LINUX.ORG.RU

Проблемы с emerge

 ,


0

1

При установке e2fsprogs-libs — ошибка.
При установке ffmpeg — ошибка.

Плюс ещё пару программ не устанавливались. Но большинство сейчас устанавливается.

До этого просто обновил мир. Раньше ffmpeg собирался. Пробовал с дефолтным make.conf — то-же самое.

Ещё такая проблема: при запуске

emerge -с --with-bdeps y
предлагает удалить пакеты, которые есть в /var/lib/portage/world.Странно, сейчас уже нормально, а раньше хотел удалить 50 с лишним пакетов.

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 8)

/bin/sh: /dev/nullsed: No such file or directory

Вот эта строка смущает. Этот лог для сборки в одну нить/процесс, без -j2,3,4? Я бы скачал любой рабочий sed в /bin и проверил.

// по первой линке вижу пустой текст

Ещё вот:

make: /dev/nulltouch: Command not found

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 2)

Ошибка тут:

/bin/sh: /dev/nullsed: No such file or directory

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

причём тут sed, братюнь, ты не видишь паттерн?

/dev/nullsed
/dev/nulltouch

добавляется /dev/null перед каждой командой, он по-ходу уговнякал сам portage или python, который эти команды вызывает

ещё странно что /bin/sh, portage использует конкретно bash

anonymous
()

Только что собрал ffmpeg указанной версии, всё прекрасно собралось. Но у меня система стабильная и лишь некоторые пакеты установлены из тестовой ветки.

Но я не думаю, что проблема даже в тестовой системе, вы уж извините, но что-то вы задаёте слишком много «странных» вопросов и вероятнее всего причиной этой проблемы и прочих, которые вы задавали здесь по Gentoo, являетесь вы сами, ибо делаете то, что не понимаете, не анализируйте свои действия.

Вспоминайте что делали.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что, я разве написал, что проблема в тестовой ветке? Прочитайте ещё раз моё сообщение. Если вам не ясна его суть.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда в порядке наиболее вероятного либо флаги, либо фс (возможно ли?), либо ошибка в Portage.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

тебя что обижали, что в позу встаёшь. я просто говорю, что стабильность стабильной ветки и нестабильность ~ весьма иллюзорны

anonymous
()

У меня тоже вчера портаж дико сломался, проблемы конкретно такой не было, но просил пересобрать пакеты, которые друг другу не относятся вообще никаким образом.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что стабильность стабильной ветки и нестабильность ~ весьма иллюзорны

Я что против что-то сказал? Я лишь конкретизировал, что у меня система в целом собрана на стабильной ветке, поэтому версии прочих пакетов, которые участвуют в сборке ffmpeg, в качестве зависимостей или которые его собирают (компилятор), отличаются от версий у ТС. Причиной же проблем я считаю самого ТС, как бы это не звучало.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

у меня тоже установлен ffmpeg, без него десктопную систему собрать проблематично

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

а e2fsprogs вовсе входит в профиль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от backbone

Я написал:

kostik87

Но я не думаю, что проблема даже в тестовой системе,

Я лишь указал на то, что у меня ветка стабильная, а у ТС, скорее всего тестовая, но я не считаю, что проблема в этом.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Анон просто уверен, что проблема не в тестовой ветке.

Сам тоже обновляюсь на 3-х серверах, 2-х ноутах и 1-ом десктопе. Тоже такой проблемы не заметил. Как и у Вас, стабильная, часть из ~amd64. Но я из git.calculate.ru, а туда дерево с задержкой попадает.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видишь паттерн?

/dev/nulltouch я не заметил. причиной ошибки сборки ffmpeg оказалось что у меня в /etc/profile было

export Q=/dev/null
 — делал для скриптов. Можно как-то сделать чтобы во время работы компиляторных скриптов некоторые вещи не наследовались, но для обычных скриптов наследовались?

с e2fsprogs-libs — по прежнему ошибка:

