LINUX.ORG.RU

Как заблокировать через udev часть USB-устройства?

 , ,


0

1

Есть у меня чудесный комплект клавиатуры и мыши Microsoft Scuplt Ergonomic Desktop. Беспроводной. И вот за каким-то хреном его передатчик распознаётся в системе как джойстик js0, чем сильно мешает в играх, приводя к беспорядочным глюкам геймпада и руля.

Скриншот jstest-gtk

$ udevadm info /dev/input/js0

$ udevadm info --attribute-walk /dev/input/js0

$ udevadm monitor (отключил/подключил)

Моего кунгфу не хватает на написание udev-правила, которое вырубало бы виртуальный джойстик. Попробовал три разных подхода, ни один не заработал. Помогите, пожалуйста.

★★★

Прям именно часть можно с помощью правки и сходников, компиляции и подгрузки драйвера данной железки. Но гораздо чаще многофункциональные устройства представлены из нескольких. Соединённые внутренним «хабом». Вот устройство за этим «хабом» обычно видно и можно подкрутить udev на тему что для этого устройства драйвера не подгружать/подгружать нужное.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Насколько я понимаю, этот набор как раз и видится как несколько устройств, но я так и не смог найти способ убрать лишнее (js0).

yahoo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Как самое простое, заблочить загрузку модуля для джойстика. Поумнее, написать правило, что для данного устройства данного производителя загружать другой драйвер/не загружать его.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Дело в том, что мне-то нужны остальные манипуляторы (геймпад и руль). Пока их не было, я так и делал - выгружал модуль.

А вот написать правило у меня не вышло.

yahoo ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.