нагрузкой

вангую либо к.з. в одной из банок, либо контроллер с ума сошел(что вероятнее)

возможно, чтобы продать ноут с уставшим АКБ, его подменили китайской копией(а они в основном те ещё днищща)

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от asid

под оффтоп есть замечательный lenovo power manager, в котором про батарейку дофига информации...

lenovo по идее должны нормально заменить по гарантии, случаи успеха известны

fcx ★★★
()

Нормальный расход батареи. Ты что хотел, чтобы у тебя ноут весь день от одной батареи работал? У меня с новой батареей не более 2,5 - 3 ч работал.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от asid

гарантия заканчивается 02.02.15

И пол-года буку ? Там или меньше года гарантия или он полтора года на складе валялся.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

как я понял

это у него судя по всему acpi репортует о 2х часах при 1% нагрузке процессора, потому как браузер только открыт, но не используется

fcx ★★★
()

1. Зарядить батарею, при загрузке зайти в BIOS, отключить блок питания, дать полностью разрядиться до выключения (можно засечь время), зарядить не включая. Загрузиться в операционную систему, посмотреть, что показывает. Если опять странное показывает, то или проблема с батареей, или проблема с операционной системой. Делать выводы.

2. Я когда убил батарею, оставив ноутбук на сильном морозе (в машине) на несколько часов. Подобного делать не советую.

anonymous
()

Присоединюсь с вопросом к ТС. Если:

Battery 0: Discharging, 58%, 03:47:07 remaining
Battery 0: design capacity 4495 mAh, last full capacity 4320 mAh = 96%
Есть ли какие-то способы помочь батарее заряжаться на 100%? Вопрос скорее из любопытства.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Зарядить батарею, при загрузке зайти в BIOS, отключить блок питания, дать полностью разрядиться до выключения (можно засечь время), зарядить не включая. Загрузиться в операционную систему, посмотреть, что показывает. Если опять странное показывает, то или проблема с батареей, или проблема с операционной системой. Делать выводы.

Попробую.... Отпишусь. А окромя как опросить acpi больше никаких тестов нет под линукс? Как-то не охота перезагружаться в виндовс и устанавливать старый-добрый Everest....

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от asid

Даже не знаю что сказать..... AIDA64 выдала:

Свойства батареи:
Имя устройства  	PABAS0241231
Производитель  	SIMPLO
Серийный номер  	41167
Идентификатор  	41167SIMPLO PABAS0241231
Тип батареи  	Перезаряжаемая Li-Ion
Паспортная ёмкость  	4277 mWh
Ёмкость при полной зарядке  	4091 mWh
Текущая ёмкость  	1634 mWh (40 %)
Напряжение батареи  	10.781 V
Степень изношенности  	4 %
Состояние  	Разрядка
Скорость разрядки  	1144 mW 

получается батарея в норме? Это что, линукс голову кружит? За ним такого не замечалось.....

asid
() автор топика

design capacity 372 mAh, last full capacity 356 mAh

Вытащи эту батарею из ноута и никогда обратно не вставляй. Я уже один раз видел такой глюк у контроллера батареи: ёмкость снижалась и снижалась, пока не стала отрицательной. После этого контроллер уже не ограничивал заряд батареи, и она очень сильно нагрелась. Не знаю, что было бы дальше, не отключи я её, рисковать проверять не стал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asid

Попробую.... Отпишусь. А окромя как опросить acpi больше никаких тестов нет под линукс? Как-то не охота перезагружаться в виндовс и устанавливать старый-добрый Everest....

Батареей управляет свой собственный контроллер. Операционная система может только считать данные тем или иным способом. Некоторые говняные производители делают плохие интерфейсы. Поэтому иногда утилиты ошибаются. Часто это настраиваемо, иногда нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asid

получается батарея в норме? Это что, линукс голову кружит? За ним такого не замечалось.....

Бывает. Почитайте документацию. Возможно удастся поправить.

Но больше не покупайте дешевые ноутбуки от дерьмовых производителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Старайся не допускать полного разряда, после него, бывает, на глазах емкость снижается.

Почему-то мне кажется, что с нормальными контролерами аккумулятора такого быть не должно.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от xoomer

А на нем написано что он нормальный ? В жизни много чего быть не должно.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от asid

Это что, линукс голову кружит?

Battery 0: design capacity 372 mAh, last full capacity 356 mAh = 95%

Ёмкость при полной зарядке 4091 mWh
Напряжение батареи 10.781 V

4091 mWh / 10.781 V = 379.463871626 ~~ 380 mAh

Не противоречит...

OldManClone ★★
()
Последнее исправление: OldManClone (всего исправлений: 2)

Что посоветуете?

да, гарантия тебя спасёт. Если не получится, то придётся новую батарейку покупать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от blexey

Насколько помню, гарантия устройства на батареи питания никогда не распространялась.

4.2 для АКБ гарантия действует, это неотъемлемая часть устройства (в случае ноута).

emulek
()

acpi -i

а что в /sys/class/power_supply

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

А маркетологи всё точно рассчитали. Вероятно, ты столкнулся с запланированным устареванием, о котором уже вспоминали в каком-то треде.

нагуглил лекарство (видео), кто знает, поможет или нет? В моём аппарате нужно 2 дюжины винтов откручивать, мне лениво что-то.

emulek
()
Ответ на: комментарий от fcx

он до того на витрине стоял года 3 включенный от сети со вставленной батареей

от этого батарея не портится. У меня так 5 лет работал, и практически не испортилась АКБ. Потом юзал без сети, от батареи. Убил за пол-года плотной эксплуатации.

Там если от сети, и АКБ заряжена, она отключается.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда убил батарею, оставив ноутбук на сильном морозе (в машине) на несколько часов. Подобного делать не советую.

у меня так тоже было, подтверждаю.

emulek
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

и она очень сильно нагрелась. Не знаю, что было бы дальше

у меня так телефон раздуло, и экран треснул. Ещё я почти обжёгся.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

если от сети, и АКБ заряжена, она отключается

не думаю что это так

дополнительные батарейки так могут, но при наличии основной и наоборот: если скажем в ultrabay стоит доп. аккум, то основной можно заменять

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

не думаю что это так

у меня в Amilo mini ui 3520 это именно так, я проверял. Ну т.е. она конечно не отключается физически, но ток ни туда, ни сюда не идёт, можно сказать, что она отключена.

Конечно я не знаю, как это реализовано в других девайсах.

Да, ещё могу сказать с полной уверенностью: сейчас производители хвастаются _скоростью_ зарядки. Так вот, эта скорость в прямом смысле слова убивает АКБ. Как обычно, всем пофиг.

emulek
()

от розетки отклюючаешь и через полчаса остается 75% заряда, при том что нагрузки только - браузер открыт

оч. сильно батарею экономит команда halt

armbox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.