LINUX.ORG.RU

Iceweasel не резолвит домен, заканчивающийся на .local

 ,


0

1

Привет! У меня в качестве DNS-сервера используется dnsmasq, который перенаправляет запросы разным внешним dns-серверам в зависимости от url. Но это не суть, просто чтоб описать логику работы. Проблема в том, что iceweasel даже не пытается резолвить через мой dnsmasq адреса, которые заканчиваются на .local (это «видно» в логе dns-сервера, то есть видно что запросов не приходит). Как можно решить эту проблему? И, да, dns-сервер корректно такие запросы обрабатывает, т.е. через nslookup я мормально могу резолвить адрес foobar.local, а вот через iceweasel - нет. Заранее спасибо за ваши советы!

★★★★★

Ответ на: комментарий от eliriand

От жеж, и правда установлен, похоже по зависимостям что-то притянуло - у меня и DE-то нет. Остановка демона не помогла, но теперь знаю куда копать, спасибо!!

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

Не надо использовать домен .local. Просто не надо. Используй желаемое имя тупо как домен первого уровня для локалки, или просто любое, отличное от .local. Домен .local зарезервирован для использования avahi и даже если ты эту технологию сам не используешь есть риск нарваться на дивные глюки софта который просто старается в работе придерживаться спецификаций.

Да, знаю, весь твой труд был впустую, но лучше напрячься и переделать сеть правильно, чем заставлять всё работать в .local и постоянно помнить, что твоя сеть - ущербна.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Мопед не мой, так заведено в той сети, в которой мне приходится работать.

Объясни, убеди и переделай. Раз уж приходится.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Там миллион хостов и у меня нет такого «веса» чтоб ради меня все начали переделывать.

Поменял в avahi домен на .alocal, резолвинг заработал, но какими проблемами для меня может обернуться такое решение?

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Всякие внезапные мультимедийные коробки и макообразные поделия будут пытаться использовать local как домен avahi для своего плугэндплея, гадить ненужными пакетами, слегка мусорить трафиком...

Серьёзно, если сеть чисто офисная и в ней никаких умных погремушек, отличных от компов, не будет, то и проблем не будет тоже.

Сам знаю ряд офисных говнолокалок с .local. Просто вопрос перфекционизма, если есть возможность сделать правильно - надо сделать так сразу. Есть возможность переделать - переделать и не париться потом. Если такой возможности нет можно и забить.

Главное помнить о кривизне и не пугаться, когда будешь трафик анализировать и нарвёшся на непонятные и неуместные конкретно в этой сети запросы.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Понятно, спасибо большое!

У меня avahi по зависимостям притянул cups, но там у меня вообще домен не используется нигде, так что надеюсь больших проблем не возникнет. Боялся что может локальные демоны какие-то используют домен .local для своих нужд, но раз в обычной ситуации такого нет, то и ладно.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.