LINUX.ORG.RU

Как восстановить данные из дампа? Как и куда примонтировать образ?

 , , ,


0

1

Сделал дамп через ddrescue с помощью инструкции на archlinux и паре других похожих.

Из 160 гигов не восстановилось где-то 35 метров.

# Command line: ddrescue --direct --max-retries=2 --verbose --force /dev/sdc /media/banru/***/160.vdi /media/banru/***/rescue.log
# current_pos  current_status
0x1AA163B600     -

Сохранял в vdi. Но похоже расширение не имеет значения.

Как и чем теперь читать этот дамп или как примонтировать? Гугл не хочет мне помогать :(

На диске было 3 раздела - 2 NTFS и 1 FAT.



Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 1)

Как и чем теперь читать этот дамп или как примонтировать.

Либо посредством kpartx

kpartx -a /media/banru/***/160.vdi
Будут созданы loop устройства /dev/loopXpY.

Где X - номер loop устройства, а Y - номер раздела.

И далее монтируете соответствующие loop устройства.

Ну либо посредством file смотрите таблицу разделов в образе:

file /media/banru/***/160.vdi
И далее монтируете раздел с указанием смещения и типа файловой системы:
mkdir /mnt/part1
mount /media/banru/***/160.vdi /mnt/part1 -t FS_TYPE -o offset=$((номер_сектора_начала_раздела * 512))

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо добрый человек.

kpartx помогла прочитать два из трех разделов. Ubuntu их сразу увидела.

А вот как раз убитый раздел, то что сдох первым - не хочет.

Стоит добавить, что я когда-то пробовал R-Studio и EasyRecovery Professional из под винды прочитать его. Но они выдавали файлы в разброс, без каталогизации. Поэтому быстро отказался от тех средств.

file выдало следующие

160.vdi: x86 boot sector

Т.е. теперь новый вопрос: как прочитать/примонтировать/восстановить «больной» раздел?

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN
$ sudo kpartx -l 160.vdi
loop0p1 : 0 67104513 /dev/loop0 63
loop0p2 : 0 67103505 /dev/loop0 67103505
loop0p3 : 0 178369695 /dev/loop0 134207010
BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

А вот как раз убитый раздел, то что сдох первым - не хочет.

Что значит «сдох»? Удалена запись с параметрами раздела из таблицы разделов? Повреждена файловая система? На раздел поверх файловой системы записаны данные? Появились сбойные секторы на первом разделе?

Еслли что-то из последних двух, то вам придётся использовать программу для восстановления данных. Раз у вас там файловая система Widows, то советую вам GetDataBack for FAT или NTFS соответственно. Она платная, так что либо покупайте либо пиратствуйте. Умеет работать и с образами. Но она только под Windows.

В любом случае если у вас там серьёзное повреждение файловой системы, то вам смонтировать её не удастся и придётся использовать программы по восстановлению данных, естественно структура директорий будет несколько нарушена.

GetDataBack прочитает даже структуру директорий, правда в выводе найденных данных будет несколько версий этой структуры, разберётесь, если нужны так уж данные.

file выдало следующие

Вот это странно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Повреждена файловая система или появились сбойные секторы. Скорее всего второе, ибо восстанавливалось с трудом. Раздел как раз посередине, вроде. Я их именовал «1», «2», «3», теперь второго нет, как в анекдоте про 4 свиней.

GetDataBack - это по Винду? У меня Винда только в вертуалке. Так что данный вариант не подходит.

file выдало следующие
Вот это странно.

Может это быть из-за того, что я уже примонтировал два раздела с помощью kpartx?

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

теперь второго нет

А это тогда что?

$ sudo kpartx -l 160.vdi loop0p1 : 0 67104513 /dev/loop0 63 loop0p2 : 0 67103505 /dev/loop0 67103505 loop0p3 : 0 178369695 /dev/loop0 134207010

Я здесь вижу три раздела.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну так я же сказал, что он был/есть. И вот средний надо как-то прочитать/восстановить.

О чем и речь.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Ещё раз, если у вас повреждена файловая система и она не монтируется, то её уже, скорее всего не исправить. Выход только один - программа для восставновления файлов и скорее всего платная и только под windows, попробуйте создать из raw образа виртуальный диск и подключить его в виртуальную машину, а уже там просканировать его программой для восставновления файлов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ясно. Будем пробовать.

Спасибо!

BaN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.