LINUX.ORG.RU

Mint 17 live DVD перестал загружаться

 ,


0

1

Два рабочих DVD диска linux mint 17 cinnamon и KDE не загружаются на рабочую машину. Ошибка: «stdin: Not a typewriter» много раз. Причем KDE был ранее на нее же установлен. Тот же дистрибутив KDE причем разными людьми с разными установочными носителями (dvd, flash) не удалось установить еще на одну машину. Еще на одну машину вообще нельзя было ничего поставить кроме debian (и тот работал постоянно зависая). Cinnamon скачан недавно, диск не мог быть поцарапан.

В связи с этим у меня вопрос: 1) может ли в дистрибе специально быть прописано, что он становится не рабочим через какое-то время ? (2gis например десктопный блокирует функции вынуждая апдейт, но это последний свежий Mint...) ?

2) могут ли хакеры удаленно перезаписать мой BIOS ? Т.е. элементарно испортить BIOS, после чего установка дистриба становится невозможной ? Если так, то просто хочется спросить, какого черта простите такая дыра вообще позволительна в железе ?

3) Если ответ на первые 2 пункта отрицательный, как вообще такое может быть ?

Разбери системник и проверь насколько прочно воткнут шлейф в DVD-привод и материнскую плату.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Да, но какбы я установил Ubuntu 12.04 старенькую, она раньше была рабочей почти идеальной до какого-то апдейта, сейчас уже раз зависла за 2 дня, без апдейтов и всякой нагрузки. Так что шлейф вряд ли играет роль.

on_the_fly
() автор топика
Ответ на: комментарий от hoopoe

Вообще весело всё. Установил OpenSUSE последний, он говорит, что для данной конфигурации не может быть настроена сеть (лолшто). Удалил, попробовал вернуть Ubuntu 12.04. Не получилось, «error 0» много раз. Пошевелил шлейфы, установился Mint. Победа.

on_the_fly
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

memtest проходит. Попробовал установить всё тот же Mint, а также Xubuntu на другой жесткий диск. Опять никак. «stdin: not a typewriter» много раз, а потом «unable to find medium containing live file system». И это при том, что начальные картинки с выбором livecd/install/memtest и пр. грузит нормально. Попробовал изменить в биосе IDE на AHCI, как советуют на Ubuntu форуме. Не помогает.

Я всё же считаю, что намеренно испорчен биос.

on_the_fly
() автор топика
Ответ на: комментарий от on_the_fly

Элементарно проверить — прошей биос свежей фирмварью с сайта производителя. А ещё сними образ с болванки и проверь md5sum снятого *.iso образа и образа с сайта.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Снял контрольную сумму с болванки Xubunbtu, совпала. DVD рабочий, музыку воспроизводит, шлейф вряд ли причем. Выше писал про чушь про ide=>ahci, это не мой случай, т.к. DVD не на SATA а на IDE кабеле (согласно картинкам в гугле).

Биос сбросил с помощью CMOS jumper'a. Те же самые ошибки.

WTF is going on...

А, еще странная вещь. При загрузке биоса со вставленной в DVD исошкой Mint 17 выдает сообщение Found multiple boot images 01. FD No Emulation System Type-00 02. FD No Emulation System Type-00

Какбы, где он их нашел, и важно ли это...

on_the_fly
() автор топика
Ответ на: комментарий от on_the_fly

Материнка какая? И сброс бивиса не то же самое, что перепрошивка.

ramon13666 ★★★
()
Последнее исправление: ramon13666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ramon13666

вот с этими параметрами nomodeset и noacpi установил. Great thx.

А биос пока не перепрошивал, страшно, что элементарно не включится если накосячу.

on_the_fly
() автор топика
Ответ на: комментарий от on_the_fly

У меня асус 2004 года.так там есть защита от такого - вставляем cd оо производителя с драйверами, и биос сам считает с него прошивку. Но тебе это вряд ли поможет. Видеокарта небось урезанная какая? У меня был печальный опыт с нвидиевскими интеграшками и внешними на 64 бита.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от on_the_fly

Можешь не шить. Просто смирись. Я так понял, тема закрыта.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.