LINUX.ORG.RU

установка последовательно двух осей-Linux на один хард


0

1

установлена уже одна ось. при установке следующей оси-Linux «позади» первой- каких-либо косяков при загрузке не будет ? p.s. корневой раздел linux ведь можно устанавливать и не на основной раздел ? p.s. grub первой оси-linux автоматом подхватит в свою загрузку вторую ось ? p.s. swap-раздел при установке второй оси можно указать на тот,который создавался при установке первой оси ?


Тревога напрасна, проблем быть не должно.

автоматом подхватит в свою загрузку вторую ось ?

man os-prober.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

GRUB-загрузчик linux-системы. p.s. а католого hom, используемый для первой оси, я могу назначить и для второй ? т.е. при установке еще одной linux-системы новый раздел придется создать собственно только под корневой раздел, а swap и home можно взять от предыдущей системы ?

tt43
() автор топика
Ответ на: комментарий от tt43

Это был намек - мол сколько ты грубов собрался ставить, когда достаточно одного и любая современная os с графическо/текстовой установкой предлагает внести изменения в его конфигурацию на стадии установки.

Home можно оставить один, только в /etc/password юид надо прописать одинаковый.

Короче, вангую ответы на все твои дальнейшие вопросы: да, можно, можно, да, да, можно.

Все эти вопросы гуглятся на раз два три я считаю (наверно).

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от tt43

а католого hom, используемый для первой оси, я могу назначить и для второй

Можешь, но тогда надо следить за тем, чтобы имена пользователей не пересекались. Иначе будут проблемы с конфигами.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

еще один момент есть: у меня сейчас установлено несколько осей на нескольких физических дисках... при установке последней оси-а это был именно LINUX, его загрузчик автоматом подхватил несколько осей в свою загрузку. одну ось не подхватил, но я потом в самом linux-е подредактировал параметры grub-а и теперь он у меня грузит все поставленные на пк системы. p.s. раздел с linux у меня-первичный и активный. дак вот...при установке еще одного linux-а (физически будет ставиться на этот же диск,где уже стоит linux) что-то специально нужно прописывать в параметрах загрузчика ? могут возникнуть какие-либо затыки ? если я буду ставить второй linux в логический раздел, то grub на основном активном разделе автоматом подхватит новую систему ?

tt43
() автор топика
Ответ на: комментарий от tt43

если нормально отредактировал то всё будет ок. подхватит, да.

Накати xubuntu, у нее самый адекватный установщик, в нем я не сомневаюсь, он прямо то что тебе нужно, всё перечисленное умеет.

Зачем тебе с такими вопросами овер900 ос? Поставь одну и гоняй VirtualBox.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

немного не по теме:видишь в чем дело- 1.количество осей почему такое-ну «накопились» с течением времени. 2.3 дня назад решил поставить себе linux (мой первый), прочитал кучу отзывов в инете и решил (для себя),что наиболее похожа по восприятию на windows дальнейшая модификация mandriva- linux mageia. 3.поставил себе mageia 3. все ок. никаких затыков. все летает. разбираюсь в системе. кучу справочной информации накачал. 4.но! никак не могу настроить интернет на ней! 3 дня бьюсь. создал здесь тему еще одну с вопросом по настройке vpn pptp (а у меня-именно такое) в linux mageia. 5.там при настройке соединения не все так очевидно +я еще практически «по нулям» в системе,чтобы что-то грамотно сделать. а как бы linux совсем без интернета- не особо торт... 6.вот надумал ставить по этой причине еще один linux/ p.s. кстати ,выбрал дистрибутив kwhyzee 1.5 -вроде там более-менее нормально для внешнего понимания ?

tt43
() автор топика
Ответ на: комментарий от tt43

Мандрива сдохла лет 5 эдак назад. Сейчас на ней сидит три с половиной человека.

Это тупиковый выбор. Затык с ppp соединениями типичный фэйл новичков.

