LINUX.ORG.RU

Tiny Core 6 - как освоить

 


0

2

Доброго времени суток.

Решил для себя попробовать работать в Linux, но из-за привязанности к операционке от Microsoft решил не спешить устанавливать на жесткий диск полновесную систему типа Ubuntu, Debian, а попытаться попробовать миниатюрные «живые» дистрибутивы. Выбрал Tiny Core из-за малого размера и стабильности сохранения данных о сессии на fat32 файловой системе (с многими дистрибутивами с этим были проблемы). Проблемы начались во время установки приложений, к примеру в репозитории дистрибутива нет программы Maxima, решил собрать ее из исходников, но не было даже программы Make, но оказалось что нету множества зависимых пакетов (того же Lisp), поэтому программу я не сумел поставить. Другая проблема - хоть какие то мощные программы (Chromium, Gnome Terminal, да даже Midory) устанавливаются но не запускаются.

Подскажите что я делаю не так, как мне определить зависимости устанавливаемой программы и зависимости пакетов зависимости (прошу прощения за странную трактовку, но не знаю как это по другому объяснить), и есть ли по всему этому русскоязычная литература.

Прошу прощения за миллионную тему об одном и том же, но уже который раз пытаюсь разобраться хоть чуть-чуть с Unix-образными системами но все заканчивалось ничем.

Ответ на: комментарий от Gotf

Пробовал, но безуспешно.

Все ужасно тормозит, даже легковесные (SliTaz) дистрибутивы глючат и дают просадку производительности Windows.

Дело в том что компьютер у меня, скажем так не первой свежести:
Процессор: Intel Pentium Dual CPU E2180 2 GHz
Видеокарта: Intel G41 Expres Chipset (128 Mb)
2 Gb ОЗУ

kapinos
() автор топика

Если хочешь запускать именно с флешки - скачай под оффтопик Linux Live USB Creator, там выбери из списка последнюю LTS убунту, и укажи размер файла для сохранения изменений какой тебе надо. А вообще Gotf дело говорит.

kir64 ★★
()

Прошу прощения за миллионную тему об одном и том же, но уже который раз пытаюсь разобраться хоть чуть-чуть с Unix-образными системами но все заканчивалось ничем.

Так не бери специфичные дистрибутивы, бери первые из списка популярности

kir64 ★★
()
Последнее исправление: kir64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kir64

Ubuntu, Mint, Lubuntu, Xubuntu - проблема возникла с тем что я не могу создать файл для сохранения быстро заполнился из-за чего системы прекращали загружаться.
Fedora, Crunch Bang - возможности сохранить сессию вообще нет.
Puppy - при большом количестве программ полностью забивал оперативку.
PCLinux, Open SUSE - не получилось запустить вообще, зависали на процессе загрузки.

kapinos
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapinos

Купи SSD гигов на 32 или на 16 и ставь туды или HDD старый купи и на нем проверяй
Ставь с флешки
А вообще, это не Unix-образные ОС
Unix-образные - UnixWare, AIX, IRIX, HP-UX, BSD (FreeBSD, OpenBSD, NetBSD)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Пробовал, но не могу вспомнить почему забросил.
Попробую - отпишусь.

kapinos
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Нет, я ошибся в трактовке первого сообщения. Меня интересуют просто операционные системы линукс, юникс здесь излишен.

kapinos
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapinos

Ubuntu, Mint, Lubuntu, Xubuntu - проблема возникла с тем что я не могу создать файл для сохранения быстро заполнился из-за чего системы прекращали загружаться.

Тогда не компостируй никому мозги, купи на авито б/у хард на 80-320Гб за ~500 рублей и забавляйся сколько влезет :)

kir64 ★★
()

Хотите жить на Live-системе - берите полноценную Live-систему, вроде Knoppix или Slax. Первая сохраняет данные на флешке после элементарной донастройки, которая описана в инструкции, вторая - «из коробки». Один мой знакомый так целый семестр жил при помощи флешки, когда у него в ноутбуке подох жёсткий диск.

Поищите также материалы о Wubi - способе установки Ubuntu в отдельный файл на разделе с Windows.

А о TCL забудьте, это дистрибутив для сборки своих дистрибутивов для узких специфичных задач.

AITap ★★★★★
()

Ты не с того начал: tiny довольно специфичный на данный момент. Как тебе советовали ранее: возьми один из популярных дистрибутивов, по ним намного больше актуальной информации в сети и намного больше пользователей, у которых можно получить помощь и разъяснения оперативно.

Не бери лайв системы. Работа с ними также специфична, в том числе и в вопросе установки програмного обеспечения.

