LINUX.ORG.RU

Какие проблеммы с 64 битными камнями?


0

0

Вообщем подумываю собрать в будущем тачку на базе 64 камня от AMD, но вот только встают вопросы: 1. как быть с бинарным и проприетарным софтом, таким как cedega, crossover-office, vmware, nvidia-drivers и пр. 2. какие проблеммы могут быть с чипсетами для таких камней. Есть желание взять мать на базе nforse, но может есть проблеммы. А особенно как ведёт себя SATA на таком чипсете.

Заранее спасибо!!!

★★★★★

1. nvidia делает дрова под x86_64, vmware и 32х-битная прекрасно работает, она модули тащит в сорцах, потом собирает. Про crossover и cedega ничего не скажу, но скорее всего будет работать в режиме эмуляции без проблем 2. никаких проблем не было, правда у меня на K8T800, SATA жило без проблем

С чем я столкнулся, дык это с проблемами сбора чего-либо из сорцов, даже make qconfig у ядра не поехал. Часть софта не очень дружит с /lib64 и то и дело не хочет линковаться, а ковыряние Makefile-ов и configure - очень занимательное занятие :)

PS Все эти рассуждения применимы для FC3 x86_64. С 32хбитными дистрами никаких проблем.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Я юзаю дженту, что собсно пологаю делать и на будущей тачке. Как она себя ведёт? То что всё собирается из сырцов и следовательно будет оптимизировано я понимаю :)

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

И по поводу эмуляции 32 бит. Т.е. если прога собрана под 32 бита то она без проблемм будет пускаться в частичной эмуляции 32 (но на самом деле 64), или же надо что то конкретное устонавливать или настраивать?

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

в случае с gentoo последняя проблема скорее всего отпадет (проверишь - не забудь рассказать :)). Еще одна неприятность - некоторые либы придется держать в двух экземплярах: x86 и _64 (для софта, работающего в режиме эмуляции). Запуск в эмуляции происходит вроде как прозрачно для приложения

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

> никакой настройки (мне, по крайней мере) не потребовалось

ну это самое главное, а то что надо держать две версии либ... ну да ладно, если камен окажется действительно быстрее чем 32-х битный проц то оно того стоит.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Athlon64 3200+ быстрее и дешевле, чем P4 3200, у меня совершенно чистый эксперимент, 2 тачки. В 64 режиме есть грабли - не работает win32 и lin32 либы, поэтому приходится держать всякий wine, mplayer, mozilla и прочее 32-битными, если хочется flash, кодеки и игры что не очень удобно. Со всем остальным проблем нет где-то со времен 2й федоры (в т.ч. nVidia и SATA). Выигрыш в скорости 32-64 не заметен, поэтому лично я работаю в 32, но тем не менее, Athlon64 очень стоящая вещь, так как в нем правильно организована работа с памятью.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

>Как она себя ведёт? То что всё собирается из сырцов и следовательно будет оптимизировано я понимаю :)

нормально себя ведёт =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> если хочется flash, кодеки и игры что не очень удобно

т.е. ты хочешь сказать что для работы этих плагинов и кодеков тербуется наличин как 32 битных так и 64 битных либ?! Если так то как я уже сказал это не проблемма, пусть лежат, как ни как юзаю дженту и тут я думаю уже всё более менее продумано.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Так как flash-plugin 32 битный, то и работать с ним может только 32 битная Mozilla. С windows-codecs аналогичная ситуация, mplayer и xine нужно будет держать 32 битными. Соответственно, всякие amarok и kaffeine на сколько я знаю тоже. Проблем-то нет, просто не очень удобно.

Shaman007 ★★★★★
()

ДА дохрена и больше проблем!Особенно с prescott.И поиготовься к тому что помощи и продуктивных советов ты не получишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ДА дохрена и больше проблем!Особенно с prescott.И поиготовься к тому что помощи и продуктивных советов ты не получишь.

А конкретнее!!! И при чём тут прескот, я же про AMD.

cyclon ★★★★★
() автор топика

Всё перечисленное отлично работает и собирается, кроме vmware. NForce3.

SK
()
Ответ на: комментарий от cyclon

>А конкретнее!!! И при чём тут прескот, я же про AMD.

