LINUX.ORG.RU

Стоит ли добавлять KDE-репозитории, если ты в GNOME?

 , , , ,


0

1

Как-то искал специфический софт (Krita, но не суть...), пришлось добавить реопзиторий с KDE-софтом, хотя у меня граф.окружение GNOME. Периодически делаю обновление системы (sudo yum update). Смотрю, из KDE-реп предлагают всякие обновления и разную годность. У меня, в принципе, резиновая конфа у компа (640 Гб на винте, 16 Гб оперативы, 8-ядерный процессор от AMD). Вот я и думаю, отключить KDE-репу, чтобы, якобы, не засорять систему не-GNOME софтом, или оставить — пускай, мол, приходят всякие нужности, авось пригодятся...какие могут быть аргументы в пользу того или иного решения? Сразу скажу, что я фанат GNOME, но не могу не признать и того, что в KDE бывают очень интересные годные программки, от которых довольно-таки трудно отказаться.

P.S. Пользуюсь дистрибутивом Fedora 21 (GNOME).

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)

приходят всякие нужности, авось пригодятся

Как они приходят, по recommends? В yum их не отключить?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Да можно отключить, в принципе. Отредактировать yum.conf. Но, меня не это интересует. Интересует, что будет, если не отключать ничего, не засорится ли система со временем, не возникнут ли какие-нибудь конфликты с зависимостями и т.п.? В общем, плюс и минусы того или иного решения. Нормально ли уживается софт от KDE вместе с GNOME?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я думал, это можно увидеть, зайдя в мой профиль

Федоры 21 ещё не существует в природе, она из альфы вылезла неделю назад.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

И ещё как вылезла. Уже который день пользуюсь (дней 5-7, не соврать...). Пока что ни одного глюка не словил. Система стала работать заметно быстрее. Некоторые детские болячки исправили (я про горячие клавиши в разных раскладках). Ну, ещё много чего стало лучше. Классный релиз должен выйти, если это альфа, и уже такая стабильная.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

У Fedora нет отдельно KDE-репозитория. В стандартном репозитории есть и то, и то.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В «стандартном» это каком? И почему мне раньше не приходили тогда обновления от KDE? Только после того, как я добавил редхатовский кде-шный репозиторий. Странно, да?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В стандартном - это в fedora, updates и updates-testing.

что значит «приходили обновления от кде»?

yum repolist и лог обновления в студию

alpha ★★★★★
()

Забей на принадлежность в DE и юзай то, что удобно.

Pavval ★★★★★
()

Проблемы могут возникнуть разве что в будущем, когда будешь на новую версию федоры переходить. Это если совсем неосторожен будешь. Хотя то, что тебе для КДЕ понадобились отдельные репы настораживает, что-то явно не так у тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha
[pushistiq@pushistiq ~]$ yum repolist 
Loaded plugins: langpacks
repo id                          repo name                                status
adobe-linux-x86_64               Adobe Systems Incorporated                    2
fedora/21/x86_64                 Fedora 21 - x86_64                       42,878
google-chrome                    google-chrome                                 3
kde                              kde                                           0
kde-testing                      kde-testing                                 603
rpmfusion-free-rawhide/x86_64    RPM Fusion for Fedora Rawhide - Free        467
rpmfusion-nonfree-rawhide/x86_64 RPM Fusion for Fedora Rawhide - Nonfree     176
updates/21/x86_64                Fedora 21 - x86_64 - Updates                  0
updates-testing/21/x86_64        Fedora 21 - x86_64 - Test Updates        10,281
repolist: 54,410

лог обновления

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да уж, захотелось свежоты софта...наверное, это нездоровое желание, и со мной явно что-то не то.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)

авось пригодятся

Не пригодятся. Инфа164%
Ну, это с опытом. Я когда-то тоже тянул на веник всякую фехню.

По сабжу: твой дистр, твои проблемы.

Deleted
()

Хорошо, вы меня почти убедили. Ну, а по существу если?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.