Если есть возможность, установи систему на отдельный жесткий диск или раздел на диске. Для подготовки свободного места на используемом диске можешь использовать Gparted: разобраться в нем проще простого и достаточно сложно совершить ошибку. Перед работой обязательно сделай бекап хотя бы наиболее важных данных.

От себя могу посоветовать дебиан: отлично документирован и имеет достаточно низкий порог вхождения.
Виртуалки не советую, там тоже много специфики по каждой среде.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AITap

А о TCL забудьте, это дистрибутив для сборки своих дистрибутивов для узких специфичных задач.

Вполне себе универсальный. А для специфики берется из-за размера, не более.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой бред

Не бред, а задобавшие придирки к терминологии.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

AITap, newpunkies

Спасибо, попробую со слаксом разобраться.

kapinos
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Благодарю за развернутый ответ. Я уже пробовал устанавливать Linux на другой раздел жесткого диска, но когда пытался переустановить/удалить дистрибутив Linux вылетал и Windows. Недавно почитал как можно востановить загрузку Windows так что надо будет попробовать опять.
И еще вопрос наперед - у дебиана предустановлена какето графическая среда или нет?

kapinos
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapinos

Я уже пробовал устанавливать Linux на другой раздел жесткого диска, но когда пытался переустановить/удалить дистрибутив Linux вылетал и Windows.

Ты удалял конфиг загрузчика, который находится на диске с linux.

Недавно почитал как можно востановить загрузку Windows так что надо будет попробовать опять.

Из консоли востановления windows (она выбирается на начальном этапе загрузки установочного носителя виндовс) необходимо залогинится под локальным администратором с паролем (по умолчанию стоит запрет пустых паролей) и выполнить одну/две команды; подробных инструкций полно по запросу в поисковике «восстановление загрузчика windows». Если установочный диск самосборный (например от васи с торентов), эта возможность может быть отключена. Также есть полно инструкций по использованию загрузчика виндовс для линукс, но это сложнее.

у дебиана предустановлена какето графическая среда или нет?

На сд диске по умолчанию гном. В конце установки в tasksel можно выбрать галочками необходимые «наборы» предустановленных программ.
Есть отдельные сд с kde, xfce, lxde. На двд они тоже присутствуют, ранее выбирались в дополнительных параметрах начального меню загрузчика установочного образа. Что-то слышал о переносе выбора в сам установщик, надо уточнять.
При сетевой установке также можно выбрать желаемый DE.
Ну и после установки в репозиториях доступен целый зоопарк различных графических WM и DE.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

А то из описания вообще не понятно, что происходит за красивыми окашками: отрезается место под раздел для убунту и ставиться далее автоматом с минимумом действий пользователя , или еще какой велосипед.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Собственно, так и есть. Отрезаешь место, и ставишь, как любой виндовый софт. После чего появляется GRUB и выглядит всё это, как дуалбут.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Хотя, могу и ошибаться, может, и виндовый загрузчик. Давно это было...

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На диске из-под убунты были видны виндовые разделы, которые можно было подмонтировать. Из-под винды была просто видна директория с программой, удалялась так же, как и весь софт. Что было унутре - ХЗ, но всё работало отлично.

Hurenweibel ★★
()

Выбрал Tiny Core

выбрал самую жесть, выбери что-нибудь более юзерфрендли - sabayon например, maxima там есть

armbox
()
Ответ на: комментарий от kapinos

Fedora, Crunch Bang - возможности сохранить сессию вообще нет.

Так ты устанавливай, а не в live режиме запускай. Для CrunchBang 512мб за глаза хватит. Процессор тоже нормальный, оперативки достаточно, если бы у тебя был онтопик конечно. А так сделай файл подкачки на своем оффтопике хотя-бы 4гб. Так если у тебя Windows 7 и выше, когда будешь запускать браузер памяти должно хватить. Если у тебя Windows XP и ниже, то можешь не создавать файл подкачки, памяти у тебя и так должно хватать. И если уж работаешь в вм, то запускай браузер и другие приложения в ней. И не забудь установить guest additions в VB (по гуглишь, там есть вариант как с установкой headers к ядру и сборкой модулей, так и установкой пакета) и не забудь выключить композитинг в autostart файле openbox.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapinos
Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     T5750  @ 2.00GHz

мой проц, на моей ноуте, и я уже кучу виртуалок перепробовал, запускал виртуалбокс и на более слабых машинах. Поставь дебиан на виртуалку, и осваивай.

mul4 ★★★★★
()

Спасибо вам всем большое за советы. На флешку записал Slax 7, и выделил дисковый раздел на 15 Гб под Debian, сейчас штудирую литературу по инсталляции и настройке дистрибутива и в ближайшее время поставлю параллельно с Windows.

kapinos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.