LINUX.ORG.RU

Расшифровка хомяка от убунты

 , , , ,


0

1

Всем привет. После переезда с убунты на винте остался /home на 425gb, разумеется, с ценными документами.

Проблем несколько:
1) Он за-eCryptfs-ен
2) Сам винт на 460gb + на нем система, свободных около 20 (было)
3) Я сделал ecryptfs-recover-private && mv /tmp/ecryptfs.EF1ugRrf/ /home/tmp/, после чего на диске закончилось место (хз как в коде выделять, номер 2 и 4 с конца):

[username@hostname ~]$ df -h
Filesystem                       Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda2                         20G  1.5G   18G   8% /
dev                              1.9G     0  1.9G   0% /dev
run                              1.9G  576K  1.9G   1% /run
tmpfs                            1.9G   25M  1.9G   2% /dev/shm
tmpfs                            1.9G     0  1.9G   0% /sys/fs/cgroup
tmpfs                            1.9G  5.2M  1.9G   1% /tmp
/dev/sda1                        511M   36M  476M   7% /boot
/dev/sda3                         10G  476M  9.6G   5% /var
/dev/sda5                        425G  412G     0 100% /home
tmpfs                            388M     0  388M   0% /run/user/1001
/home/.ecryptfs/CryptoUser/.Private  425G  412G     0 100% /tmp/ecryptfs.EF1ugRrf
tmpfs                            388M     0  388M   0% /run/user/0
И пока проблем не прибавилось, решил обратиться за помощью сюда. как завершить начатое, или откатить все назад? Куда делись 20гб? Ведь я юзал mv, а не cp. Спасите моего хомяка...


Ведь я юзал mv, а не cp

Так ведь mv был между разделами. Если там был жирный файл, то результат очевиден.

откатить все назад?

Почистить /home/tmp не?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Почистить /home/tmp не?

И потерять все что уже переместилось?

Так ведь mv был между разделами. Если там был жирный файл, то результат очевиден.

Мне не очевиден, можешь объяснить?

sooqua
() автор топика
Ответ на: комментарий от sooqua

Мне не очевиден

Ну ты чо, mv бесплатен только в пределах ФС. При перемещении на другую ФС файл копируется, а потом удаляется на исходной. Если там был жирный файл, который не удалось скопировать, то и как бы ну и вот.

И потерять все что уже переместилось?

Ну тогда, что, тогда никак, ну кроме только варианта взять другой винт и через него переместить. Кстати, у тебя не завалялся что-ли переносной винт на полгига? Щас такая штука у каждого второго бомжа есть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Кстати, у тебя не завалялся что-ли переносной винт на полгига?

Ну а если не завалялся, то можешь помучатся через облако какое-нибудь dropbox там, или гуголдиск. Медленно да, зато с гарантией.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

то и как бы ну и вот

Разве он не должен был самоудалиться из конечной папки, вернув тем самым мои дрогоценные 20гб?

Щас такая штука у каждого второго бомжа есть.

Я нечетный =)

sooqua
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну а если не завалялся, то можешь помучатся через облако какое-нибудь dropbox там, или гуголдиск. Медленно да, зато с гарантией.

Спасибо за наводку. Так пожалуй и сделаю, видимо другого выбора у меня нет.

sooqua
() автор топика

Ох ё.. Так-с. Смотри, когда ты используешь mv, в пределах одной файловой системы происходит просто переименование файла. Если же файл перемещается с одной ФС на другую, надо сначала данные скопировать. Тут по факту две разных ФС, зашифрованная и /home. Поскольку места на /home уже нет, то без переноса данных на другой раздел или диск не обойтись. У тебя есть 25 гигов в / и /var, возможно туда влезет скопированное в /home/tmp, и на /home немного места почистится.

Сколько, кстати, скопировалось-то в итоге? И осталось ли скопированное в /tmp/ecryptfs.EF1ugRrf?

Вообще, имхо самый лучший вариант тут — это либо забить на перенос данных, либо взять другой диск, куда они целиком влезут. Ну или копировать порциями через / и /var.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Если же файл перемещается с одной ФС на другую, надо сначала данные скопировать. Тут по факту две разных ФС, зашифрованная и /home.

Я знаю, но до меня все равно не доходит. Если файлы перемещаются(копируются и удаляются, я знаю) по 1, то при размере файлов <20gb все должно было успешно переместиться, так? Но если файл попался слишком толстый, его нужно было пропустить, либо в крайнем случае удалить недокопированный ошметок, или я что-то упускаю??

П.С. Странные вещи сейчас происходят. Скопировал папку 14гб в /opt/ а df -h по прежнему пишет 425/425 GB 100%:

/dev/sda5                        425G  425G     0 100% /home
/home/.ecryptfs/sooqua/.Private  425G  425G     0 100% /tmp/ecryptfs.EF1ugRrf
Где же собака зарыта?)

sooqua
() автор топика
Ответ на: комментарий от sooqua

Прошу прощения. Операция завершилась, и место якобы «освободилось» (хотя Use% все еще 100%):

/dev/sda5                        425G  411G     0 100% /home
/home/.ecryptfs/sooqua/.Private  425G  411G     0 100% /tmp/ecryptfs.EF1ugRrf
Но при попытке записать один байт в файл no space left.

sooqua
() автор топика
Ответ на: комментарий от sooqua

либо в крайнем случае удалить недокопированный ошметок

Нет, если место кончилось, то останется и ошмёток и исходный файл

no-such-file ★★★★★
()

Я дебил. /tmp/ecryptfs.EF1ugRrf монтируется как read-only, так что я просто воспользовался советом no-such-file:

Почистить /home/tmp не?

Буду искать/покупать переносной носитель.
Всем спасибище =)

sooqua
() автор топика
Ответ на: комментарий от sooqua

По теме ответит кто нибудь?

Нет, сука, никто.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.