Делай так: Качаешь http://xubuntu.org/getxubuntu/ 64 битную если комп не мамонт, настраиваешь в ней всё в три притопа, даже твое pptp можно будет настроить на стадии установки.

Идешь в магазин - покупаешь роутер на будущее.

Дальше начинаешь изучать мир unix систем с ubuntu а не с этим дохлым поделием.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

почему-тупиковый ? mageia -вполне цельный продукт. p.s. для меня linux-ось только как интересное поле для ознакомления. программировать я на ней не буду, зарабатывать с помощью нее мне не нужно,каких-либо специальных программ под нее мне тоже не нужно. меня интересует только изучение... p.s. кстати, ведь ось-linux можно ставить и на простой логический раздел и даже на неактивный ?

tt43
() автор топика
Ответ на: комментарий от tt43

Потому что тебе говорят что этот дистр протух и не стоит его использовать а ты уперся. ССЗБ короче.

VictimOfLoveToLinux
()

Да сноси ты эту магейю. Нашел, чем дорожить.

thesis ★★★★★
()

ребята, я что-то начинаю понемногу разочаровываться в данном форуме...

я не прошу указаний ЧТО МНЕ СТАВИТЬ, а прошу решение проблемы С УЖЕ ИМЕЮЩИМСЯ.

p.s. это как типичная ситуация на windows: человек просит решить проблему,а ему твердят-сделай переустановку системы.

tt43
() автор топика
Ответ на: комментарий от tt43

«Здравствуйте, у меня проблема: когда я насобираю окурков на улице и съем их, у меня сильно болит живот. Как мне сделать так, чтобы у меня не болел живот? Ребята, я не прошу учить меня, что нужно есть, мне нужно решить проблему с животом!»

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tt43

прошу решение проблемы С УЖЕ ИМЕЮЩИМСЯ.

Просишь? Получай.
1) Сносишь магейю
2) Ставишь бубунту
3) Настраиваешь инет через NM
4) PROFIT

Другой вариант, более гуманный:
1) Сносишь магейю
2) Ставишь windows xp zver dvd

Удачи.

anonymous
()

grub первой оси-linux автоматом подхватит в свою загрузку вторую ось

у меня винду подхватывало, а линукс нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не трудись больше с написанием ответов. отдохни.

tt43
() автор топика

народ, я посмотрел так немного вскользь-ранее (начало-середина 2000-х) при установке какого-либо линукса люди отдельно выделяли место под конкретные папки /boot /root /var /temp и т.д. сейчас же в подавляющем большинстве случаев все ставится в одно место. с чем это связано ?

tt43
() автор топика
Ответ на: комментарий от tt43

p.s. это как типичная ситуация на windows: человек просит решить проблему,а ему твердят-сделай переустановку системы.

Если описывать проблему так, как делаешь это ты, то тебе ответят именно таким образом и будут правы.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tt43

я что-то начинаю понемногу разочаровываться в данном форуме

Тогда имеет смысл пойти на форум mageia, наверняка среди 3.5 пользователей данного дистра найдется 0.5 фаната который поможет тебе и опишет светлое будущее данного дистра.

Я лично не знаю ни одного человека в здравом уме на ЛОРе который сидит на МАЕГИИ.

@ thesis, с окурками вообще прямо с учетом микронов в яблочко попал.

also- если ты думаешь что это я под аноном тебе ответил в тысячный раз про убунту то ты заблуждаешься, просто это действительно лучший дистрибутив для начинающих. На нем почти 50% лора сидит наверняка а то и больше, лень искать статистику.

VictimOfLoveToLinux
()

ребята, в двух словах буквально скажите, как вообще грамотно устанавливать что-либо на линуксе в свою систему ? какие есть варианты установки ?

tt43
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Заснул в одном, проснулся в другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tt43

Есть один вариант — через пакетный менеджер дистрибутива, гугл подскажет. О других способах тебе лучше не знать пока такие вопросы задаёшь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.