LINUX.ORG.RU

выставить домашний сервер в интернет


1

3

Всех приветствую.
Решил таки я вывести домашний сервер в люди (то бишь в энторнет). Имеется интернет провайдер который за так выдает белый IP. При этом раз в сутки его меняет по неведомому закону.
Чего хочется:
Хочется как-то извернуться, что бы появился какой-нидь постоянный домен 2-3-4 уровня (ну и который не протух бы внезапно) и что бы можно было туда посылать раз в сутки мой новый IP.
Для начала бы хотел попробовать с халявным вариантом, что бы отладить работу всего механизма. А потом если понравится, то персональный домен с инициалами моего хомячка. Допускаю что вариант с доменом второго уровня и третьего могут принципиально отличаться, поэтому прошу просветить на что лучше заложиться, на какого регистратора?

★★★★★

Если ты таких простых вещей не знаешь, зачем ты нужен в интернетах со своим протухшим сервером.

anonymous
()

Имеется интернет провайдер который за так выдает белый IP. При этом раз в сутки его меняет по неведомому закону.

Кстати, тебя наe обманули. Это не белый IP

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

А вообще да, анон прав

Анон всегда и безусловно может идти в пень.
Про no-ip я слышал. Но так же я слышал, что они прикрыли лавочку с халявными аккаунтами. Поэтому интересуюсь свежими и актуальными решениями в данной области в настоящий момент.

Еще где-то слышал что нечто подобное можно было делать на yandex.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Еще где-то слышал что нечто подобное можно было делать на yandex.

То о чём ты слышал называется DNS от Yandex. Покупаешь домен, привязываешь к Yandex и создаёшь на домене A запись с IP твоего сервера, но тут нужен белый IP, так что это не твой вариант.
На no-ip.org можешь получить домен 3-го уровня и через CNAME привязать его к своему домену используя Yandex.DNS

Про no-ip я слышал. Но так же я слышал, что они прикрыли лавочку с халявными аккаунтами
Для начала бы хотел попробовать с халявным вариантом

Вот попробуй с халявным вариантом, а потом вкинь денег. В чём проблема?

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Нет, не прикрыли, пользуюсь. Требуется раз в неделю, вроде бы, тыкать по ссылке, которую они присылают.

unconfigured
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Обычный серый IP.

что-то мне подсказывает что вы фатально неправы.
мой адрес всегда начинает с 82.
А насколько я помню все «серые» или частные лежат в следующих диапазонах:
От 10.0.0.0 до 10.255.255.255 с маской 255.0.0.0.0 (сеть класса А)
От 172.16.0.0 до 172.31.0.0 с маской 255.255.0.0 (сеть класса B)
От 192.168.0.0 до 192.168.255.255 с маской 255.255.255.0 (сеть класса С)

может вы путаете серые/белые со статическими/динамические адресами?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Ну это уже перебор. Не шути ты так. А еще лучше удали сообщение.
Да, похоже первый человек, кто отписался в этот тред прав.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну это уже перебор.

в чем перебор?

Не шути ты так.

как не шутить?

А еще лучше удали сообщение.

вот еще. если я не прав и это будет доказанно, я спокойно признаю свою неправоту.

Да, похоже первый человек, кто отписался в этот тред прав.

первым был аноним, но про него я уже написал

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

А сколько платил провайдеру за белый IP?

Мы вроде еще не определились с тем серый у меня или белый. И если все таки белый то достался бесплатно.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

мой адрес всегда начинает с 82.

Мой с 213. От динамический и не белый.
Это зависит от провайдера, какой диапазон адресов он арендовал у ICANN. Кстати за счёт этих данных работает GeoIP.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мы вроде еще не определились с тем серый у меня или белый.

На сколько я понял Вы пришли сюда за помощью, а не дискуссировать. Тем более Вы знаток своего дела.

И если все таки белый то достался бесплатно.

Не верю. То ли у Вас провайдер идиот, то ли как я уже сказал выше, вас обманули :)

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Таки он (yax123) прав, белый == внешний, а вы двое (на пару с IIIypuk) - отправляйтесь в интернеты учить матчасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yax123

может вы путаете серые/белые со статическими/динамические адресами?

Да, возможно. С белого IP может ходить в интернеты только один юзер.
Хотя если у Вас и правда белый динамический IP, я поверю в то, что провайдер отдал Вам его бесплатно :)
В принципе всё может быть...

