LINUX.ORG.RU

Траблы с mplayer


0

1

Использую mplayer для проигрывания rtmp-потоков на ПК, которые выуживаю через rtmpdump, то есть rtmpdump пишет поток в stdout, откуда его и читает mplayer. С одним из потоков возникла проблема — mplayer видео не воспроизводит и непрерывно пишет в консоли

[aac @ 0xb614f210]channel element 1.0 is not allocated
пока не убьешь его через Ctrl+C; поток рабочий, кэш mplayer перед воспроизведением заполняется, так что траблы только с воспроизведением. Интересно, что другие потоки с данного сайта воспроизводятся mplayerом без проблем. В чем может быть причина?

В чем может быть причина?

В багах реализации декодинга aac

Ваш КО.

ЗЫ mplayer RIP так-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от milton14

Смотря что «это». Баги - патчем (ещё есть, конечно, вероятность, что лечится применением каких-нибудь опций), RIP - юзаньем другой программы.

Снова Ваш КО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от milton14

Аноним прав, а ты — нет. Ты что, правда считаешь, что баг в декодере исправится дополнительным параметром командной строки?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milton14

такие анонимы

А какие нужны блаародному дону-регистранту? Уж не такие ли чтоб взяли мплеер такой же версии и сборки как у тебя (либастрал же), нашли твой поток (через тот же либ), вдумчиво прочитали соотв. разделы man mplayer на предмет полезных опций декодера аас, погуглили сообщение об ошибке (а может и в коде посмотрели) ну и предоставили тут отчет о проделанной работе с подробными рекомендациями (которые на 99% сведутся к вышезапощенному)? И всё это сделали за тебя? Дак это в /job

Да и Ринат уже сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте по пунктам: 1. На форум написал на всякий случай, не особо надеясь на решение проблемы. 2. В сети искал, но возможных решений данной ошибки не нашел. 3. Все это крутится на одноплатнике ARM, для которого аппаратное ускорение реализовано только для mplayer. Все остальное ПО для просмотра видео работает без аппаратного ускорения, поэтому mplayer в данном конкретном случае заменить нечем. 4. Грамматику английского подзабыл, не скрываю, здесь неуч. 5. Возможно, в силу небольшого опыта общения в Сети плохо воспринимаю риторические вопросы и людей, которые таким образом самолюбуются, в особенности всяких развлекающихся анонимов.

milton14
() автор топика
Ответ на: комментарий от milton14

гугли FAAC
собери mplayer2, вроде из коробки умеет

anonymous
()

1. mpv нету возможности установить?

2. Попробуй воспроизвести видео, отключив вывод звук, если баг с декодером aac, то может заработает. Попробуй воспроизвести звук, отключив вывод видео.

justAmoment ★★★★★
()

libav? заменить на ffmpeg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

судя по фразам типа

аппаратное ускорение реализовано только для mplayer

... или там супер-проприетарное API и в mplayer эксклюзивный патч?

anonymous
()
Ответ на: В чем может быть причина? от anonymous

mplayer RIP

Да что ты говоришь! А это что?

[I] media-video/mplayer
     Available versions:  [m]~1.1-r1[2] 1.1.1-r1{tbz2} 1.2_pre20130729 ...
     Installed versions:  1.2_pre20130729{tbz2}(16:30:43 17.09.2014)
Это при том, что так любимый многими mplayer2 имеет последнюю версию номер 2.0_p20130428-r1!

А некий mpv (даже не знаю, на кой оно нужно) — 0.3.10 и нестабильную ~0.5.1.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

mpv (даже не знаю, на кой оно нужно) — 0.3.10 и нестабильную ~0.5.1.

ну и древнота же эта ваrша гента

а нужно оно вот на кой

20130729

ну и

любимый многими mplayer2

про этих многих любителей официально рипнувшихся недофорков вообще промолчим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А это что?

а это ненужный мусор в ненужно сущности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а нужно оно вот на кой

20130729

И что в этом плохого? Работает превосходно. Ну, да, можно было бы выкинуть 99% говна и сделать более легковесный плеер, но я и так не жалуюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И что в этом плохого?

то, что оно unsupported и выпиливается из дистров. Debian, как один из передовых, выпилил давно. Там неподдерживаемый crap на себя брать не собираются. Хотя это мультимедиа, тут вопрос поддержки не так остро стоит, никто и не ожидает наверное что оно годами будет одинаково работать, ибо работа специфическая. Просто это мусор. или ты все еще xmmp юзаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А некий mpv (даже не знаю, на кой оно нужно) — 0.3.10 и нестабильную ~0.5.1.

$ mpv -V
mpv 0.3.11 (C) 2000-2013 mpv/MPlayer/mplayer2 projects
 built on UNKNOWN
ffmpeg library versions:
   libavutil       52.48.101
   libavcodec      55.39.101
   libavformat     55.19.104
   libswscale      2.5.101
   libavfilter     3.90.100
   libavresample   1.1.0

Ну, и кто мешает его из git поставить?

https://github.com/mpv-player/mpv/releases/tag/v0.6.1

По активности за 2014 год видно сколько коммитов напилили.

https://github.com/mpv-player/mpv/graphs/contributors

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и древнота же эта ваrша гента

Сам ты древнота, он -9999 из гита компиляет. Правда, мейнтейнеры апдейтить не успевают, приходится ваф подгонять руками.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне нужно просто смотреть кино и делать простые преобразования видеофайлов. mplayer это умеет.

Это умели и виндус плеер с мувимейкером, ага.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от deterenkelt

У меня не виндус. А еще mplayer мне нравится отсутствием идиотской морды. Просто прямоугольник с фильмом — как раз то, что надо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто прямоугольник с фильмом — как раз то, что надо!

Ну, я под OSD имел ввиду наэкранные элементы вообще-то. Регулятор громкости, mkv чаптеры или когда l нажимаешь и вверху надпись, что loop-file: yes; можно настроить шревты, их размер и прочая.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от deterenkelt

Не вижу смысла в этом. Субтитры при необходимости подгрузить можно, полосочка и уровень громкости/перемотки на экране отображается, языки листаются. Больше мне ничего и не надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darktic

Нет, он ее выставляет в уровень из конфига. А в конфиге у меня 0 по умолчанию, так что все ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня тоже VDPAU и я сравнивал производительность и того и другого. Пришел к выводу, что в Linux на Nvidia нет более хорошего по видеоускорению плеера, чем mpv.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, если у меня вдруг появятся фильмы, которые будут тормозить на mplayer... Правда, я таких еще не видел: даже 40-гиговые BD-рипы нормально кажут.

Я это к тому, что как уже неоднократно говорил, я не воспринимаю революцию ради революции. Нужны конкретные доводы, которые показали бы, что новое действительно лучше старого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На ноуте снижение потребления CPU хорошо. А так моего Core i7 хватит для отображения видео, лишь бы видяшка вывод тянула.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Странно, да? VDPAU это video output, как opengl, например. hwdec само по себе не включает.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нужны конкретные доводы, которые показали бы, что новое действительно лучше старого.
на те доводы
это ненужные доводы, я ими не пользуюсь

Эдичка, прекрати.

deterenkelt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.