make[3]: Entering directory `/var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2fsprogs-libs-1
.42.10-abi_x86_64.amd64/lib/ss'
../../util/subst -f ../../util/subst.conf /var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2f
sprogs-libs-1.42.10/lib/ss/mk_cmds.sh.in mk_cmds
../et/compile_et --build-tree /var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2fsprogs-libs-
1.42.10/lib/ss/ss_err.et
../et/compile_et --build-tree /var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2fsprogs-libs-
1.42.10/lib/ss/ss_err.et
/bin/chmod +x mk_cmds
make[3]: Leaving directory `/var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2fsprogs-libs-1.
42.10-abi_x86_64.amd64/lib/ss'
touch subdirs
DIR=/var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2fsprogs-libs-1.42.10/lib/ss _SS_DIR_OVE
RRIDE=. ./mk_cmds /var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2fsprogs-libs-1.42.10/lib/
ss/std_rqs.ct
chmod: ss_err.h: new permissions are r--rw-rw-, not r--r--r--
chmod: ss_err.h: new permissions are r--rw-rw-, not r--r--r--
chmod: ss_err.c: new permissions are r--rw-rw-, not r--r--r--
make[2]: *** [ss_err.c] Error 1
make[2]: *** Waiting for unfinished jobs....
chmod: ss_err.c: new permissions are r--rw-rw-, not r--r--r--
make[2]: *** [ss_err.h] Error 1
chmod: std_rqs.c: new permissions are r--rw-rw-, not r--r--r--
make[2]: Leaving directory `/var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2fsprogs-libs-1.
42.10-abi_x86_64.amd64/lib/ss'
make[1]: *** [all-libs-recursive] Error 1
make[1]: Leaving directory `/var/tmp/portage/sys-libs/e2fsprogs-libs-1.42.10/work/e2fsprogs-libs-1.
42.10-abi_x86_64.amd64'
make: *** [all] Error 2

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Можно как-то сделать чтобы во время работы компиляторных скриптов некоторые вещи не наследовались, но для обычных скриптов наследовались?

unset Q

в make.conf

P.S. Продолжай нас радовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

я думаю совсем небольшое количество людей такую муйню замутили на этой планете сегодня. ты особенный!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от backbone

Как я и говорил:

kostik87

вероятнее всего причиной этой проблемы и прочих, которые вы задавали здесь по Gentoo, являетесь вы сами, ибо делаете то, что не понимаете, не анализируйте свои действия.

teod0r

/dev/nulltouch я не заметил. причиной ошибки сборки ffmpeg оказалось что у меня в /etc/profile было

export Q=/dev/null — делал для скриптов. Можно как-то сделать чтобы во время работы компиляторных скриптов некоторые вещи не наследовались, но для обычных скриптов наследовались?

teod0r, запоминайте, а лучше записывайте когда правите системные конфигурационные файлы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если ещё назовёте причину, почему у TC e2fsprogs-libs не собирается и это будет не то, о чём думает Pinkbyte, значит Вы - телепат.

teod0r, запоминайте, а лучше записывайте когда правите системные конфигурационные файлы.

Ещё можно /etc в Git добавлять и git diff смотреть в похожих ситуациях.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

mount:

rootfs       on  /                         type  rootfs       (rw)
tmpfs        on  /                         type  tmpfs        (rw,relatime)
proc         on  /proc                     type  proc         (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
tmpfs        on  /run                      type  tmpfs        (rw,nosuid,nodev,relatime,size=763180k,mode=755)
udev         on  /dev                      type  devtmpfs     (rw,nosuid,relatime,size=10240k,nr_inodes=953587,mode=755)
sysfs        on  /sys                      type  sysfs        (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
debugfs      on  /sys/kernel/debug         type  debugfs      (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
configfs     on  /sys/kernel/config        type  configfs     (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
devpts       on  /dev/pts                  type  devpts       (rw,nosuid,noexec,relatime,gid=5,mode=620)
shm          on  /dev/shm                  type  tmpfs        (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime)
binfmt_misc  on  /proc/sys/fs/binfmt_misc  type  binfmt_misc  (rw,nodev,noexec,nosuid)

fstab:

/dev/sda3 / ext4 defaults 0 1

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
unset Q

в make.conf

Как-то можно узнать полный путь запущенного скрипта (в /proc, или както через bash)?
Есть мысль проверять, если запущенный скрипт из опреднлённой директории — то делать ему export. Но в /proc и в man bash не нашёл как узнать полный путь работающнго скрипта...

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Неуверен, что bash после запуска будет читать /etc/profile. А так, PID хранится в переменной $$, /proc/$PID/cwd указывает на каталог, из которого запустили, а из /proc/$PID/cmdline можно вытянуть остальной путь до скрипта.

Альтернативно можно создать файл ~/scripts/env.sh, добавить туда все нужное и в каждом скрипте писать source ~/scripts/env.sh.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/proc/$PID/cwd указывает на каталог, из которого запустили

мне не это надо. мне надо каталог, в котором размещается скрипт.

в каждом скрипте писать source ~/scripts/env.sh

этого как-раз не хочется

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не работает.
$$, а не $PID
в /proc/$$/cmdline только '-bash'

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.