Ну ты внимательно почитай x86_64 --amd64--em64t так что проблемы одни и теже,nvidia-kernel pci и пороч дребедень.Короче нормально 86_64 неработает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так что проблемы одни и теже,nvidia-kernel pci и пороч дребедень.Короче нормально 86_64 неработает!

может, уважаему ананимусу в детстве руки ломали? а потом они срослись неправильно?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Не я уже даже не знаю кого слушать :) А высказывание анонимуса вооще меня запутало, так что даже не знаю стоит ли брать проц !!!

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

Ну может и кривые конечно но ты для начала ответь только нормально по пунктам как ты устанавливал nvidia-kernel?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну может и кривые конечно но ты для начала ответь только нормально по пунктам как ты устанавливал nvidia-kernel?

emerge nvidia-kernel

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> emerge nvidia-kernel

Вот собсно мне другого и не надо!!! Если после этого дрова собируться и будут работать, то будет мне счастье.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

emerge --info

Portage 2.0.52-r1 (default-linux/amd64/2005.0, gcc-3.4.4, glibc-2.3.5-r1, 2.6.12-ck6 x86_64)
=================================================================
System uname: 2.6.12-ck6 x86_64 AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
Gentoo Base System version 1.12.0_pre8
distcc 2.18.3 x86_64-pc-linux-gnu (protocols 1 and 2) (default port 3632) [enabled]
dev-lang/python: 2.3.5, 2.4.1-r1
sys-apps/sandbox: 1.2.13
sys-devel/autoconf: 2.13, 2.59-r7
sys-devel/automake: 1.4_p6, 1.5, 1.6.3, 1.7.9-r1, 1.8.5-r3, 1.9.6
sys-devel/binutils: 2.15.92.0.2-r1, 2.16-r1, 2.16.1
sys-devel/libtool: 1.5.20
virtual/os-headers: 2.6.11-r2
ACCEPT_KEYWORDS="amd64 ~amd64"
AUTOCLEAN="yes"
CBUILD="x86_64-pc-linux-gnu"
CFLAGS="-march=athlon64 -O2 -pipe"
CHOST="x86_64-pc-linux-gnu"
CONFIG_PROTECT="/etc /usr/kde/2/share/config /usr/kde/3/share/config /usr/lib/X11/xkb /usr/lib64/mozilla/defaults/pref /usr/share/config /var/qmail/control"
CONFIG_PROTECT_MASK="/etc/gconf /etc/splash /etc/terminfo /etc/env.d"
CXXFLAGS="-march=athlon64 -O2 -pipe"
DISTDIR="/var/portage/distfiles"
FEATURES="autoconfig ccache distcc distlock distlocks sandbox sfperms strict userpriv"
GENTOO_MIRRORS="http://mirror.aiya.ru/pub/gentoo http://distfiles.gentoo.org http://www.ibiblio.org/pub/Linux/distributions/gentoo";
LANG="ru_RU.KOI8-R"
PKGDIR="/var/portage/packages"
PORTAGE_TMPDIR="/var/tmp"
PORTDIR="/var/portage"
PORTDIR_OVERLAY="/var/local/portage"
SYNC="rsync://rsync/gentoo-portage"
USE="amd64 7zip X aalib acl alsa avi bash-completion berkdb bitmap-fonts bzip2 cdr crypt cscope cups curl eds emboss encode esd fam flac foomaticdb fortran fuse gd gdbm gif glitz gpm gstreamer gtk gtk2 guile imagemagick imlib ipv6 java jpeg ldap lzw lzw-tiff mad motif mozilla mp3 mpeg multislot mysql nas ncurses nls nptl odbc ogg oggvorbis opengl pam pcre pdflib perl png postgres python qt quicktime quotas readline ruby samba sasl sdl slang speex spell ssl tcltk tcpd tiff truetype truetype-fonts type1-fonts unicode usb userlocales vorbis xgetdefault xinerama xml2 xpm xv zlib userland_GNU kernel_linux elibc_glibc"
Unset: ASFLAGS, CTARGET, LC_ALL, LDFLAGS, LINGUAS, MAKEOPTS

Но вот dosemu не собирается - жаль...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

В лучшем случае соберуться но работать не будут в худшем и не соберуться и работать не будут.Чел просто нифига не ставил и понятия не имеет о чем говорит.Если бы пробовал то по крайней мере он бы рассписал как собрать ядро с встроенными pci-модулями звуковых и сетевых карт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Уважаемый анонимус, тады поясните. Оно не будет работать вообще или же имеется ввиду не будет пахать только в 64 битном режиме а в 32х битном будет пахать?

