LINUX.ORG.RU

Копьютер виснет и мигает светодиодами на клавиатуре от проигрывания видеофайлов

 , ,


0

1

Сегодня решил разобрать видеофайлы, которые я много месяцев скачивал с Ютуба и других сайтов и оставлял в ~ . По очереди запускал их из MC в mplayer-е, проматывал туда-сюда, выходил и в том же MC перемещал в подходящую директорию (на том же физическом диске). Обнаружил, что после примерно получаса-часа таких действий система зависает на очередном видеофайле. Ни на что не реагирует, только мигают светодиоды Caps Lock и Scroll Lock. И так несколько раз.

Плохой контакт шлейфа исключаю — вскрыл корпус, проверил, что всё нормально, на всякий случай выдернул провода и вставил обратно. Не помогло.

Температура процессора по данным BIOS 55⁰C, материнской платы ниже 30, радиатор на видеокарте тоже не горячий, градусов 40 на ощупь.

Проапдейтил видеодрайвер, пока больше не висло.

# lspci
00:00.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] RS780 Host Bridge
00:02.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] RS780 PCI to PCI bridge (ext gfx port 0)
00:04.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] RS780/RS880 PCI to PCI bridge (PCIE port 0)
00:11.0 SATA controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0/SB8x0/SB9x0 SATA Controller [IDE mode]
00:12.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0/SB8x0/SB9x0 USB OHCI0 Controller
00:12.1 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0 USB OHCI1 Controller
00:12.2 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0/SB8x0/SB9x0 USB EHCI Controller
00:13.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0/SB8x0/SB9x0 USB OHCI0 Controller
00:13.1 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0 USB OHCI1 Controller
00:13.2 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0/SB8x0/SB9x0 USB EHCI Controller
00:14.0 SMBus: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SBx00 SMBus Controller (rev 3c)
00:14.1 IDE interface: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0/SB8x0/SB9x0 IDE Controller
00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SBx00 Azalia (Intel HDA)
00:14.3 ISA bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0/SB8x0/SB9x0 LPC host controller
00:14.4 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SBx00 PCI to PCI Bridge
00:14.5 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SB7x0/SB8x0/SB9x0 USB OHCI2 Controller
00:18.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 10h Processor HyperTransport Configuration
00:18.1 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 10h Processor Address Map
00:18.2 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 10h Processor DRAM Controller
00:18.3 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 10h Processor Miscellaneous Control
00:18.4 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 10h Processor Link Control
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Cayman PRO [Radeon HD 6950]
01:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Cayman/Antilles HDMI Audio [Radeon HD 6900 Series]
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 06)

# uname -a
Linux nameless 3.12.13-gentoo #3 SMP Wed May 28 00:54:02 MSK 2014 x86_64 AMD Phenom(tm) II X6 1090T Processor AuthenticAMD GNU/Linux

Использую закрытый драйвер AMD, сменил 14.6_beta1 на 14.6_beta2. mplayer 1.2_pre20130729 (последний стабильный в Gentoo).

Что это могло быть? Как выяснить, в чём дело? Какие логи смотреть? Или что сделать, чтобы эта причина попала в логи?

Заранее спасибо.

★★★

Попробуйте настроить kdump (coredump), смотрите документацию по ядру: /usr/src/linux/Documentation/kdump/kdump.txt настройте сохранение вывода dmesg.

Ну и попробуйте поставить все же поставить стабильный ati-drivers или вообще использовать открытый видео драйвер.

kostik87 ★★★★★
()

У меня на рабочей машине были проблемы с похожими симптомами, но тогда их рожал кривой ps/2 порт. Сначала тоже долго искал зависимости и грешил на софт.

ya-betmen ★★★★★
()

Мигает светодиодами - «kernel panic», я не помню, что означает именно данное сочетание.

последний стабильный в Gentoo

иногда помогает, по крайней мере для gtk-2 помогал, переход на последнюю версию. Правда, тут непонятно, чего именно - драйвера, mplayer, или каких-либо используемых им библиотек.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

попробуйте поставить все же поставить стабильный ati-drivers

Ушёл с него потому, что он время от времени выдавал чёрный экран. На открытом — та же проблема.

Попробуйте настроить kdump (coredump), смотрите документацию по ядру: /usr/src/linux/Documentation/kdump/kdump.txt настройте сохранение вывода dmesg.

