LINUX.ORG.RU

Arch Linux install + pptp

 , ,


0

1

Суть токова: ЕстьОдинКриворукийМудила - это мой провайдер, к которому подключение идет через pptp. ЕстьДругойКриворукийМудила - это я, который вдруг решил попробовать какой-нибудь красноглазый дистрибутив. Но вот беда, у меня никаким образом не получается подключиться к интернету через суровую консоль. http://nix.zeya.org/wiki/Настройка_VPN_(PPTP)_соединения_в_ArchLinux Пытался все сделать как в этой статье, но ничего не вышло. Совсем ничего. Лог пустой, ошибок никаких нет, интернета нет. В оффтопике настройки подключения такие: шифрование необязательно; протоколы MSCHAP, CHAP.

Куда копать? Что делать?

inb4 делать бочку и ставить убунту, ниасилятор.

Сходите на форум вашего провайдера и поищите там темы по настройке подключения в Linux.

kostik87 ★★★★★
()

Какой провайдер то?

FIL ★★★★
()

Я живу в городе с населением 2.5 человека, поэтому мой провадйер смотрит на линукс как бы с недоумением. Вот, нашел описание решения на убунте от какого-то юзера и пытался повторить это же в арчевских реалиях, но у меня ничего не вышло. eth0 не появился, к vpn пинга нет (но DNS пингуется).

http://goo.gl/f5GKz4

a8320473
() автор топика

даже мой провайдер с населением побольше смотрит на линукс с презрением, и по вопросу почему нету инета на линуксе, у меня спросили выключен ли у вас Антивирь и бросили трубку когда заставили ждать «уточнения информации».

kachan ★★
()

Надо логи показать.

pppd call <provider> dump debug nodetach
<proveder> это конфиг который вы сделали вручную или через pptpsetup. Проверьте только на предмет пароля, возможно его надо замулевать. И да, логов не может не быть. Их можно посмотреть через journalctl и через статус сервиса (ну тут вроде не ваш вариант, в статье про pon/poff. https://wiki.archlinux.org/index.php/Main_Page

naszar
()

Если у тебя есть менее красноглазый дистрибутив с интернетом, то можешь ставить из archlinux-bootstrap в chroot.

i7
()

Возможно, проблема в маршрутах. Мне, например, приходится после

pon <provider>
прописывать
ip route add default dev ppp0
А ppp0 хоть появляется? Увидеть бы выхлоп
ifconfig -a

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хе, я и не задумывался об этом. Серьёзно, спасибо.

mathcrosp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.