LINUX.ORG.RU

метод установки пакетов один, /sbin/installpkg

swaret, slapt-get и прочие всего лишь фронтенды для pkgtools

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Это кому как по кайфу. Мне торкает installpkg. Но, если эта дурь не в кайф, можно и checkinstall из сорцов. Завист от настроения.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> ценный совет, а по делу?

используй то что нравится, результат будет одинаковый

еще можно pkgsrc от netbsd прикрутить

> Handbook я прчитал

читал ты его видимо по диагонали, иначе бы таких вопросов не задавал

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> Но, если эта дурь не в кайф, можно и checkinstall из сорцов

а как ты думаешь что вызовет checkinstall для установки пакета? правильно, installpkg ;)

имхо вопрос вообще неправильный, это тоже самое что сравнивать yum и apt4rpm

оба из них ставят пакеты, но все равно самым грамотным способом будет rpm -i *rpm ;)

JB ★★★★★
()

Главное, чтобы не тупым make install... ;-) Иначе любая система превращается в помойку и бардак.

А остальное -- дело вкуса. Лично я предпочитаю (если надо собрать из сырцов) checkinstall. Если из готовых пакетов -- installpkg.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Угу. Аж 26-го августа. На работе -- АПОЖ, начало учебного года. Сижу, ваяю курс лекций. Чтоб этот ворд вместе с его создателями разорвало, до чего после TeX'а в этом долбанном микрософт екуошн едиторе ПРОТИВНО набирать математику... :mad: :puke: В OpenOffice хоть какое-то подобие языка есть, тут же -- дебиломышевозение во всей красе. Почему именно ворд -- кафедральный стандарт таков. :(

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

госпада ,что скажете об portpkg

я вот собираюсь к ней deltup прикручивать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>читал ты его видимо по диагонали, иначе бы таких вопросов не задавал

и где на этой странице хоть слово про apt-get, slapt-get (котор. официально ваще не поддерживается), checkinstall?

http://www.slackbook.org/html/package-management-package-utilities.html

>имхо вопрос вообще неправильный, это тоже самое что сравнивать yum и apt4rpm

оба из них ставят пакеты, но все равно самым грамотным способом будет rpm -i *rpm ;)

man к yum ты конечно посмотреть можешь тока онлайн. А иначе узнал бы, что rpm -ivh (грамотно именно с такими ключами) package.rpm == yum install packare.rpm в тождественном смысле, а также rpm -Uvh package.rpm == yum update package.rpm в том же смысле.

P.S. Не правда ли, JB, вокруг тебя одни идиоты?!

Unforgiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> и где на этой странице хоть слово про apt-get, slapt-get (котор. официально ваще не поддерживается), checkinstall?

все правильно, эта страница описывает _package_management_utilities_, а не фронтенды

> P.S. Не правда ли, JB, вокруг тебя одни идиоты?!

вопрос был "Как грамотно ставить пакеты в Slackware?", я ответил именно как _грамотно_ ставить пакеты

просто я знаю одного дебила, который разворачивает tgz из корня, типа ему так удобнее ;)

slapt-get, swaret, slackpkg одни и теже яйца, только в профиль, используй то что больше нравится, разве что swaret умеет зависимости разруливать

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> т.е. руками пакеты качал, все в отдельности...?

зачем? всего лишь сделал swaret --update && swaret --upgrade

хотя тяжелые пакеты типа firefox и jre я все таки скачал на работе и закинул в /var/swaret

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а как ты думаешь что вызовет checkinstall для установки пакета? правильно, installpkg ;)

Что правда? Сер, вы раскрыли мне глаза! Пойду убью себя башкой ап стену. =)

Я имел ввиду, что предпочитаю сам качать готовые пакеты, которые ставятся через installpg, если такого нет - собираю из исходников и ставлю через checkinstall. Типичный синдром диалапщика =)

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Ух, я вот когда-то задался целью собрать kde со всем чем можно. Пока скачал все, что он могет использовать, пока все собрал... Сто раз пожалел, что начал. А когда на следущий день увидел, что в current уже лежит следущий kde! Ох, я и не подозревал, что столько ругательств знаю.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> Типичный синдром диалапщика =)

+1 ;)

только я прежде чем собирать самому, ищу готовые слакбилды

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Ты в Федоре тоже вручную качал многие десятки rpm'ов из updates, помня какие именно тебе нужны? :P

у меня в Fedor'e большой рамс с официальными репозиториями. На скорости 2.5 Кб/с (это и то если выпить прилично =)) особенно не разживешься, т.е. качал я реально с работы, потом клал все в /var/cache/yum/* и запускал yum, попутно узнавая, что каких зависимостей конечно не хватает. Для меня 2.5 метра (если сервак не поддерживает докачку)--национальное бедствие. Так что живу я через то самое место...

Unforgiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>хотя тяжелые пакеты типа firefox и jre я все таки скачал на работе и закинул в /var/swaret

вот-вот... =)

Unforgiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> т.е. качал я реально с работы, потом клал все в /var/cache/yum/* и запускал yum

все тоже самое

смотришь чейнджлог, скачиваешь на работе обновления, дома кладешь все это в /var/swaret и запускаешь swaret --update && swaret --upgrade

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Кстати скажите как разрулить такую ситуацию: иногда некоторые программы хотят менять файл, который принадлежит другим программам ( какой нить конфиг например ) checkinstall при этом валится кричит что не может это изменение зафиксировать - как обойти проблему ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый раз слышу. Примерчики можно? Или я просто данный класс софта не пользую.

Вариант (дурацкий): mv конфиг конфиг.orig; checkinstall; less конфиг; vim конфиг (склеиваем старый и новый).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Первый раз слышу. Примерчики можно? Или я просто данный класс софта не >пользую
Я не помню точно но соль в том что если что-то собирается менять уже существующий файл ( т е изменять например его ) то checkinstall не хочет это изменение фиксировать ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.