LINUX.ORG.RU

Восстановление зашифрованного раздела

 


0

1

Вообщем залил я случайно исо фаил на ХАрд при помощи ДД... Ессесно разметка вся слетела...ТЕст диск восстановил все разделы кроме шифрованого... что делать? причём в той области точно не было записи... тестдиск категорический отказывается крипторазделы видеть... Думаю что будет если я photorecom все фаилы восстановлю можно ли их будет потом расшифровать если раздел был шифрован... воообще найдёт он фаилы?

Зависит от того, как был зашифрован раздел. cryptsetup в plain mode либо с LUKS extension шифрует весь физический раздел, поверх него уже создается файловая система. В этом случае вспоминай разметку, и создавай раздел такого же размера в том же месте. Если ты перезаписал заголовок LUKS, то восстановить данные уже не получится.

Про остальные способы шифрования ничего не скажу, т.к. не работал с ними.

Deleted
()

LUKS

именно таким способом... Уже об этом думал... Где могут храниться данные в линуксе о поключаемых разделах? Дело в том что этот раздел был как хранилище виртуалок и воообщем то в линуксе должны храниться данные о секторах... даже ключ должен был быть потому что для монтирования я использовал только рутовский пароль...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: LUKS от eureur_de

Centos 6.6 в dmesg только название самого диска и UID... d FSTAB ничего не осталось...

eureur_de
() автор топика

когда восстановолись разделы был создан раздел с того же места наверное. Таблица разметки MSDOS, найден шифрованый диск но не того размера. Может это и есть заголовок?

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

а рядом пустое место именно того размера что был диск шифрованый...

Error mounting: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/mapper/udisks-luks-uuid-ed037ff3-74ea-49fa-b8d6-623c65d3bc31-uid500, missing codepage or helper program, or other error In some cases useful info is found in syslog - try dmesg | tail or so

eureur_de
() автор топика

Ещё вопрос. Если я буду делать новый раздел в том же месте не сотрёт ли он фаилы с этого раздела?

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

а рядом пустое место именно того размера что был диск шифрованый...

Удали раздел, потом создай заново правильного размера

Error mounting:...

Сначала надо cryptsetup luksOpen /dev/sdXY name, потом mount /dev/mapper/name $mountpoint

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

Ещё вопрос. Если я буду делать новый раздел в том же месте не сотрёт ли он фаилы с этого раздела?

Не сотрет, если только раздел сделаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала надо cryptsetup luksOpen /dev/sdXY name, потом mount /dev/mapper/name $mountpoint

Неправильно прочитал, раздел у тебя уже открыт cryptsetup'ом

Deleted
()

Это не тот раздел... это скорее всего как раз тот самый заголовок всего 8.5 мб.. да он его криптолуксером открывает но при монтировании сбой потому что размер не тот... Где найти какие разделы были подключены?

Или всё таки удалить этот мелкий раздел и создать новый на его месте но тот который был...

Размер я знаю точный... но не знаю где было начало...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

и какой раздел делать тоже шифрованый?

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

Можете безопасно сделать шифрованный раздел больше, чем он был. Ещё размер раздела можно определить по координатам следующего за ним.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

при создании оооочень долго что то думал. Копия конечно диска у меня есть но блин 1.5 терабайта туда сюда гонять это даже на локалке гигабитной дофига.

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted
cryptsetup --verbose luksOpen /dev/sdb sdb4_crypt
Command failed with code 22: /dev/sdb4 is not a LUKS device

После fdisk

cryptsetup luksFormat /dev/sdb4

WARNING!
========
This will overwrite data on /dev/sdb1 irrevocably.

Are you sure? (Type uppercase yes): YES
Enter LUKS passphrase: 
Verify passphrase:
ну и чего мне не верить что прога перепишет там всё...?

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

[root@localhost]# hexdump -C /dev/sdb | grep LUKS 0ad9d6e0 00 00 00 00 00 63 72 79 70 74 6f 5f 4c 55 4b 53 |.....crypto_LUKS| 0ad9d6f0 00 4c 55 4b 53 ba be 00 68 70 74 33 37 78 5f 72 |.LUKS...hpt37x_r|

Может такое быть что заголовок криптографа не в заголовке главного раздела а где то ещё?

/dev/sdb2            2432        3405     7812096   82  Linux swap / Solaris
/dev/sdb3            3405       13374    80080896   83  Linux
/dev/sdb4           13374      121601   869334240+  83  Linux

eureur_de
() автор топика

Всем спасибо, всё восстановил.

eureur_de
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.