LINUX.ORG.RU

upgrade harddisk - superblock's problem ...


0

0

Согласно Hard-Disk-Upgrade-HOWTO перенес файловую систему на новый раздел (...cp -ax / /new_disk ...) загружзил систему с дискеты но filesystem не монтируется in read-write mode

bad superblock

Объясните, пожалуйста, как добиться нормального продолжения загрузки с нового раздела .


Новый диск сформатить не забыл, своп сделал, lilo запускал? Со старого загрузись, и fsck на новый натрави!

speer
()

Рядом со старым (старый LILO) новый грузился Проблема после отключение старого диска ...

Удалось побороть установкой с нуля нового раздела с еще одним Linux'ом и правкой его lilo.conf

Эх блин ...

warpson
() автор топика

Эээ, тогда понятно, у тебя старый был по биосу первым, вот лило туда свой загрузчик и прописала, но запускал он систему с нового диска! Хаутушку совсем недавно автор переписывал, я уж не помню в каком варианте (кажется в старом!) описывалось как это обходится. Но это уже для гурманов, обычно бывает достаточно иметь загрузочную дискету/CD/loadlin для избежания лишних заморочек.

speer
()

Я делал и через дискету - все грузилось до момента перемонтирования filesystem и тут снова - superblock ...

И в fstab sb=32768 вместо defaults ставил - не помогало

warpson
() автор топика

Для тех кто заглянул сюда приятная новость : проблема решена

Дело в том, что при переносе не создается метка тома, а файл /etc/fstab не меняется - в итоге получается чертовщина

Я запустил e2label для нового раздела и эту новую метку прописал в новом fstab (ранее было "/")

Все - rulez и полный телемаркет

P.S. windows так не перенести (он вообще "непереносим" :=) ) OS/2 Warp нереносим с потерей рабочего стола

а вот в Linux нет проблем - я не устанавливал систему с нуля

вот правда неделя ушда на познание простой истины ...

warpson
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.