Спасибо, приступаю. Что для этого нужно?

  • Поставить kexec-tools.
  • Добавить /etc/init.d/kexec в автозапуск, прописать параметры в /etc/conf.d/kexec
  • Собрать ядро с параметрами:
    CONFIG_KEXEC=y
    CONFIG_SYSFS=y
    CONFIG_DEBUG_INFO=Y
    
  • Собрать ещё одно ядро, с параметрами:
    CONFIG_CRASH_DUMP=y
    CONFIG_PROC_VMCORE=y
    CONFIG_SMP=n
    CONFIG_RELOCATABLE=y
    CONFIG_PHYSICAL_START=0x100000
    
  • Добавить первое ядро в бутлоадер с параметром «crashkernel=64M@16M»
  • Перезагрузиться, вызвать панику, скопировать cp /proc/vmcore kuda_kopirovat

Всё правильно? Ничего не забыл?

Необходимо ли пересобрать и видео драйверы с отладочной информацией?

Что при панике произойдёт с иксами? Меня выбросит в текстовый режим, в котором обычно загружается ОС?

Какие параметры прописывать в конфиге kexec? У меня всё на одном диске, все ядра лежат в /boot, initrd отсутствует, ядру в бутлоадере передаётся параметр root=PARTUUID=... Достаточно ли будет прописать путь к ядру, начиная с /boot и "-p" в списке дополнительных параметров?

Как его анализировать? Поставить crash с http://people.redhat.com/anderson/ ?

olegd ★★★
() автор топика
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У меня на рабочей машине были проблемы с похожими симптомами, но тогда их рожал кривой ps/2 порт.

В смысле кривой? Бракованный/плохо спроектированный чип? Механически повреждённый? Или что? И как это удалось установить? У меня всё виснет после очередного нажатия Enter на клавиатуре PS/2 :)

olegd ★★★
() автор топика
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

CONFIG_PHYSICAL_START=0x100000

В документации указано по умолчанию 0x100000, но у меня с самого начала стоит 0x200000, и я ничего не менял. Это не принципиально? Нужно будет заменить crashkernel=64M@16M на crashkernel=64M@32M ?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Какие параметры прописывать в конфиге kexec? У меня всё на одном диске, все ядра лежат в /boot, initrd отсутствует, ядру в бутлоадере передаётся параметр root=PARTUUID=... Достаточно ли будет прописать путь к ядру, начиная с /boot и "-p" в списке дополнительных параметров?

Оказалось нужно ещё добавить

BOOTPART="/"
вместо дефолтного
"/boot"
Чтобы не ругалось при запуске демона.

olegd ★★★
() автор топика
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 2)

Используйте стабильный драйвер, поиграйтесь с аргументом -vo в mplayer, попробуйте вырубить оптимизации в amdcccle.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Используйте стабильный драйвер, поиграйтесь с аргументом -vo в mplayer, попробуйте вырубить оптимизации в amdcccle.

Я спрашивал, как убедиться, что это именно fglrx виноват :) После замены на beta2 пока не повисло ни разу.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

В смысле кривой? Бракованный/плохо спроектированный чип? Механически повреждённый? Или что?

Это значит, что проблема решилась после перехода на usb-клаву и usb-мышь. Что именно не так с тем портом я не разбирался.

И как это удалось установить?

Сначала я заметил, что к компу можно подключиться по сети. Потом, что «Ни на что не реагирует» касается только того что воткнуто в ps/2. От usb можно было продолжать работать.

ya-betmen ★★★★★
()

у меня на хипишке так память помирала.. и там возможно что перегрев моста южного к тому привёл(сейчас не работает непосредственно второй слот памяти, возможно на уровне кусочка моста какраз)...

Thero ★★★★★
()

в чём дело?

Gentoo

закрытый драйвер AMD

mplayer

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Сначала я заметил, что к компу можно подключиться по сети. Потом, что «Ни на что не реагирует» касается только того что воткнуто в ps/2. От usb можно было продолжать работать.

И клавиатура мигала при этом светодиодами?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

ну.. я тоже не думаю что это оно(всё-таки на десктопе ноутбучные проблемы реже бывают), но планки памяти возможно стоит проверить..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Понятно :) Тогда надо будет в следующий раз проверить с USB-клавиатурой.

olegd ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.