LINUX.ORG.RU

Защищенный сервак. SSL и HTTPS


0

0

Хочу сделать защищенный Web-сервак. В связи с этим возникло несколько вопросов: 1. SSL и HTTPS- это одно и то же или нет. Нигде не могу найти спецификацию HTTPS. 2. Каким образом в HTTPS реализована поддержка сертификатов, в том числе меня интересует, существует ли возможность, чтобы сервер запрашивал у клиента сертификат данного клиента. 3. Насколько велика будет нагрузка на проц. Другими словами, во сколько раз медленнее сервак на HTTPS будет работать по сравнению с обычным серваком. 4. Как прикрутить все это дело к Apache. Помню, была хау-ту где-то на эту тему, но у меня ее нет. Большинство этих вопросов отпадут, если многоуважаемый All ответит мне, где можно почитать доку по HTTPS. Буду благодарен за любую информацию.


  • SSL это протокол транспортного уровня, HTTPS - прикладного. Спецификации его нигде нет, потому что это обычный HTTP, только в качестве транспорта использует SSL, а не TCP (SSL сама работает поверх TCP, но это уже другой вопрос)
  • Поддержка сертификатов реализована в SSL, но в Apache можно ограничить доступ к каталогу только теми, у кого сертификат есть. Подробности - в примере конфига, который идет с mod_ssl
  • Нагрузка на процессор будет. Но если у тебя не 486, ты ее, скорее всего, не заметишь.

    vitus
    ()
  • Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.