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

В 32-х бдет и даже нормально gentoo соберется так же suse будет ставиться с предупреждениями о том что это 32 а система 64 но впринципе можно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а возможна, как уже отметили, работа в смешанном режиме или же это из области фантастики?

Хотя бы то что оно будет работать уже хорошо а то куплю а оно не заведётся.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Фантастика хоть ядро и поддерживает режим эиуляции 32 но в реалии путанница с линками да причем такая что никакого время не хватит что бы это привести в соответствие,но смысл всеравно есть только амд не бери бери лучше прескот 3 гц сразу ощутишь разницу.А она огромна!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да взять бы взял, вот только память придётся менять, а это не дешёвое удовольствие ДДР2 как ни как.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А на каком чипсете, просто хотелось поновее, но как я уже сказал там нужно DDRII а память дорогая.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Кстати в прескотах EM64T, это полный аналог AMD64 или это только 64 битная адресация памяти?

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

В интелах реализована некая пародия на 64битность => брать его нет смысла (только если вы хотите понтовую адресацию памяти и все её глюки в комплекте) + рабочую температуру проца в 78 градусов.

С амд64 никаких проблем нету, стоит он дешевле, не нуждается в азотном охлаждении, имеет реальную 64битность, даёт прирост производительность подсистемы оперативки за счёт нового контроллера (в ядре venice), и атлон64 с тактовой частотой 1800MHz по производительности равен пню 3000MHz.

Хехе, я надеюсь, вы сделаете правильный выбор ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если честно меня и вправду удивило что небыло шумихи по поводу выпуска 64 битных камней от интела, видимо потому и не было, что они не имеют реальных 64 бит. AMD я хотел изначально брать, плюс было желание уложиться в зарплату (поскольку всё ещё грызу гранит в инсте, денег много не платят) и не выбрасывать то что нажито не посильным трудом в виде 2 гигов памяти.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты реально глюки опиши связанные с перефдрисацией.

>рабочую температуру проца в 78 градусов.

Ты вообще этот проц видел?Ты им пользовался?t=46 при штатном вентиляторе .У меня свой небольшой комп магазинчик так что у меня была возможность на практике проверить и производительность и нагрев.Про амд гоаорить даже не хочется убогость она и есть убогость хотя это дело вкуса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пользовался преСкотом. Да, конечно, если на нём запустить Дос и больше никаких приложений не запускать - будет 46 градусов. (или если его штатную частоту снизить раза в два).

А теперь проаргументируй убогость Амд. (Улыбайтесь! шеф любит идиотов. (с) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>только если вы хотите понтовую адресацию памяти и все её глюки в комплекте) + рабочую температуру проца в 78 градусов

Ты вначале вот это проаргументируй а потом я про убогость напишу

>Я пользовался преСкотом

Серьёзно?!ПреСкотом 2м 3,6? Тогда ты крут!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. "...на кой хрен вообще покупать процессор, который при стоимости под 1000 долл. 18% времени пропускает такты потому что ему видители горячо." (c) ixbt 2005.

2. Я пользовался Скотом 3.0, но я всё равно крут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я пользовался Скотом 3.0, но я всё равно крут

И реально определил что он но скорости соответствует амд3000+? Если да то ты им просто не пользовался и даже в руках не держал! сборка женты stage1+bootstrap+emerge -u system+emerge kde

Prescott-3.0 2m ---10час 30мин -march=nokona

AMD-64-3000+---30час -march=k8

мне было просто интересно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты откровенно гонишь )

а вообще интел держится на плаву только за счёт рекламы рассчитаной на юзеров, который верят, что 'процессор ускоряет интернет'.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я проверил, мне ты уже ничего не докажешь, но хоть попробуй доказать другим, а не просто кричать, как последний дипутат. Да, и поведай всем про убогость амд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ,я конечно только "юзверь",но инфа к розмышлению: у меня на работе AMD 64 2800+ "пашет как зверь" уже 9 месяцев под Mandrake 10.0, не каких проблем не было. Задачи в основном, - офис,2-D графика, wine тоже без проблем.

FD47
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.