LINUX.ORG.RU

linux postgresql.run

,

0

1

Прошу подсказку у специалистов =)

Хочу установить postgresql в linux rosa. Установка по rpm-пакетам не привела к хэппиэнду, т.к. не удается настроить сервер в pgAdmin (ошибка - не удалось подключиться к серверу: В соединении отказано Он действительно работает по адресу «localhost» (127.0.0.1) и принимает TCP-соединения (порт 5432)?).

А postgresql.conf (как и /etc/postgresql/...) нету. Может что-то не так установила.

Есть вариант установить с помощью one click installer`а, в нем то «не так» установить должно быть нельзя. Но возникла проблема - при попытке запуска в графическом режиме требует права root`а. «This installer requires root privileges. Please become superuser before executing the installer» Права доступа rwxrwxrwx, лежит в домашней папке.

Как я понимаю, в kde я не могу стать root`ом. А как собственно запустить из консоли *.run?

Заранее спасибо всем ответившим! )

Как я понимаю, в kde я не могу стать root`ом.

man kdesudo

А как собственно запустить из консоли *.run?

./*.run

Akamanah ★★★★★ ()

Дык это, админу позвоните, зачем самим-то мучаться.

handbrake ★★★ ()

Установка по rpm-пакетам не привела к хэппиэнду

Это как? Установилось нормально, не было ошибок?

т.к. не удается настроить сервер в pgAdmin

Напишите ps auxww | grep postgr в терминале, увидите запущен ли postgresql вообще. Возможно, там же увидите с каким конфигурационным файлом

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Не могли бы вы «на пальцах» объяснить разницу между такими установками? =)

Если устанавливаю пакетами, то они соответственно есть, установлены.

Если устанавливает инсталятор, то можно заметить, что эти пакеты не установлены (в управлении программами или если проверить командой rpm -q).

Я думала, что это одно и то же, просто инсталятор сразу ставит все сто нужных пакетов )

TatianaSh ()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

Увы, не могу. С rpm-подобными дел не имел и не собираюсь в обозримом будущем.

Akamanah ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Окстись. Человек не знает как консоль под рутом открыть, что она делает, ей самой неведомо. За что ты так техподдержу росы ненавидишь.

handbrake ★★★ ()
Ответ на: комментарий от handbrake

Вы бы повнимательнее читали перед тем как помидоры тухлые кидать ) При входе в графич. режиме можно только как пользователь войти. Если вам все ведомо, то можно и помочь) А гадостей наговорить проще всего.

TatianaSh ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без ошибок, обоими способами.

$ ps auxww | grep postgr

user 20553 0.0 0.0 24052 1144 pts/1 S+ 15:04 0:00 grep --color postgr

Конфигурационный файл нашла, имя немного другое оказалось.

Есть подозрение, что «мешает» сетев. экран, правда странно, что localhost не угодил. Попробую там где его нет...

TatianaSh ()

«мешает» сетев. экран

Нет. Сервер postgresql не запущен, его нет в списке процессов

В терминале станьте суперпользователем (хз как в вашей росе, попробуйте набрать sudo -i, если приглашение сменилось на # значит все нормально)

Потом наберите service postgresql start , должен написать что ему не нравится

anonymous ()

su в росе )

# service postgresql start
Cannot find postgresql service
Usage: service -[Rfshv] SERVICE ARGUMENTS
        -f|--full-restart:      Do a fullrestart of the service.
        -R|--full-restart-all:  Do a fullrestart of all running services.
        -s|--status-all:        Print a status of all services.
        --ignore-dependencies:  Do not start required systemd services
        --skip-redirect:        Do not redirect to systemd
        -d|--debug:             Launch with debug.
        -h|--help:              This help.

TatianaSh ()

Установка по rpm-пакетам не привела к хэппиэнду, т.к. не удается настроить сервер в pgAdmin

Хеппиэнд установки это установленное ПО.

(ошибка - не удалось подключиться к серверу: В соединении отказано Он действительно работает по адресу «localhost» (127.0.0.1) и принимает TCP-соединения (порт 5432)?).

Это к установке отношения не имеет.

Вообще, забудь про виндовс. И забудь что когда то что то знал про компьютеры. Переустановка не решает а ломает.

А postgresql.conf (как и /etc/postgresql/...) нету

rpm -qa postgre
rpm -ql название

Есть вариант установить с помощью one click installer`а,

«Ты не должен этого хотеть»

в нем то «не так» установить должно быть нельзя.

Можно. А тебе — так даже гораздо проще.

sin_a ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от sin_a

# rpm -qa | grep postgres postgresql-docs-9.3.3-12-rosa2014.1.x86_64 postgresql-9.3.3-12-rosa2014.1.x86_64 postgresql-plpgsql-9.3.3-12-rosa2014.1.x86_64 postgresql-server-9.3.3-12-rosa2014.1.x86_64 postgresql-devel-9.3.3-12-rosa2014.1.x86_64

Судя по списку, пакеты установлены, чего же не хватает чтобы подключиться к серверу...

«Ты не должен этого хотеть»

В чем принципиальная разница, не будете столь любезны подсказать? Как я уже писала, думала, что это одно и то же, просто инсталятор сразу ставит все сто нужных пакетов )

TatianaSh ()

Поторопилась)

# rpm -ql  postgresql-server | grep conf
/etc/sysconfig/postgresql
/usr/lib/tmpfiles.d/postgresql9.3.conf
/usr/share/postgresql/pg_hba.conf.sample
/usr/share/postgresql/pg_ident.conf.sample
/usr/share/postgresql/pg_service.conf.sample
/usr/share/postgresql/postgresql.conf.sample
/usr/share/postgresql/recovery.conf.sample
TatianaSh ()

Без grep ты получишь полный список файлов этого пакета. Команда rpm -ql postgresql-server | grep /etc поможет найти init скрипт (если этот дистрибутив ещё не перешёл на systemd в этой версии).

Конфиги похоже должны лежать в /usr/share/postgresql/ , но при установке наверно должны создаваться из шаблона. Или нужно делать это вручную. Следует почитать документацию к своему пакету.

sin_a ★★★★★ ()

Там уже запускали «настоящий, мужественный установщик», который должен был «всё спасти». И теперь невозможно предсказать что там с инит скриптами, конфигурациями и всем остальным.

sin_a ★★★★★ ()

не-не-не, я откатилась назад, где еще не ступала нога установщика) Только я потопталась)

TatianaSh ()

Ну, я бы на всякий случай все аккуратно удалил, а потом (тоже аккуратно) еще раз поставил.

Непонятно, что вы там сделали, похоже переустановить будет проще всего

anonymous ()

Как должен называться файл юнита? rpm -ql postgresql-server | grep unit найдёт?

sin_a ★★★★★ ()

Надеюсь откуда я это узнал, и вообще весь ход рассуждений понятен и в следующий раз не вызовет проблем.

sin_a ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.