LINUX.ORG.RU

Энергопотребление PC или сколько платить за электроэнергию?

 , , , ,


0

1

Стоит у меня дома в роли хоум-сервера HP DC7800 http://www8.hp.com/h20195/v2/GetDocument.aspx?docname=c04287277 c Intel Celeron 430 http://www.cpu-world.com/CPUs/Celeron/Intel-Celeron 430 - HH80557RG033512 (BX...

По спекам, блок питания стоит на 240W, у проца параметры следующие:

> Minimum/Maximum power dissipation 8 Watt (TDP for Extended HALT mode) / 49.98 Watt

> Thermal Design Power 35 Watt

Итак, вопрос, как понять сколько жрет сие чудо электроэнергии (какими утилитами воспользоваться) дабы спланировать свои затраты на нее.

Работает оно 24*7, крутит 2 HDD + SSD.

★★★

Подключаете в цепь к блоку питания амперметр, измеряете сколько ампер потребляет ваша система, затем умножаете полученное значение на 220 Вольт и получите сколько киловатт энергии будет потреблять ваш ПК в час.

Естественно нужно учитывать, что при максимальной нагрузке и работе простоя будут разные показания потребления электроэнергии.

Ну а дальше считаете сколько вы заплатите за электроэнергию исходя из тарифа стоимости 1Квт.

kostik87 ★★★★★
()

'power meter' -> ebay.com|aliexpress.com

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Можете использовать powertop. Так же можете замерить на вашем электросчётчике текущие показания, оставить включённым только ваш ПК, подождать пол часа, посмотреть новые показания, вычесть разницу, умножить на два и получить результат потребления.

kostik87 ★★★★★
()

У меня такой же. Я исхожу из расчета, что около 50 ватт. С запасом так сказать. Все равно большую часть времени простаивает.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Что за единица измерения, мощность, делённая на время?

Сколько сожрёт это чудо будет определятся тем, насколько загружен процессор. Если там только маршрутизация это одно, а если торренты и биткоины, то другое. Сейчас все потихоньку ставят себе двухтарифные счётчики и старые счётчики с колёсиком становятся не нужными. Может у вас у соседей/знакомых/родственников есть такой в рабочем состоянии? Тогда подключите сервер через него и спокойно списывайте показания.

mky ★★★★★
()

Без паверметра не определить, зависит от всех компонентов и от нагрузки. Думаю 50-120 вт\час

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Маршрутизация + торренты + NFS/Samba

У меня старый счетчик с колесиком. В чем его преимущество кроме того, что он «грубее» снимает показания?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Понял, буду искать сабж.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Сколько сожрёт это чудо будет определятся тем, насколько загружен процессор.

Не факт. У меня винт и 2 плашки памяти добавили 12 вт в простое и это на старом 65вт атлоне. Еще на разных мамках выходило до +20 вт, при аналогичном железе. Если у него винты 7200 то они сожрут больше проца под нагрузкой.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

В чем его преимущество кроме того, что он «грубее» снимает показания?

В том что электричество ночью значительно дешевле и при 24/7 экономия. В твоем случае лет через 10 цена счетчика окупится.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Впрочем, если прикинуть что сервер работает 24*7 и потребляет постоянно 120 вт/час, посчитал по усредненному тарифу http://www.loe.lviv.ua/ua/dlia_domu/taryfy в 42 копейки за кВт*час с помощью калькулятора http://energyusecalculator.com/electricity_computer.htm что мой сервак обходится мне в 35 грн/месяц. Это аж $2 примерно по нынешнему курсу. +$1.4 за выделенный IP. И дедик лучше только отказоустойчивость.

Что отлично я считаю)

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Лучше купи девайс по ссылке выше, полезная штука. Еще можно отключить все электроприборы и по счетчику посчитать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Я писал про то, чтобы подключить сервер через отдельный (дополнительный) счётчик, не заменять квартирный счётчик, а достать забесплатно старый, никому не нужный однотарифный, и спокойно записывать сколько именно сервер потребил электроэнергии.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.