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я признал свою неправоту. Разницу между белым и серым IP знаю. Но я никогда не сталкивался с тем, чтобы белый IP постоянно менялся.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

В принципе ветку можно закрывать, на no-ip я уже зарегался и их утилитку под слаку уже собрал (осталось дома все это поднять и пользоваться).
Но проблема в том что сюда могут зайти почитать и сделать неверные выводы, а вот этого мне бы хотелось избежать. «Ты мне друг, но истина дороже».
Провайдер просто старый и жирный (его правда уже пару раз перекупали и сейчас он проходит под названием домашний интернет mts), когда-то его звали stream.ru И он действительно раздает белый динамический IP всем абонентам. Я поддерживаю ваше негодование такого расточительства адресной емкости, но приходится с этим жить.
IP реально белый, я по нему спокойно захожу домой.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Интернет же в RGBa вроде записывается ? Так что пока он у тебя красный !

шутку понял, смишно.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Когда я еще пользовался ростелекомом, у них была такая практика. Адрес стабильно менялся раз в сутки путем обрыва pppoe-сессии, но был внешним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да только черт, его знает именно белый у него или серый. Но то, что ему придется воспользоваться каким-нибудь no-ip решением или pagekite подобным сервисом это очевидно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да только черт, его знает именно белый у него или серый.

Если у меня был бы серый IP, то никакой сервис no-ip не помог бы. Серые адреса не маршрутизируются в глобальную сеть.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Не скажи, одаренности бывают. Но видно такие вещи недалеко.

Вы про туннели? Ну давайте тогда еще про слив инфы через ping и прочую экзотику.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Все короче я понял тебя, и почем ту вдруг стал приводить диапазон приватных ip адресов. Просто, у меня было проще, хоть это и неправильно. Под серыми я понимаю чаще ip адреса за натом.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

что-то мне подсказывает что вы фатально неправы. мой адрес всегда начинает с 82. А насколько я помню все «серые» или частные лежат в следующих диапазонах: От 10.0.0.0 до 10.255.255.255 с маской 255.0.0.0.0 (сеть класса А) От 172.16.0.0 до 172.31.0.0 с маской 255.255.0.0 (сеть класса B) От 192.168.0.0 до 192.168.255.255 с маской 255.255.255.0 (сеть класса С) может вы путаете серые/белые со статическими/динамические адресами?

Палю ТСа, эт с первой ссылки из гугла :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ля, походу я ошибся, что такая сеть была - одна =8)

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Палю ТСа, эт с первой ссылки из гугла :D

у меня это вторая сцилка и я пользуюсь яндексом:
http://zyxel.ru/kb/2730
но анонимы тем не менее все равно стройными рядами идут нахер

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Неа, где-то мне попался провайдер, прописавший у себя маршрутизацию с внешников абонентов в свои 192.168.

какой в этом глубинный смысл?
я еще онимаю сделать редиректы по портам, чтобы с одного белого можно было ходить на несколько серых. а один в один?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

у меня это вторая сцилка и я пользуюсь яндексом:

та шо ви говорите!

Прописать бы тебе -20... за то что анона оскорбляешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что такого сакрального в аноне?
Вот например IIIypuk пользователь с некими признаками и историей. Мне не нужно знать всю его подноготную, достаточно знать его историю тут с которой можно ознакомится.
А что такого в аноне? Ни отличительных признаков ни истории. По мне так серая слизь из которой иногда вылетают светлые буквы на темном фоне моего монитора. Церемонится в данном случае не вижу никакого смысла.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Я у них тоже покупаю, у них есть возможность обновлять записи DNS, сервера DNS свои дают, есть даже софт для обновления под оффтопик.

ychuperka
()

Можешь найти бесплатный vps и гонять на нем свой no-ip еще можно попробовать извернуться с каким-нибудь PaaS и захостить там приложение которое будет по запросу с твоего сервера совершать вызов к api нэймсервера. Только учти что пропагация может занимать некоторое время.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Можешь найти бесплатный vps

бесплатный vps - мне почему-то всегда казалось что этот тот самый случай про бесплатный сыр в мышеловке. не хотелось потратить усилия по настройке в пустую.
Была мысль прикупить vps чтобы поднять свой Subversion. Но не нашел приличный тариф.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

бесплатный vps - мне почему-то всегда казалось что этот тот самый случай про бесплатный сыр в мышеловке.

Пользуюсь бесплатной впской уже в районе полутора лет, прекрасно работает (внутри крутится овнклауд и сайтик с мониторингом). Белый айпи нахаляву.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

digitalocean, 5 долларов в месяц, обещают что доражать не будет. Пользуюсь. Все стабильно. Еще раздают промо-коды, которые дают, ЕМНИП 10 долларов на счет. У radio-t можно взять. И вобще там постоянно бонусы для новопришедших пользователей. Очень советую.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Интересный сервис. Но Policy еще то. Мы ничего не должны, ждите два дня, хотим реальных данных, используйте одну почту, мы все равно можем вас прикрыть, и вообще можем закрыться хоть завтра. Обязательные пожертвования, это так совсем хитро.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Бэкапы главное делай почаще, где-нибудь помимо веб-интерфейса. А то всегда могут прикрыть.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.