LINUX.ORG.RU

Фигня со шрифтами в меню мозиллы при использовании fglrx в иксах


0

0

Карта Radeon X600 в ноутбуке. Slackware 10.2. При использовании драйвера radeon всё нормально: http://img303.imageshack.us/my.php?image=radeon6cl.png . А вот с fglrx получается вот это: http://img337.imageshack.us/my.php?image=fglrx7qj.png

xorg.conf один и тот же, только добавил секцию, относящуюся к fglrx. Где рыть?

anonymous

> Где рыть?

На ближайшем кладбище и слаку туда же зарой.

anonymous
()

Укажи DPI (разрешение) в xorg.conf

Да, и слаку не зарывай. Научишься решать тривиальные проблемы, которые в других дистрибутивах давно решены, изобретать велосипеды, которые к другим дистрибутивам приложены, и будешь продуктивно тратить время на правку конфигов для софта, который в других дистрибутивах работает "из коробки".

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Научишься решать тривиальные проблемы, которые в других дистрибутивах давно решены, изобретать велосипеды, которые к другим дистрибутивам приложены ...

ты самое главное забыл, еще он научится думать головой и действовать руками не полагаясь на разнообразные графические костыли

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

На ноутбуке слаку... А как в слаке иметь несколько профилей PowerManagement, один из них включается при подключении электросети или вручную, второй при работе от батареи или вручную, остальные только вручную (презентация, шумоподавление и т. д.), в каждой теме можно настраивать время до выключения монитора/автосуспенда, разрешать тормозить хард и процессор? И как в слаке выставить, чтобы при низком заряде комп вырубался/суспендился?

suser
()
Ответ на: комментарий от JB

>один ответ на все вопросы - нужно всего лишь настроить acpi

Несколько профилей PowerManagement (меняемых как автоматически при подключении/отключении питания, так и вручную, когда юзеру захочется, одной командой) прямо в настройках acpi выставляются? Не верится что-то. Ну покажи тогда конфиг со своего ноутбука. В SUSE самописный демон powersaved применяется (хотя можно пое**вшись и на слаку поставить - http://sourceforge.net/projects/powersave).

suser
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> ... собирая снова и снова велосипеды :-)

есть и готовые решения, но для тебя это наверное сюрприз

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

при работе от сети действует только профиль perfomance, при работе от аккамуляторов в зависимости от ситуации perfomance или powersave

лично у меня этим speedstep управляет

насчет монитора незнаю, я даже в вендах отключил гашение, потому что бесит

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> лично у меня этим speedstep управляет

cpufreq и еще какая то фигня в ядре понижает частоту и вращение кулира

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>насчет монитора незнаю, я даже в вендах отключил гашение, потому что бесит

При работе от батарей must have. А на домашней тачке я тоже убрал опцию DPMS из xorg.conf и отключил включение скринсейвера и вырубание монитора.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> При работе от батарей must have.

если нужно я руками могу яркость уменьшить, тем более это на фунциональных клавишах весит

Fn+PgUp и Fn+PgDn

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>если нужно я руками могу яркость уменьшить, тем более это на фунциональных клавишах весит

Проще поставить таймаут 10 минут на полное вырубание монитора, благо на ноутах он потом включается моментально. Ну или можно на закрытие крышки xset dpms force off поставить в текущей сессии.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Ну или можно на закрытие крышки xset dpms force off поставить в текущей сессии.

а вот этим acpi рулить должен, при закрытии крышки сразу делать suspend to ram

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а вот этим acpi рулить должен, при закрытии крышки сразу делать suspend to ram

Можно. В SUSE это всё в YaST настраивается. :) Только suspend2ram лучше вручную вызывать - а то закрыл крышку, а у тебя файло качается. :(

suser
()

вопрос автору: как настроил suspend to disk и suspend to ram при использовании fglrx?

я уже нашел решение, но оно больше костыль напоминает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> На ноутбуке слаку...

Тебе завидно, что ли? :) Сам не смог? :)

> А как в слаке иметь несколько профилей PowerManagement, один из них включается при подключении электросети или вручную, второй при работе от батареи или вручную, остальные только вручную (презентация, шумоподавление и т. д.)

Подавление ЧЬЕГО шума, простите? Меня давить не надо, а вентиль в этом ноуте и так тихий.

> в каждой теме можно настраивать время до выключения монитора/автосуспенда, разрешать тормозить хард и процессор?

Слово ACPI слыхал когда-нибудь? "Тормозить процессор" - это ты новое название для Enhanced SpeedStep придумал, что ли? Ну так есть и ondemand, и userspace в ядре. И performance, и powersave, само собой.

> И как в слаке выставить, чтобы при низком заряде комп вырубался/суспендился?

/etc/acpi/acpi_handler.sh. Странно... Мне кахалось, что именно я здесь чайник и только я глупые вопросы задаю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Укажи DPI (разрешение) в xorg.conf

А как? Я ему написал

DisplaySize 332.2 207.6

но он как-то проигнорировал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> вопрос автору: как настроил suspend to disk и suspend to ram при использовании fglrx?

suspend2ram на этом ноуте не работает и под radeon, виснет всё. А suspend2disk... fglrx я юзаю только для игрушек, т.к. 2D в нём медленнее. А зачем нужен suspend при запущенной игрушке, мне понять сложно :) БОльшую часть времени у меня драйвер - radeon, а там suspend2disk работает. Впрочем, я его и так почти никогда не юзаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О! После "DisplaySize 332.2 207.6" radeon тоже начал рисовать огромные шрифты. А вот теперь как бы обратного добиться? Т.е., получается, иксы без этой опции определяли DPI как-то иначе? И что у них в итоге получалось, как узнать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже, он брал 75 dpi. По крайней мере, с "DisplaySize 569 355.6" теперь всё выглядит нормально и под fglrx.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.