LINUX.ORG.RU

Операции с hdd замедляют работу с системой

 ,


2

3

У меня mint с xfce. При работе с жестким диском заметно замедляется система. Причем это заметно даже в задачах, где, какзлось бы, обращение к диску вообще не нужно, например начинает притормаживать графический интерфейс. В тяжелых случаях работа вовсем становится невозможной, например firefox может тупо повиснуть, или вместо thunar-а чисто белое окно. Про своппинг я вообще молчу. Нет я не гонюсь за сверх продуктивностью, но меня дико раздражает, когда приходится чего-то ждать пока система раздуплится прежде чем на ней можно будет начать работу, особенно осознавая, что на борту core i7. И вообще linux любит пошуршать жестим диском, и я не представляю, что он может там делать. Я понимаю, что работа с жестким диском - дорогостоящий процесс, но меня не покидает чувство, что где-то что-то настроено не так.


Какие звуки от харда доносятся в это время? Есть вероятность, что он хочет умереть..

UVV ★★★★★
()

особенно осознавая, что на борту core i7

И что из этого? Да, у вас многоядерная система и вы думаете, что у вас могут одновременно выполняться две и более программ, на самом деле это не совсем так. Существует такая вещь, как блокировки доступа к ресурсам. К некоторым ресурсам может быть одновременный доступ нескольких запросов, к некоторым, я бы даже сказал к большинству, нет. Жёсткий диск относится к ресурсам, доступ к которому может осуществлять в единицу времени только один запрос, т.е. можно либо читать, либо писать. Если запросов много, то ждите пока они все будут удовлетворены в плане доступа к диску.

Так же на продуктивность доступа к ресурсам влияет планировщик ввода вывода, попробуйте указать другой планировщик, так же можете заместо HDD поставить SSD. Ну и в целом, если у вас HDD, то в случае большой нагрузки на диск систему вообще целесообразно держать на одном разделе, а пользовательские файлы на другом, не помещая всё в одном большом разделе. В идеале лучше, что бы система была на одном диске, а пользовательские файлы - на другом, в случае, если вы активно используете диск, например качаете торренты.

kostik87 ★★★★★
()

И тут внезапно выясняется, что у тебя какой-нибудь i7-720QM вместо процессора, какой-нибудь типично-ноутбучный винт вместо SSD и вообще перегрев.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvill

У вас просто очень медленный диск. При больших дисковых операциях выкидываются из RAM страницы с кодом (включая GUI), и замещаются кэшированными файлами, которые вам вряд ли скоро понадобятся. Это стандартная беда Linux, и не только его одного. Потенциальные решения:

- Покупка более быстрого диска или ССД

- Блокировка особо важных страниц кода в памяти (мало кто так делает)

- Указание не держать читаемые большие файлы в кэше при их чтении. Увы, авторы файловых менеджеров и медиа-плейеров об этом обычно забывают

У меня в лаптопе та же фигня. У меня и в телевизоре (sic!) та же фигня.

Deleted
()

А может, у вас банально мало памяти? Покажите нам вывод команд:

free

cat /proc/meminfo

Deleted
()

Операции с hdd замедляют работу с системой

да, лол. по-твоему они должны ускорять или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с памятью все ок:

vadim@vadim-K56CB ~ $ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Память:    3931684    2398380    1533304          0     129556    1267736
-/+ буферы/кэш:    1001088    2930596
Swap:      8388604          0    8388604
vadim@vadim-K56CB ~ $ cat /proc/meminfo 
MemTotal:        3931684 kB
MemFree:         1530924 kB
Buffers:          130348 kB
Cached:          1267708 kB
SwapCached:            0 kB
Active:          1095708 kB
Inactive:        1115848 kB
Active(anon):     820000 kB
Inactive(anon):    71908 kB
Active(file):     275708 kB
Inactive(file):  1043940 kB
Unevictable:           0 kB
Mlocked:               0 kB
SwapTotal:       8388604 kB
SwapFree:        8388604 kB
Dirty:              1732 kB
Writeback:             0 kB
AnonPages:        813576 kB
Mapped:           231268 kB
Shmem:             78496 kB
Slab:             107680 kB
SReclaimable:      79360 kB
SUnreclaim:        28320 kB
KernelStack:        3624 kB
PageTables:        22328 kB
NFS_Unstable:          0 kB
Bounce:                0 kB
WritebackTmp:          0 kB
CommitLimit:    10354444 kB
Committed_AS:    2808120 kB
VmallocTotal:   34359738367 kB
VmallocUsed:      431496 kB
VmallocChunk:   34359302108 kB
HardwareCorrupted:     0 kB
AnonHugePages:         0 kB
HugePages_Total:       0
HugePages_Free:        0
HugePages_Rsvd:        0
HugePages_Surp:        0
Hugepagesize:       2048 kB
DirectMap4k:       90328 kB
DirectMap2M:     4059136 kB
vadim@vadim-K56CB ~ $ 
Anvill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз умные дядьки говорят, что так и должно быть - значит нужно брать ssd. Что выбрать из этого (<4500)

Anvill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anvill

нет... дефолтное поведение позволяет в любой момент питание вырубать :)

odii
()

Понятно, что ускорять систему дисковые операции не могут, но так:

например firefox может тупо повиснуть, или вместо thunar-а чисто белое окно.

быть не должно. Если, конечно, вы там не запускаете сотню процессов копирования. Для начала посмотрите ″dmesg″, может там постоянные матюки ядра. Потом посмотрите ″cat /sys/block/sda/queue/scheduler″.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

deadline, потому что его почти не трогают (история изменений в git на одной странице), а cfq всё пилят и пилят, пытаясь сделать серебряную пулю, ИМХО.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Можно советовать менеджер очереди вне зависимости от железа? И насколько я помню, ionice работал только с cfq.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

По факту ведь так и делается, разработчики дистрибутива собирают ядро и, как правило, ставят планировщик по умолчанию cfq, вне зависимости от железа.

Тот, кто хочет ionice пусть живёт с cfq и может, даже, что-нибудь крутит в /sys/block/sda/queue/iosched/. Не думаю, что ТС расставляет приоритеты IO своим процессам, разве что заботливые дистрибутивостроители запускают updatedb ″ionice -c 3″.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

как делается я знаю, я спрашивая совет по выбору менеджера очереди, хотел бы учета железа, если это актуально.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Боюсь, что ничего интерестного я вам сообщить не смогу. Давно не администрирую ничего серьёзного и давно забил на планировщики IO. Когда раньше пытался что-то понять, смотрел тесты, достаточно быстро выяснил, что от версии к версии ядра один и тот же планировщик на индентичном железе и тестах может дать заметно отличающиеся результаты, причём даже не понятно, связанно ли это с изменением алгоритма или просто изменены параметры планировщика по умолчанию.

mky ★★★★★
()

Решил проблему покупкой ssd диска

Anvill
() автор топика

cat /proc/interrupts ещё не просили ?

AS ★★★★★
()
vm.dirty_background_bytes = 4194304
vm.dirty_bytes = 4194304

В /etc/sysctl.d/dirty.conf

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.