LINUX.ORG.RU

Как установить звуковые драйвера Realtek ?

 


0

1

Как установить звуковые драйвера Realtek ? качал от сюда (Linux driver (3.0) 5.18rc8 2014/5/21 4597k)

стоит Ubuntu 14.04 Карта встроеная. Инфо о карте: guitar@guitar:~$ lspci |grep Audio 00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] SBx00 Azalia (Intel HDA) 01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation High Definition Audio Controller (rev a1) guitar@guitar:~$ alsactl -v alsactl version 1.0.27.2

Ответ на: комментарий от greenman

он работает но плохо, 2 приложения не может использовать, сейчас я слушал музыку и включил программу «Rakarrack» и звук упал( а когда в игры играю я слышу как звук плачет(

Hellcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hellcat

Особого смысла обновлять нет, там в архиве тот же alsa driver, что используется сейчас, вот выдержка из readme:

The source code copy from http://www.alsa-project.org.      ver:5.15
Linux Source Code for ALC audio codec

Можете попробовать использовать pulseaudio.

Ну а по поводу описанных вами проблем, так это надо просить инженеров Realtek, что бы они помогли разработчикам alsa в написании драйверов для их аудио кодеков или написали этот код для alsa сами.

kostik87 ★★★★★
()

купи нормальную звуковуху, которую мужыканты советуют, пульзаудию снеси напрочь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем удалять ? я посмотрел, она одаляет системные фичи и параметры.

Hellcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hellcat

Если ты ее не трогал, похоже она падает. Можно попробовать найти гайд по отключению PulseAudio, если не поможет, значит альса виновата.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

а я думал что если установлю линбку то проблем меньше будет) но не тут то было( но хоть не виснет как винта.

Hellcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hellcat

Тоже 14,04-и такая же звуковуха. наверное нужно будет пассатижами выдернуть микросхему...ALC888

anonymous
()
16 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

К этим дровам ещё нужно Pulseaudio, qpaeq. Ещё VLC с настроенным параметрическим эквалайзером. Тогда офигенный звук...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чип ALC888S хорошая вещь, но ещё нужна и акустика вроде Defender Mercury 55 MkII...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть всё выше описанное, то из всех плейеров самый лучший звук только в плейере VLC через чип ALC888S. Настройки в VLC нужно сбросить vlc --reset-config и настроить только аудио-фильтры галочки перенаправитель каналов, эффект виртуального объёма в наушниках, фильтр управления усилением, параметрический эквалайзер (20 15 20000 15 60 12,50 100 1000 -15 100 8000 12,50 100), нормализация громкости. qpaeq сделать от середины вниз улыбку. В итоге получится жирный бас и чистые высокие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда фирменные дрова от Realtek, в некоторых системах слетают при обновлении ядра Linux в системе. Просто нужно повторить в терминале суперпользователя:

tar jxvpf LinuxPkg_x.xxrcxx.tar.bz2

tar jxvpf alsa-driver-1.0.xx.tar.bz2

./configure

make

make install

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.