LINUX.ORG.RU

Можно ли реанимировать сдохшую MicroSD-карту?


0

2

Сегодня неожиданно, без всяких видимых причин, у меня сдохла в телефоне карта памяти, Kingston класс 10, между прочим. Не читается и все. Проверил на телефоне коллеги, у него тоже не читается. В картридере видит только устройство /dev/sdc, никаких разделов на нем нет. И ни cfdisk, ни fdisk не могут до нее добраться:

cfdisk: невозможно открыть /dev/sdc: Носитель не найден
fdisk: невозможно открыть /dev/sdc: Носитель не найден
На ней не было особо важных файлов, которые нельзя было бы восстановить. Я уже купил другую карту, которая нормально работает. Но может быть можно хоть как-то реанимировать эту карту? Не хотелось бы терять просто так 32 ГБ, если есть хоть малейшая надежда на восстановление.

★★★★★

Не хотелось бы терять просто так 32 ГБ, если есть хоть малейшая надежда на восстановление.

Есть надежда сдать по гарантии, прочие надежды нерентабельны.

t184256 ★★★★★
()

В морг. Вряд ли перепайка микросхем себя окупит.

Класс 10 не означает, что карта качественная — это просто скорость чтения.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Разные карт-ридеры, кстати, могут по-разному видеть сдохшие карты памяти. У меня есть одна карта, мой карт-ридер в компе, видимо, пытался сам считать с карты данные, чтобы получить таблицу разделов или хз зачем, у него не получалось из-за сбоев, и он говорил что носитель не найден. А в ноуте карт-ридер спокойно позволил ddrescue /dev/sdc1 /data/sdc1.img /tmp/logfile сделать.

Я так и не смог найти инфу о том, есть ли в контроллерах этих карт какая-нибудь прошивка, типа как во флешках (многие из которых можно перепрошить так, что половина флешки будет видна как cd-rom). Если бы были какие-то утилиты для перепрошивки, был бы шанс на вайп всей памяти и восстановление работоспособности, но мне кажется что обычно сбой карты памяти — это физическое повреждение чипа.

Kiborg ★★★
()

Kingston

Китайское низкокачественное говнецо. ССЗБ.

Единственный нормальный производитель MicroSD-флешек, собственно, их разработчик — SanDisk.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Китайское низкокачественное говнецо. ССЗБ.

Первый раз слышу. Самыми лучшими картами всегда считались Kingston и Transcend. Правда, на сайте одного интернет-магазина, где я покупал сегодня карту взамен сдохшей, Kingston опустили в ноль, говорят, что он сдулся в последнее время. Купил Transcend.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tlx

Может и с DRM, в любом случае пока я не слышал о способах перепрошивки карт памяти.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Отформатируй фотоаппаратом. Canon хороши.

<BR/><BR/> Для форматирования флешек объёмом выше 8Гб объектив лучше поставить широкоугольный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Были прецеденты. Неопознаваемые ничем карты памяти получалось фотоаппаратом.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

А если корпус раскусить? Хотя да, согласен, что microSD выпускается таким тиражом, что рассыпуха при сборке мешает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

иди туалетную бумагу достирай сначала

anonymous
()

Покупаешь такую же карту, возвращаешь нерабочую.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А «корпус» это уже чип, с соответствующим содержимым, кстати, очень хрупкий а внешняя оболочка очень мягкая, лучше носить либо в устройстве, либо в специальной коробке.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы рекомендовал nikon в данном случае

Никон не годится - у него совершенно проприетарный софт, а под Сапоп есть хотя бы chdk. Правда только под мыльницы. Но если взять Сапоповскую мыльницу из старших моделей и с широкоугольным объективом, то она должна справиться с этой задачей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну значит не свезло, сказали же выше - canon или на крайняк nikon

kiotoze ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.